Президент Республики Таджикистан

Встреча с представителями предпринимательских и инвесторских кругов Швейцарской Конфедерации

06.11.2019 16:04, Швейцария

6 ноября 2019 года в рамках официального визита в Швейцарскую Конфедерацию Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с представителями предпринимательских и инвесторских кругов и руководителями компаний этой страны.

На форуме предпринимателей Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выступил с содержательной и обстоятельной речью.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон расценил эту встречу как важный шаг в направлении налаживания взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и представил широкому кругу представителей предпринимательства и финансовой сферы Швейцарской Конфедерации большие возможности сотрудничества и инвестирования в Таджикистане.

Было отмечено, что Таджикистан сегодня в рамках своих долгосрочных стратегий национального развития осуществляет много экономически выгодных программ, реализация которых требует большего привлечения инвестиций.

В этом направлении посредством соответствующих институтов Швейцарской Конфедерации финансируются различные проекты в сферах здравоохранения, экономики, водно-энергетических ресурсов, а также в направлении развития институтов гражданского общества в Таджикистане.

Приоритетными направлениями сотрудничества с зарубежными предпринимателями и инвесторами для нашей страны являются проекты в различных сферах энергетики, инфраструктуры, секторах промышленного производства, горной, легкой и пищевой промышленности, в том числе переработка экологически чистой сельхозпродукции, металлов и драгоценных камней, хлопкового волокна, коконов, и вообще, производство конечной продукции из сырья, финансовая, банковская, туристическая и фармацевтическая сферы.

В завершении Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что развитие отношений сотрудничества в различных секторах и использование возможностей и ресурсов будут выгодными для народов обеих стран.

Предпринимательские и инвесторские круги Швейцарской Конфедерации были призваны посетить Таджикистан с целью близкого знакомства и налаживания тесного и взаимовыгодного сотрудничества и принять участие в реализации проектов, приносящих большую экономическую выгоду.

В конце встречи были подробно представлены экономические возможности Таджикистана и между членами официальной делегации Таджикистана и представителями бизнес-кругов и инвесторами Швейцарской Конфедерации состоялись полезные дискуссии.

На форуме в присутствии Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона стороны подписали 3 новых документа сотрудничества:

— Меморандум о сотрудничестве между Объединенной торговой палатой Швейцарии и Промышленно-торговой палатой Республики Таджикистан;

— Меморандум о сотрудничестве между Швейцарской маркетинговой национальной организацией и Комитетом развития туризма при Правительстве Республики Таджикистан в сфере туризма;

— Меморандум о сотрудничестве между компанией «Гленкор» Швейцарской Конфедерацией и компанией «ТАЛКО» Республики Таджикистан о взаимном товарообороте на сумму 1,3 миллиарда долларов США.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520