Президент Республики Таджикистан

Встреча с активистами и жителями Кухистони Мастчохского района

20.08.2019 13:57, Кухистони Мастчохский район

После сдачи в эксплуатацию ряда объектов различного назначения в Кухистони Мастчохском районе Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел искреннюю встречу и беседу с активистами и жителями района.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность за теплый прием, поддержку жителей района политики руководства государства и Правительства Республики Таджикистан и поздравил участников и в целом всех жителей района с празднованием 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Глава государства подчеркнул, что Кухистони Мастчохский район является детищем периода независимости Таджикистана, и благодаря Государственной независимости этот раеподобный уголок древней таджикской земли возродился и превратился в один из важных сельскохозяйственных районов страны. За очень короткий срок, в течение 3-4-х последних лет, благодаря особому вниманию Правительства страны в селениях района были созданы социальные объекты, такие, как образовательные учреждения, центры здоровья, медпункты, точки обслуживания, представительство банков, малые гидроэлектростанции, другая необходимая инфраструктура, которые осуществляют систематическую деятельность и способствуют улучшению условий жизни населения.

Для достойной встречи 30-летия Государственной независимости запланировано создание 248 объектов и по сегодняшний день 93 из них сданы в эксплуатацию. В этот период благодаря усилиям патриотически настроенных жителей района в горных условиях малоземелья также были созданы новые сады, площадь поливных земель расширилась, построены дороги между селениями, а районный центр с возведением современных административных и обслуживающих объектов, созданием улиц и скверов обрел новый привлекательный вид.

По утверждению Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, в период независимости для развития Кухистони Мастчохского района из всех источников финансирования государственного бюджета было направлено почти 170 млн сомони, в том числе 81 млн сомони финансовой помощи, а за счет централизованных средств министерств и ведомств – 35 млн сомони. В рамках реализации Программы социально-экономического развития Кухистони Мастчохского района на 2016-2020 годы, которая состоит из 171 проекта, за последние три с половиной года осуществлены 52 проекта в объеме более 102 млн сомони, что составляет почти 60 процентов намеченных средств.

В конце выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что трудолюбивые жители Кухистони Мастчохского района и в дальнейшем с высоким чувством патриотизма и благодарности за спокойную жизнь будут прилагать еще больше усилий для достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

После речи Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона выступили благодарные жители этого отдаленного района страны, в том числе педагог Мухаббат Одинаева, пенсионер Мирзохон Рахимов и молодой учитель Ниёзи Кишваршохи Шохмирзо, и отметили громадную роль Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в возрождении и развитии Кухистони Мастчохского района.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520