Президент Республики Таджикистан

Выступление по случаю 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан в амфитеатре города Куляб

11.09.2019 19:16, город Куляб

Дорогие соотечественники!
Уважаемые славные жители города Куляб!

В эти радостные моменты искренне поздравляю всех гордых, отважных, честолюбивых жителей Куляба и всех вас, уважаемые присутствующие, с великим национальным праздником – 28-летием Государственной независимости Республики Таджикистан и открытием агрегата гидроэлектростанции «Рогун».

Суверенитет в истории таджикского народа привёл к коренным преобразованиям, открыл для народа нашей страны новый путь развития и заложил благоприятную основу для развития всех сфер социально-экономической жизни.

С гордостью можно констатировать, что весьма значителен вклад славных жителей Куляба в эту сферу, особенно в восстановление конституционной власти, защиту новой государственности таджиков и спасение нации от разобщённости.

Сыны этого уголка нашей священной Родины на славном историческом пути не раз противостояли иноземным оккупантам и показали образцы мужества и героизма.

На протяжении всей истории суверенитет, свобода и самопознание были в сердце каждого жителя древнего города Куляб, где мужественные и отважные люди героически и самоотверженно сражались для защиты чести и достоинства, охраны рубежей Родины, не склонили головы перед иноземными захватчиками и врагами нации.

Из богатой и поучительной истории таджикского народа мы знаем, что ещё в 6-7 веках пленительная природа, богатые ресурсы и плодородные земли Хатлона привлекали правителей и полководцев, желающих оккупировать наши земли.

Многочисленные набеги иноземных захватчиков оканчивались неудачей именно у стен Куляба, величайшие полководцы после разгромов и отступлений в своих кровавых летописях воспевали мужество и героизм, отважность и стойкость взрослых и детей, мужчин и женщин этого уголка Родины.

В период независимости они также смело и отважно встали на защиту прав и свобод жителей страны, сложили головы и не позволили, чтобы предатели и враги нации распространили в нашей стране чужую культуру и чуждый нам мазхаб, нарушили достигнутую независимость.

Отважные жители древнего Куляба вместе с другим патриотичным населением страны проявили мужество и отдали свои жизни во имя восстановления законной власти,  достижения мира и стабильности.

Куляб имеет очень древнюю историю, несколько лет назад в торжественной обстановке мы отметили его 2700-летие. Многочисленные исторические артефакты, обнаруженные на его территории, свидетельствуют о славной истории этого древнего города таджиков.

В декабре прошлого года авторитетная международная организация ЮНЕСКО, наряду с другими древними традициями, признала чакан историческим наследием таджикского народа, родиной которого является древний город Куляб.

В узорах чакана отображены мечты и исторические чаяния арийской цивилизации, благодаря искусным мастерицам чакан дошёл до наших дней и приобрёл популярность во всём мире.

Наряду с этим жители древнего города Куляб испокон веков занимались ремеслом и до сих пор продолжают эту добрую традицию.

Наличие улиц ювелиров, кожевенников, изготовителей посуды, гончаров, кузнецов и других ремесленников в городе Куляб свидетельствует о древней культуре градожительства. Ремесло передавалось из поколения в поколение и до сих пор процветает в этом древнем городе.

Куляб также являлся местом жительства поэтов и литераторов, мудрецов и мыслителей, недаром Мир Сайид Алии Хамадони выбрал для своего жительства этот город. Наследие Неъматулло Вали, Носехи Хатлони, Ходжи Бисмили Кулоби, Шамсиддина Шохина, Ходжи Хусайни Хатлони и сотен других людей, пропагандировавших общечеловеческие ценности в своих художественных произведениях, является ярким примером научно-литературной жизни этого уголка нашей дорогой Родины.

Жители Куляба с гордостью за своё историческое прошлое и с чувством патриотизма поддержали созидательную политику государства и Правительства страны и в период независимости проделали огромную и значительную работу для развития и процветания города.

Сегодня мы с гордостью можем сказать, что Куляб по прошествии трёх десятилетий благодаря независимости, стабильности и спокойствию, самоотверженным усилиям и трудолюбию народа превратился в прекрасный современный город.

В свою очередь, Правительство страны уделяет особое внимание развитию и процветанию города Куляб и сегодня осуществляет ряд необходимых мер.

Уважаемые присутствующие!

Отрадно, что в этом году жители города Куляб, наряду с другими городами и районами страны, активизировали работы по созиданию и благоустройству для достойной встречи 30-летия Государственной независимости, добились заметных успехов во многих социально-экономических сферах.

Наряду с этим до сих пор в городах и селах имеется ряд проблем и вопросов, которые необходимо решить как можно скорее.

Нехватка питьевой воды, продуктов питания в городах и селах является серьезной проблемой, поскольку в последние годы вокруг Куляба «выросли» новые махалли, но в большинстве из них не возведены необходимые водоснабжающие сооружения.

С целью решения этого вопроса Правительство Таджикистана недавно пришло к соглашению с Европейским банком реконструкции и развития, реализация проекта водоснабжения города Куляб на сумму более 170 миллионов сомони начнется весной 2020 года.

Сейчас в городах и селениях Куляба продолжается реализация 15 инвестиционных проектов в сферах образования, здравоохранения, коммунального и сельского хозяйства, на сегодня выполнены работы на сумму около 120 миллионов сомони.

Однако с учетом роста численности населения и необходимости строительства объектов социально-экономической инфраструктуры в Кулябе этот показатель не является достаточным.

Согласно анализам, население Куляба растет год за годом, в период независимости увеличилось почти на 70 тысяч человек, сегодня количество его жителей составляет более 213 тысяч человек.

Поэтому назрела необходимость построения в городе десятков производственных предприятий и цехов, центров обслуживания.

В связи с этим по инициативе Правительства страны на территории Куляба была создана свободная экономическая зона, где в соответствии с действующим законодательством создаваемые в ней предприятия и цеха освобождаются от уплаты всех налогов и таможенных пошлин.

Уверен, что в ближайшие годы свободная экономическая зона «Куляб» путём привлечения внутренних и внешних инвестиций и реализации судебных проектов придаст серьезный импульс развитию города Куляб и региона, послужит созданию тысяч новых рабочих мест и повышению благосостояния жителей.

В этой связи Министерству экономического развития и торговли, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом поручается принять соответствующие меры для привлечения иностранных инвестиций в экономику города и создания совместных предприятий в свободной экономической зоне.

Наряду с этим Национальному банку поручается принять практические меры по увеличению объёма кредитов предпринимателям и населению Куляба.

Государственному учреждению «Фонд поддержки предпринимательства» поручается до конца года создать свое представительство в Кулябе и принять меры для предоставления льготных кредитов предпринимателям в производственных сферах.

Сегодня мы начали строительство дороги «Куляб — Шамсиддин Шохин» протяжённостью 35 километров, проектная стоимость которой составляет 215 миллионов сомони.

Соответствующим структурам было поручено завершить строительство дороги в течение двух лет и в этом процессе заасфальтировать одну часть дороги города Куляб.

Кроме того, были завершены работы по ремонту и реконструкции внутренних дорог города Куляб на сумму около 70 миллионов сомони, начались реконструкция и освещение ряда улиц города, то есть Дирекцией строительства правительственных объектов началась реализация третьего этапа проекта стоимостью 130 миллионов сомони.

До сегодняшнего дня в Кулябе были приняты серьезные меры для улучшения снабжения электроэнергией и снижения ее потерь, в течение последних десяти лет проведён ремонт более 400 трансформаторов, и заменены линии электропередачи протяжённостью 50 километров.

В этом благородном деле также ценен вклад предпринимателей и щедрых людей.

С учетом возведения 11 новых населенных пунктов Министерству энергетики и водных ресурсов, компании «Барки Точик» с целью улучшения обеспечения населения города Куляб и его сел электроэнергией, а также снижения ее потерь, поручается принять дополнительные меры и до 2021 года полностью завершить реконструкцию и обновление электросетей города, внедрить современную систему учета электроэнергии.

В Кулябе за счёт щедрых предпринимателей построено и сдается в эксплуатацию холодильное помещение на 750 тонн, а в селении Зираки продолжается строительство 26 теплиц и 4-х холодильных помещений для хранения более 800 тонн продукции.

За последние годы площадь садов увеличилась, на 92-х гектарах богарных земель возведены фруктовые сады, и эта инициатива продолжается.

За последние два года в городах и селах Куляба развивается сфера рыбоводства, на площади 85 гектаров создано 27 рыбоводческих  хозяйств, что по сравнению с 2018 годом больше почти на 5 га, кроме того, для строительства рыбных бассейнов желающим выделены 86 га земли, продолжается строительство прудов.

Уважаемые присутствующие!

Согласно плану работ по благоустройству для достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, в Кулябе предусмотрены строительство, ремонт и реконструкция почти тысяч объектов.

В том числе в 2018 году было возведено 64 объекта социально-экономического назначения и отремонтировано 44 сооружения. В 2019 году запланированы возведение и реконструкция 271 объекта, из этого числа за 6 месяцев текущего года завершены работы на 65 объектах.

Согласно плану, строительство и ремонт объектов и зданий продолжаются ускоренными темпами, до конца 2019 года будут сданы в эксплуатацию 206 других объектов.

В текущем году в Кулябе за счет предпринимателей и населения были отремонтированы и реконструированы 18 км внутренних дорог городов и сел, вымощены брусчаткой 32 км дорог, эта инициатива, безусловно, достойна похвалы.

Можно с уверенностью сказать, что до 30-летия Государственной независимости будет заасфальтировано большинство улиц и дорог города.

В этом процессе также в городах и селах Куляба за счёт местных предпринимателей были построены два предприятия и 12 малых промышленных предприятий, 120 жителей обеспечены постоянными рабочими местами. В целом, в городе за этот период было создано 3500 новых рабочих мест.

За годы независимости в городе Куляб создано множество новых высших и средних профессиональных учебных заведений и лицеев, которые сейчас готовят кадры для различных отраслей национальной экономики.

Сегодня в рамках нашей рабочей поездки в город Куляб были сданы в эксплуатацию две новые школы, каждая из которых рассчитана на 1280 мест, с наилучшими условиями обучения и современным оборудованием.

В настоящее время в Кулябе продолжается строительство двух учебных заведений, которые будут сданы в эксплуатацию до празднования 30-летия Государственной независимости.

Кроме того, за счет предпринимателей – выходцев из Куляба возведено 150 дополнительных классов, были отремонтированы 15 средних общеобразовательных учреждений.

В текущем году со стороны предпринимателей начато строительство нескольких новых школ и десятков дополнительных классов в махаллях Чаманзор и Джами, селениях Шамсов, Файзабад, Гултеппа и Хонобод.

В том числе в центре города местный предприниматель (Халил Гуломов) начал строительство учебного заведения для 2000 учащихся, которое будет сдано в эксплуатацию до 2021 года.

Уверен, что до празднования 30-летия Государственной независимости проблемы сферы образования в городах и селах Куляба будут полностью решены, будут созданы все необходимые условия для обучения детей.

Наряду с этим работникам сферы образования, педагогам необходимо уделить серьезное внимание качеству обучения и воспитания, наладить правильное изучение точных наук, информационно-коммуникационных технологий, воспитывать подростков и учащихся в духе высокого патриотизма, самосознания и самопознания.

В современных условиях, когда усиливается влияние всех радикальных движений и течений, население, особенно подростки и молодежь городов и районов Куляба, также не должно терять политической бдительности, стремиться к защите и охране достижений периода независимости, к укреплению национальной государственности, больше внимания уделять изучению государственного языка и иностранных языков, истории и культуры нашего народа, почитать добрые традиции предков.

Сегодня в городе были сданы в эксплуатацию две больницы, оснащенные современным оборудованием, в одной из которых были установлены новые цифровые технологии для лечения матери и ребенка.

При поддержке Правительства страны для учреждений здравоохранения города Куляб предоставлены современные приборы. Теперь врачам необходимо укрепить свои профессиональные навыки в направлении использования современного оборудования и технологий, оказать населению обслуживание высокого уровня и качества.

С целью осуществления мероприятий для достойной встречи 30-летия Государственной независимости за счет предпринимателей Куляба было построено учебное здание частного колледжа, 2 Центра здоровья, 2 медицинских пункта и 8 аптек, сейчас продолжается строительство одной частной больницы и общежития медицинского колледжа.

До сегодняшнего дня проведён капитальный ремонт пяти больниц города и селений Куляба, в преддверии праздника остальные центры здоровья и медицинские пункты будут полностью отремонтированы.

В этом процессе Министерство здравоохранения и социальной защиты населения, Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области и города Куляб для устранения нехватки медицинских кадров, что составляет сегодня более 100 человек, должны принять дополнительные меры.

Мы также придаём первостепенное значение развитию искусства и культуры, в рамках сегодняшней поездки в город Куляб сдали в эксплуатацию новое учебное и административное здание колледжа искусств имени Кароматулло Курбонова. В этом колледже также созданы благоприятные условия для освоения тонкостей искусства и ремёсел.

Народ Куляба с древних времен был по своей природе любителем искусства, поэзии, во многих семьях есть музыкальные инструменты, многие жители имеют склонность к исполнению на музыкальных инструментах и певческому вокалу.

Действительно, надо сказать, что Куляб — это родина музыки Фалак.

Нет сомнений в том, что жители этого поэтического города продолжат добрые традиции, а в будущем среди молодежи вырастут новые таланты.

Дорогие соотечественники!

Вчера и сегодня с участием Главы государства в городе Куляб было открыто 16 объектов различного назначения, 35 других объектов с участием членов Правительства Таджикистана, то есть более 50 новых зданий были сданы в эксплуатацию.

На этой основе еще 500 жителей были обеспечены постоянными рабочими местами.

В частности, были завершены работы по реконструкции Центрального парка, который мы назвали именем Мир Сайида Алии Хамадони, сквера имени Сафара Амиршоева и парка «Хуталон».

Я искренне благодарю государственные органы, щедрых предпринимателей, а также всех славных и честолюбивых жителей людей Куляба за создание и оснащение этих садов и скверов на высоком уровне.

Наряду с этим Исполнительному органу государственной власти города Куляб поручаю проявить заботу о новых культурных объектах, еще больше благоустроить их, принять необходимые меры для проведения регулярных культурных и просветительских мероприятий.

Надеюсь, что достойные жители города Куляб сохранят эти созидательные работы, будут самоотверженно трудиться во имя процветания города и внесут достойный вклад в его развитие.

Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность жителям Куляба за поддержку инициатив Правительства страны по благоустройству и созиданию края, посвященных 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

И уверенно заявляю, что славные, трудолюбивые люди города Куляб используют все возможности для достойной встречи 30-летия Государственной независимости, чтобы еще больше благоустроить этот древний город.

Я еще раз выражаю благодарность населению от мала до велика, славному и гордому народу древнего города Куляб за искреннюю поддержку проводимой политики Главы государства и Правительства страны, за их стойкость и самоотверженность в самые чувствительные моменты истории нации. Убежден, что они и в дальнейшем внесут свой патриотический вклад в развитие нашей Родины.

От всей души поздравляю всех Вас, дорогие присутствующие, а также жителей города Куляб по случаю славного национального праздника – 28-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и желаю каждому из вас счастья и успехов.

Будьте всегда здоровы и успешны, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520