Президент Республики Таджикистан

Открытие частного детского сада на 200 детей в Зафарабадском районе

22.08.2019 10:08, Зафарабадский район

22 августа в рамках своей рабочей поездки в Зафарабадский район Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в торжественной обстановке открыл новое здание частного детского сада «Афсона» на 200 детей.

Здание детского сада, возведенное на общей площади 2280 квадратных метров, состоит из двух этажей, подвального помещения, 10 учебных помещений и рабочих кабинетов.

Ознакомившись с условиями во вновь созданном дошкольном образовательном учреждении, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал ответственным лицам конкретные поручения и наставления по охвату учебой детей в хороших условиях, повышению и улучшению уровня и качества обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, интеллектуальному развитию детей, налаживанию преподавания русского и английского языков и, более всего, воспитанию детей в духе самосознания.

Строительные работы на объекте начались в марте текущего года с привлечением более 50 местных специалистов и рабочих. По проекту на первом этаже построены общежитие на 200 детей, столовая, просторные учебные залы, зал легкой атлетики, рабочие и медицинские кабинеты, а на втором этаже – учебные и музыкальные помещения. Все они обеспечены необходимым оборудованием, в том числе столами и стульями, платяными шкафами и другими принадлежностями.

Частное дошкольное образовательное учреждение «Афсона» создано местным предпринимателем Шахло Кенджаевой в рамках начинаний Лидера нации по развитию сферы образования с целью встречи с весомыми достижениями 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и накануне нового учебного года является юбилейным подарком для воспитанников этого заведения. Для проведения занятий и воспитания учащихся привлечены опытные наставники, обучение будет проходить на трех языках – таджикском, русском и английском.

За годы независимости в рамках «Государственной программы развития дошкольных образовательных и частных средних общеобразовательных учреждений на 2014-2019 годы» в центре и селениях Зафарабадского района Согдийской области были сданы в эксплуатацию 6 дошкольных образовательных учреждений с охватом 1000 детей.

В рамках работ по благоустройству для достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в районе запланированы строительство и реконструкция еще двух детских садов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520