Президент Республики Таджикистан

Посещение выставки сельхозпродукции и ознакомление с ходом выращивания сельскохозяйственных культур в коммерческом кооперативе «Суруш-1» в районе Ховалинг

07.08.2019 10:08, Ховалингский район

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон также посетил выставку сельхозпродукции и ознакомился с ходом выращивания сельскохозяйственных культур в коммерческом кооперативе «Суруш-1» в селении Дороби джамоата Джомбахт.

На выставке сельхозпродукции были широко представлены достижения жителей, дехканских хозяйств и других земледельцев Ховалингского района.

В ходе ознакомления с выставкой Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что обеспечение продовольственной безопасности является одной из четырех стратегических целей государства и Правительства Республики Таджикистан. Вклад трудящихся Ховалингского района в достижение этой цели весом.

Было отмечено, что за 6 месяцев текущего года в Ховалингском районе во всех формах хозяйствования произведено сельхозпродукции в объеме 16 млн 577,3 тысячи сомони, что по сравнению с этим же периодом прошлого года больше на 4%.

На выставке земледельцы выставили образцы различной продукции, собранной на посевных площадях этого благодатного региона.

В 2018-2019 годах земледельцы Ховалингского района по напутствию Главы государства в направлении эффективного использования земли осуществили осенний и весенний сев с учетом рекомендаций специалистов на площади 8 тысяч 161 гектар и получили желаемый урожай.

Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что трудящиеся Ховалингского района в текущем году произвели 751 тонну картофеля, 146 тонн овощей, 302 тонны мяса, 1709 тонн молока, 2,6 тонны коконов, более 7 тысяч 276 тонн грубых кормов для животных. Сбор урожая в настоящее время продолжается.

Ховалингский район своими вкусными фруктами и экологически чистым и лечебным мёдом сегодня славится не только в стране, но и за ее пределами.

На сегодняшний день площадь под сады достигла 3-х тысяч 42-х гектаров, из которых 87 гектаров — виноградники.

Садоводы района в прошлом году из 1630 гектаров урожайных садов произвели и выставили на продажу 6 тысяч тонн фруктов.

Трудящиеся района, принимая меры по эффективному использованию предгорий, ежегодно увеличивают площади под сады. В этом году были созданы новые сады на площади 137 гектаров.

В ходе ознакомления Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона с выставкой также был отмечен вклад пчеловодов в развитие сельскохозяйственной сферы. В настоящее время число пчелиных семей в районе достигло 4-х тысяч 143-х единиц. Ежегодно в районе производится до 60 тонн качественного мёда.

В текущем году пчеловоды получили 35 тонн мёда и намерены с полным сбором продукции довести этот показатель до 70 тонн.

В последние годы в Ховалингском районе большое внимание также уделяется рыбоводству. На данный момент в бассейнах площадью 6 гектаров выращиваются различные виды рыб – сазан, белый амур, форель и другие.

В ходе ознакомления с видами рыб, выставленных напоказ дехканским хозяйством «Мехринигор», Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал поручение ответственным лицам принять дополнительные меры для большего развития сферы и увеличения производства рыбной продукции.

На выставке также были представлены породистые животные. Было отмечено, что в течение трех последних лет поголовье крупного рогатого скота достигло 23-х тысяч 390 голов, мелкого скота – 34-х тысяч 298.

Лидер нации в ходе ознакомления с уголком породистых животных дал указание увеличить поголовье и расширить их выращивание в районе.

В ходе ознакомления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с коммерческим кооперативом «Суруш-1» Ховалингского района было отмечено, что хозяйство было создано в 1994 году на площади 5 гектаров, а в настоящее время располагает 21 гектаром земли.

Из общей площади земель кооператива 10 гектаров составляют поливные земли, 9 гектаров — богарные и 2 гектара — пастбища.

Трудящиеся коммерческого кооператива «Суруш-1» в основном занимаются земледелием и садоводством. В текущем году они на 5 гектарах высадили картофель, отличающийся хорошей вегетацией. Земледельцы намерены собрать по 300 центнеров урожая.

В ходе ознакомления с работой овощеводов этого кооператива Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал ценные советы по эффективному использованию земли, севу и выращиванию подходящих по климатическим условиям района культур и подбору урожайных семян.

Было отмечено, что трудящиеся кооператива имеют хороший опыт и по выращиванию других культур, в том числе зерновых, технических культур, лука.

В кооперативе более 10 человек обеспечены рабочими местами.

Глава государства в ходе ознакомления с деятельностью коммерческого кооператива «Суруш-1» Ховалингского района обязал ответственных лиц наращивать объем производства сельхозпродукции и эффективно использовать поливные земли.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520