Президент Республики Таджикистан

Заседание Правительства Республики Таджикистан

28.02.2020 15:02, город Душанбе

28 февраля под председательством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан.

Перед началом заседания Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон представил вновь назначенных членов Правительства и председателей комитетов и ведомств при Правительстве Республики Таджикистан.

На заседании предметом рассмотрения стал ход выполнения Постановления Правительства Республики Таджикистан «О Программе организации труда и развития промышленного производства в исправительных учреждениях Республики Таджикистан на 2015-2020 годы». По этому вопросу отчитался Министр юстиции Музаффар Ашуриён.

Было отмечено, что Программа организации труда и развития промышленного производства в исправительных учреждениях Республики Таджикистан на 2015-2020 годы была разработана при поддержке и напутствии Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и принята Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 декабря 2014 года. В направлении исправительной политики заключенных это весьма важный и своевременный документ, который способствует развитию производственной сферы и эффективному использованию сроков отбытия наказания.

Трудовая деятельность заключенных как важное средство воспитания является фактором укрепления порядка и дисциплины в местах заключения. Труд заключенных способствует нормальной деятельности исправительных учреждений в современных условиях, удовлетворению потребностей самих заключенных, обретению ими различных профессий, оказанию помощи семьям и накоплению необходимых сбережений для их жизнедеятельности после отбытия наказания.

С учетом этого положения и с целью развития производства в исправительных учреждениях, большего привлечения заключенных к работам с заработной платой, повышения качества производимой продукции и приведения ее в соответствие с требованиями осуществляется Программа организации труда и развития промышленного производства в исправительных учреждениях Республики Таджикистан на 2015-2020 годы.

На заседании Правительства о наличии земель, распределении их по категориям, видам угодий и землепользователях страны по состоянию на 1 января 2020 года также был заслушан отчет председателя Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Орифа Ходжазода.

На заседании были рассмотрены и обсуждены проекты законов Республики Таджикистан: «О внесении дополнений в Закон Республики Таджикистан «О государственном бюджете Республики Таджикистан», «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О государственной пошлине», «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О залоге движимого имущества и регистрации обеспеченных обязательств», «О юридической помощи», «О внесении дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», «О внесении дополнения в Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О разрешительной системе» и других.

Также, в частности, было представлено заключение Правительства Республики Таджикистан по проекту Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О кино» и проекту Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О страховых и государственных пенсиях».

О принятых Таджикистаном мерах с целью предотвращения заражения коронавирусом был заслушан отчет Министра здравоохранения и социальной защиты населения Насима Олимзода.

Как было отмечено, до сегодняшнего дня среди граждан Таджикистана и других стран, прибывших в Таджикистан в последние месяцы, не зарегистрирован ни один случай заражения коронавирусом.

Для обеспечения национальной санитарно-эпидемиологической безопасности, карантинного охвата, нахождения источников покупки разовых защитных принадлежностей, обеззараживающих препаратов, оборудования для диагностирования, а также запасов продуктов питания принимаются оперативные меры. Меры в этом направлении находятся под непосредственным контролем Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, а профилактические, разъяснительно-просветительские работы и антиэпидемические меры для предотвращения вспышки коронавируса в Республике Таджикистан, а также обеспечение регулярной деятельности санитарно-эпидемиологической системы контроля в стране будут осуществляться и в дальнейшем.

Членам Правительства страны, руководителям соответствующих структур в обязанность было вменено качественное выполнение постановлений Правительства Республики Таджикистан и своевременная реализация государственных программ и стратегий.

Президент Республики Таджикистан, Председатель Правительства страны дал решительные поручения и указания руководителям министерств, ведомств, государственных организаций и учреждений также по целевой реализации положений Послания Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520