Президент Республики Таджикистан

Открытие предприятия по переработке лекарственных растений «Сари Хосор» в Бальджувонском районе

06.08.2019 11:11, Бальджуванский район

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селе Шайдон селений Сари Хосор Бальджувонского района сдал в эксплуатацию предприятие по переработке лекарственных трав «Сари Хосор».

Предприятие было создано дехканским хозяйством «Худжаи сабз» в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, где 20 местных жителей, в основном женщины и девушки, обеспечены постоянными рабочими местами и заработной платой — от 800 до 1000 сомони. В период сбора цветов и лесных плодов в регионе более 50 местных жителей будут привлечены к сезонной работе.

Объект построен в центре селений Сари Хосор на площади 285 квадратных метров и состоит из первичного склада, цехов по переработке, упаковке лекарственных трав и других подсобных помещений. На предприятии по переработке лечебных трав «Сари Хосор» производится лекарственное масло из лесных плодов региона, в том числе горького миндаля, ореха, фисташки, облепихи, клещевины, а также семян льна. На предприятии, построенном согласно международным стандартам, установлено 8 единиц оборудования, в том числе установка для измельчения растений, фильтрации и процеживания препаратов, упаковки, маслобойное оборудование и др. Препараты, которые производятся на этом современном предприятии, маркируются и полностью соответствуют требованиям международного стандарта.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что производственная мощность предприятия в сутки составляет 800 условных банок лекарственных препаратов из цветов и лекарственных растений, более 100 литров лечебного масла из плодов лесных деревьев. Согласно информации, в Сари Хосор произрастает более 100 видов цветов и лечебных трав, большая часть из которых обрабатывается и упаковывается на этом предприятии.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил достойную инициативу предпринимателей и дал ответственным лицам конкретные рекомендации по расширению сферы деятельности предприятия и дальнейшему налаживанию производства препаратов из цветов, лесных лекарственных плодов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520