Президент Республики Таджикистан

Посещение дехканского хозяйства «Файзи дехкон» и «Файзи Ходжи» в городе Гиссар

22.07.2020 09:16, город Гиссар

22 июля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Гиссаре посетил дехканские хозяйства «Файзи дехкон» и «Файзи Ходжи» и ознакомился с вегетацией сельскохозяйственных культур.

Сначала Глава государства ознакомился с деятельностью земледельцев дехканского хозяйства «Файзи дехкон» и провел теплую беседу с тружениками.

Было сообщено, что дехканское хозяйство «Файзи дехкон» имеет 1,35 га земли, труженики заняты выращиванием различных сельскохозяйственных культур. Опираясь на советы специалистов, соблюдая агротехнические нормы, земледельцы хозяйства ежегодно получают хороший урожай и вносят вклад в обеспечение рынков страны качественной продукцией.

В этом году хозяйственники в основном севе посеяли цветную и белокочанную  капусту, баклажаны и с 0,25 гектара земли получили 8 тонн капусты. Также 0,30 га остальной земли используется для выращивания картофеля, земледельцы уже смогли получить 7,5 тонн урожая. Такие же заметные успехи имеются и в направлении выращивания других видов культур.

Главу государства проинформировали, что труженики хозяйства придают особое значение вопросу эффективного использования поливных земель и получению нескольких урожаев, в настоящее время завершают повторный сев цветной и белокочанной капусты, картофеля и баклажанов.

Для обеспечения рынков страны ранними свежими овощами в земледельческом хозяйстве «Файзи дехкон» налажена деятельность теплиц. Общая площадь теплицы составляет 0,65 га, где выращиваются огурцы и помидоры. Хозяйственники уже собрали 25 тонн помидоров и 10,2 тонны огурцов, которые вывезли на рынки Душанбе, Гиссара и Турсунзаде.

В дехканском хозяйстве «Файзи Ходжи» Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что в этом году хозяйственники в основном севе наладили выращивание картофеля, лука, ранней капусты, ранней цветной капусты, пшеницы и хлопка. В общей сложности хозяйство в своем распоряжении имеет 3 гектара земли, в настоящее время после сбора ранних урожаев на части свободных земель уже проведен повторный сев. В повторном севе на площади 0,40 га посажена капуста, на 0,10 га — картофель и на 0,80 га — кукуруза.

В ходе ознакомления было сообщено, что труженики с площади 0,75 га получили 45 тонн лука, что является хорошим показателем. Урожайность каждого гектара посевной площади под картофель составляет 262 центнера, под раннюю капусту — 370 центнеров и под пшеницу — 50 центнеров. В этом году хозяйственники на площади 0,60 га посеяли хлопок, на 0,50 га — люцерну.

В ходе ознакомления Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон обязал земледельцев всесторонне соблюдать агротехнические нормы во имя получения высоких урожаев и проведения нескольких севов, а также эффективного использования земли, поскольку в сегодняшних мировых условиях, рациональное использование каждой пяди земли и получение нескольких урожаев с одной земли позволят обеспечить рынки страны свежей продукцией и удовлетворить нужды населения в продуктах питания.

После ознакомления с деятельностью хозяйств, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон здесь же посетил сельскохозяйственную выставку.

Труженики представили разнообразный ассортимент продукции, являющейся плодом урожайных земель хозяйств, и проинформировали о достижениях и развитии сельскохозяйственной сферы. В частности, на выставке были выставлены различные виды овощей, зерновых и бахчевых, жители показали свои возможности в сферах пчеловодства, животноводства и птицеводства.

Было сообщено, что благодаря осуществлению своевременных мер в этом году в Гиссаре производство куриных яиц увеличилось на 90 тысяч штук, а производство меда — на 38,7 тонны. В настоящее время в городе свою деятельность осуществляют 9 птицефабрик, 8 из которых были сданы в эксплуатацию в первые шесть месяцев этого года в рамках плана мероприятий, посвященных 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

На выставке животноводческие хозяйства также выставили напоказ различные виды пород домашних животных. Было сообщено, что в Гиссаре также развивается сфера животноводства, по итогам первого полугодия 2020 года поголовье животных увеличилось на 192 тысячи 269 голов. На молочных и животноводческих фермах хозяйств в основном содержатся животные породы «Сияхалои тоджики», «Гольштейн» и «Сементал».

В ходе ознакомления с выставкой Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон проявил интерес к вопросу сбора культур и проведению повторного сева, и дал полезные советы ответственным лицам по усилению работ в этом направлении.

До сегодняшнего дня в Гиссаре уже собран урожай зерновых с площади 4659 гектаров, а урожайность каждого гектара в среднем составляет 26,7 центнера. Сбор картофеля и лука находится на стадии завершения, до сегодняшнего дня с площади 84 гектара собран урожай картофеля, с 281 гектара собран лук. В соответствии с указаниями и поручениями Главы государства в настоящее время  на площади 756 га продолжается повторный сев различных сельскохозяйственных культур. В повторном севе земледельцы в основном наладили выращивание кукурузы на зерно, риса, бобов, технических культур, картофеля, овощей и кормовых.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с выставкой высоко оценил деятельность земледельцев Гиссара, дал хозяйственникам указания и полезные советы по эффективному использованию каждой пяди земли, увеличению посевных площадей и обеспечению внутреннего рынка качественной продукцией, а также увеличению объёма экспорта сельскохозяйственной продукции за пределы страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520