Президент Республики Таджикистан

Поздравительные телеграммы от глав зарубежных государств в связи с 28-й годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан

07.09.2019 10:30, город Душанбе

В связи с наступлением общенационального праздника – 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан в адрес Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона поступили поздравительные телеграммы от имени глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей международных и региональных организаций, председателей финансовых и общественных организаций.

В поздравительной телеграмме Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина говорится:

Уважаемый Эмомали Шарипович!

Примите самые теплые поздравления по случаю Национального праздника Республики Таджикистан — Дня независимости.

Ваша страна успешно продвигается по пути экономического и социального развития, играет важную конструктивную роль в региональных и международных делах.

С удовлетворением отмечаю высокий уровень российско-таджикистанских отношений. Между нашими государствами налажен содержательный политический диалог, взаимовыгодное сотрудничество в самых различных сферах. Хорошую отдачу дает координация усилий в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС, а также в ООН и ОБСЕ.

Убежден, что совместными усилиями мы будем и далее укреплять союзничество и стратегическое партнерство между Россией и Таджикистаном. Это, несомненно, отвечает интересам наших дружественных народов, идет в русле обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Искренне желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, крепкого здоровья и успехов, а всем Вашим согражданам — счастья и благополучия.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своей поздравительной телеграмме на имя Главы нашего государства написал следующее:

Уважаемый господин Президент!

По случаю 28-летия независимости Республики Таджикистан позвольте мне от имени Правительства и народа Китая, и от себя лично выразить Вам, а также дружественному таджикскому народу сердечные поздравления и наилучшие пожелания.

В апреле текущего года Вы приняли участие во Втором Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Один пояс и один путь» в Китае. В июне с. г. я совершил государственный визит в Таджикистан и принял участие в саммите СВМДА. Мы с Вами провели плодотворные переговоры, достигли широких договоренностей и составили новый план для дальнейшего развития двусторонних отношений и сотрудничества в разных сферах. Я придаю большое значение развитию отношений между Китаем и Таджикистаном и намерен прилагать совместные с Вами усилия, направленные на непрерывное поднятие китайско-таджикских отношений всестороннего стратегического партнерства на более высокий уровень на благо наших стран и народов.

Желаю дружественному Таджикистану процветания и могущества, а его народу — счастья и благополучия.

В поздравительной телеграмме Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа сказано:

Уважаемый господин Президент Рахмон!

С большим удовольствием от имени американского народа поздравляю Вас и народ Таджикистана с празднованием 28-й годовщины независимости.

На протяжении последних 28 лет Соединённые Штаты Америки имеют честь поддерживать независимость и развитие Таджикистана. Мы приветствуем усилия Таджикистана по укреплению международной безопасности и регионального сотрудничества в Центральной Азии.

Соединённые Штаты Америки будут продолжать свою поддержку действий Таджикистана на пути достижения светлого будущего.

В поздравительном послании Нурсултана Назарбаева, первого Президента Республики Казахстан отмечено:

Уважаемый Эмомали Шарипович!

От всей души поздравляю Вас с национальным праздником Республики Таджикистан — Днём независимости.

В Казахстане высоко оценивают Ваши заслуги по объединению таджикского общества, а также по обеспечению стремительного продвижения страны по пути прогресса, политического и экономического процветания.

За короткий исторический период Республика Таджикистан добилась больших успехов, стала активным и влиятельным фактором не только в регионе, но и в мировом сообществе.

Я твердо убежден, что традиционные многовековые отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами будут и дальше укрепляться и динамично развиваться во благо наших народов.

Надеюсь, что наши личные дружеские связи будут продолжены и в дальнейшем.

Пользуясь случаем, хочу пожелать Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, крепкого здоровья, успехов в Вашей ответственной деятельности, а братскому таджикскому народу — мира и процветания.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своей поздравительной телеграмме сказал:

Уважаемый Эмомали Шарипович!

Примите мои сердечные поздравления по случаю Дня независимости Республики Таджикистан.

За годы суверенного развития Таджикистан под Вашим руководством прошел путь важных преобразований, достигнув больших успехов в деле государственного строительства, повышения благосостояния народа и авторитета на международной арене.

В Казахстане неизменно рады достижениям Таджикистана и придают большое значение дальнейшему укреплению дружественных и доверительных отношений между нашими государствами.

Убежден, сложившийся между нами открытый и тесный политический диалог будет и впредь служить надежной основой поступательного развития казахско-таджикского стратегического партнерства.

Желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, новых успехов в Вашей государственной деятельности, а братскому народу Таджикистана — благополучия и процветания!

В поздравительной телеграмме Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева говорится следующее:

Уважаемый Эмомали Шарипович!

От имени народа Узбекистана и от себя лично сердечно поздравляю Вас и братский народ Таджикистана с национальным праздником страны — Днем независимости!

В этот знаменательный день хотел бы особо отметить достигнутые под Вашим мудрым и дальновидным руководством весомые успехи в сфере государственного и общественного строительства, осуществление созидательных экономических реформ с охватом всех отраслей, проведение прагматичного внешнеполитического курса и укрепление авторитета страны на международной арене.

Заслуживает высокой оценки эффективная реализация важных социальных программ и инициатив, которые находят широкую поддержку многонационального народа Таджикистана и получают признание всего мирового сообщества, обеспечивают повышение уровня и качества жизни в республике.

Все эти достижения, несомненно, стали возможными благодаря Вашей твердой политической воле, таланту и огромному опыту государственного деятеля.

Отрадно, что уходящие корнями вглубь веков традиционно дружественные и добрососедские связи между братскими Узбекистаном и Таджикистаном сегодня динамично развиваются и последовательно укрепляются на основе принципов стратегического партнерства.

Совместными усилиями нам удалось открыть новую главу в истории узбекско-таджикских отношений, вывести их на качественно новый уровень, наполнив конкретным практическим содержанием.

Вновь хотел бы подтвердить нашу решительную приверженность и далее углублять конструктивный диалог, и расширять многоплановое сотрудничество по всей повестке взаимодействия на благо наших стран и народов, в интересах мира и устойчивого развития всего региона Центральной Азии.

От всей души желаю Вам, дорогой Эмомали Шарипович, крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в Вашей государственной деятельности, а братскому народу Таджикистана – мира и процветания.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков направил следующую поздравительную телеграмму:

Уважаемый Эмомали Рахмон!

От имени народа Кыргызстана и от себя лично поздравляю Вас и весь таджикский народ с Днем независимости Республики Таджикистан.

Особо впечатляют значительные успехи в социальном и экономическом развитии Таджикистана, достигнутые на сегодняшний день под Вашим мудрым руководством.

Выражаю глубокую уверенность в том, что истинно дружественные и добрососедские отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном при Вашей личной поддержке будут и в дальнейшем крепнуть в интересах народов двух стран.

Пользуясь этой приятной возможностью, желаю Вам, уважаемый Эмомали Рахмон, крепкого здоровья, благополучия и успехов в ответственной государственной деятельности, а братскому таджикскому народу — мира и процветания.

В поздравительном послании Президента Республики Франция Эммануэля Макрона говорится следующее:

Господин Президент!

По случаю Национального дня Таджикистана я хотел бы выразить Вам от моего имени и от имени французского народа мои искренние поздравления и наилучшие пожелания счастья и процветания таджикскому народу.

Я надеюсь, что прекрасные политические отношения между нашими странами и дальше будут углубляться с Вашей помощью.

Третьи двусторонние политические консультации между министерствами иностранных дел 29 января 2019 года были успешными в этом отношении. Визит государственного секретаря по иностранным делам Жана-Батиста Лемуана в Таджикистан 18 апреля текущего года позволил нам еще больше расширить направления нашего сотрудничества. Я надеюсь, что мы поддержим эту хорошую динамику.

Я выражаю пожелание, чтобы начавшаяся динамика еще больше укрепила наши конкретные обмены по темам, представляющим общий интерес.

Прошу принять, Господин Президент, уверения в моем весьма высоком уважении.

Король Саудовской Аравии, Хранитель двух святынь Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд в своей поздравительной телеграмме написал следующее:

Дорогой брат, Ваше Превосходительство Эмомали Рахмон,

Президент Республики Таджикистан!

Да хранит Вас Всевышний!

От имени народа и Правительства Королевства Саудовская Аравия и лично от себя с большим удовольствием поздравляю Вас с годовщиной Дня Государственной независимости Таджикистана.

Желаю Вам, Ваше Превосходительство, доброго здоровья и счастья, а Правительству и братскому народу Республики Таджикистан – еще большего прогресса и процветания.

Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер направил следующий поздравительный текст:

Господин Президент!

По случаю Дня независимости Республики Таджикистан направляю Вам свои поздравления.

В 1993 году Германия была первой страной-членом ЕС, открывшей свое посольство в Душанбе. С тех пор отношения между Таджикистаном и Германией постоянно развивались.

Германия и впредь будет надёжным партнёром для Вашей страны в деле укрепления демократии и правового государства, а также обеспечения социального и экономического развития.

Вам лично и таджикскому народу желаю всего наилучшего, мира и благополучия.

В поздравительном послании Императора Японии Нарухито говорится:

Ваше Превосходительство!

С большим удовольствием направляю Вашему Превосходительству свои искренние поздравления и добрые пожелания, народу Вашей страны желаю счастья и процветания.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своей поздравительной телеграмме написал следующее:

Уважаемый Эмомали Шарипович!

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь Ваш народ с национальным праздником Республики Таджикистан — Днем независимости.

Сегодня дружественный Таджикистан уверенно движется вперед, укрепляя свою независимость, развивая экономику и улучшая благосостояние своего народа. Ваша страна вносит важный вклад в установление мира и стабильности в мире и регионе, в международную безопасность и диалог.

Уверен, что шаги, которые мы предпринимаем для расширения масштабов нашего сотрудничества и дальнейшего укрепления двусторонних отношений между нашими странами, основанные на взаимном уважении и доверии, всегда будут служить интересам наших народов.

Уважаемый Эмомали Шарипович, в столь знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, успехов в делах, дружественному народу Таджикистана — мира и процветания.

Президент Исламской Республики Пакистан доктор Ариф Алви направил следующую поздравительную телеграмму:

Ваше Превосходительство!

С огромным удовольствием искренне поздравляю Вас по случаю Дня независимости Республики Таджикистан.

Между Таджикистаном и Пакистаном существуют искренние и дружественные связи, которые имеют глубокие религиозные, исторические и культурные корни. Наши двусторонние стремления к обеспечению мира в регионе и его процветанию требуют от нас наращивания усилий для дальнейшего сотрудничества. Глубоко убежден в том, что мы вместе сможем и впредь укреплять существующие между Пакистаном и Таджикистаном отношения, поднимая их на новые высоты.

Пользуясь случаем, желаю Вам, Ваше Превосходительство, крепкого здоровья и успехов, а братскому таджикскому народу — мира, прогресса и процветания.

Пользуясь предоставленной мне возможностью, возобновляю своё высокое уважение к Вам, Ваше Превосходительство.

Король Малайзии Его Превосходительство Аль-Султан Абдулла  Риаятуддин Аль-Мустафа Билла Шах ибни Султан Хаджи Ахмад Шах аль-Мустаин Билла направил поздравительную телеграмму следующего содержания:

Ваше Превосходительство!

Мне доставляет огромное удовольствие передать сердечные поздравления Вашему Превосходительству и народу Республики Таджикистан по случаю радостного праздника — 28-летия Дня независимости Республики Таджикистан.

Мы   хотели бы выразить нашу уверенность в дальнейшем успешном развитии Таджикистана под Вашим мудрым и дальновидным руководством.

Мы молимся Всевышнему Аллаху щедро благословить Ваше Превосходительство крепким здоровьем и благополучием, а народ Таджикистана — продолжительным процветанием, миром и счастьем.

Поздравительные телеграммы также поступили от имени Короля Швеции Карла Густафа, Федерального Президента Австрийской Республики Александра Ван дер Беллена, Президента Республики Португалия Марсело Ребело ди Сузы, Президента Республики Сингапур госпожи Халимы Якоб, Председателя Государственного Совета, Председателя Совета Министров Республики Куба Мигеля Диас-Канеля Бермудеса, Престолонаследника – заместителя премьер-министра – министра обороны Королевства Саудовская Аравия – принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда, Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса.

Поздравительные телеграммы в адрес Президента страны в связи с 28-й годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан продолжают поступать.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520