Президент Республики Таджикистан

Встречи и переговоры высокого уровня Таджикистана и Франции

08.11.2019 20:51, Франция

8 ноября 2019 года официальный визит Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона во Французскую Республику начался с церемонии официального приема у Елисейского дворца.

В честь прибытия Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона площадь Елисейского дворца была украшена флагами обеих государств, была выстроена почетная гвардия.

Высокочтимого гостя, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, тепло и искренне встретил Президент Французской Республики уважаемый Эммануэль Макрон.

Обсуждение вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества началось со встречи Глав государств тет-а-тет и продолжилось в расширенных переговорах с участием официальных делегаций двух государств.

В начале Президент Французской Республики уважаемый Эммануэль Макрон приветствовал Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона с прибытием в его страну.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил французскую сторону за теплый и искренний прием и выразил свое удовлетворение отношениями Таджикистана и Франции, которые систематически расширяются в духе взаимного уважения и с учетом национальных интересов двух стран.

Было подчеркнуто, что созидательные начинания Франции в вопросах изменения климата, борьбы против угроз и вызовов безопасности, таких, как международный терроризм и экстремизм, отвечают интересам Таджикистана.

В ходе встречи предметом обсуждения сторон стали плодотворное сотрудничество межведомственных политических консультаций, расширение большего сотрудничества в различных областях торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и культурной сферах.

Перспективными направлениями в отношениях двух государств были названы укрепление сотрудничества в области гражданской авиации, энергетики, транспортной логистики, телекоммуникаций, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения и инженерно-консультационной деятельности.

В ходе встречи стороны приоритетным и важным посчитали расширение сотрудничества в сферах легкой, пищевой, горнодобывающей и химической промышленности, черной и цветной металлургии, в том числе в производстве алюминия.

Был подчеркнут вклад французских компаний в развитие экономики Таджикистана и реализацию инфраструктурных и энергетических, промышленных, сельскохозяйственных, сервисных проектов, а также различных социальных и частных секторов, в том числе в сфере здравоохранения.

На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках авторитетных организаций и объединений, в том числе Европейского союза.

Было отмечено, что наши страны имеют общие международные интересы, то есть обеспечение устойчивого развития, укрепление мира и стабильности, устранение угроз безопасности и содействие конструктивным глобальным инициативам.

Стороны выразили удовлетворение поддержкой международных инициатив друг друга и назвали образцом такого содружества принятие резолюции Организации Объединенных Наций по новому Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о борьбе с глобальными угрозами и вызовами — терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, включая незаконный оборот наркотиков, оружия и торговлю людьми.

Было подчеркнуто, что Таджикистан, поддерживая конструктивные инициативы международного сообщества по установлению мира и стабильности в Афганистане, стремится к укреплению сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами в этом направлении, так как обеспечение безопасности в Афганистане является важным фактором национальной стабильности и всего региона.

В ходе беседы Президент Французской Республики уважаемый Эммануэль Макрон предложил установить диалог между Французской Республикой и республиками Центральной Азии на уровне министров иностранных дел этих стран.

В завершение встречи Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Президента Французской Республики уважаемого Эммануэля Макрона посетить Таджикистан в любое удобное время. Приглашение было принято с благодарностью.

После встречи Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Французской Республики уважаемого Эммануэля Макрона были подписаны 5 новых документов сотрудничества:

— Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Французской Республики по воздушному сообщению;

— Декларация сотрудничества в сфере туризма между Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан и Министерством европейских и иностранных дел Французской Республики;

— Декларация сотрудничества между Министерством европейских и иностранных дел Французской Республики и Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на период 2019-2023 годов;

— Декларация сотрудничества между Академией наук Республики Таджикистан и Министерством европейских и иностранных дел Французской Республики по сотрудничеству между Академией наук Республики Таджикистан и Французским Институтом Исследований Центральной Азии (IFEAC);

— Меморандум об образовательном сотрудничестве между Национальным университетом Таджикистана и Университетом Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

В рамках официального визита Президента Республики Таджикистан во Французскую Республику в целом было подписано 11 новых документов сотрудничества.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520