Президент Республики Таджикистан

Обращение Правительства Республики Таджикистан к народу страны

28.07.2020 18:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Как вам всем известно, за последние годы мы добились значительных достижений в сфере энергетики страны.

Сдача в эксплуатацию гидроэлектростанций «Памир-1», «Сангтуда – 1», «Сангтуда – 2», теплоэлектростанций города Душанбе, двух агрегатов ГЭС «Рогун», а также станции «Таджикистан» в Мургабском районе и десятков малых электростанций входят в число достижений Таджикистана в последние годы.

В результате с 14 января 2017 года в стране было полностью отменено ограничение обеспечение электроэнергией.

В первые годы независимости были периоды, когда жители страны получали электроэнергию всего два часа в сутки.

С отмеченной даты, то есть, 14 января 2017 года население Таджикистана получает электроэнергию 24 часа в сутки.

Как знают дорогие соотечественники, на планете ускоренно продолжается процесс изменения и потепления климата, также усилилось его влияние на Таджикистан, особенно в этом году.

 Осенью и зимой 2019-2020 года в зоне формирования русла рек Вахш и Пяндж выпало слишком мало снега, что составило 50 процентов объёма прошлых лет. 

Такая ситуация в Таджикистане возникла впервые.

Сегодня вода в русле реки Пяндж по сравнению с прошлыми годами меньше на 2 тысячи кубометров, в том числе в реке Вахш меньше на 800 кубометров, то есть на 50 процентов.

 Такой объём является ярким признаком того, что в горах слишком мало запасов снега.

 Сегодня в Нурекском водохранилище запасов воды меньше на 17 метров по сравнению с прошлым годом.

 Если такая ситуация продолжится, то запасы воды в водохранилище уменьшатся, в зимний период возникнут серьёзные проблемы по обеспечению электроэнергией населения и отраслей национальной экономики.

 В стране 50 процентов произведённой электроэнергии использует население.

 Наше население прекрасно знает, что в зимний период возникают большие проблемы по сравнению с летним периодом. То есть, сегодня мы может рациональным расходованием электроэнергии предотвратить предстоящие осенью и зимой проблемы.  

В связи с этим, Правительство Республики Таджикистан обращается к населению страны и  просит правильно воспринять ограничение, вводимое Компанией «Барки точик» с единственной целью – резервирования воды в Нурекском водохранилище. 

  Сегодня мы даже были вынуждены раньше установленного международными договорами срока прекратить подачу электроэнергии в Республику Узбекистан и Исламскую Республику Афганистан.

 Правительство Республики Таджикистан обращается ко всем жителям страны с просьбой  с пониманием относиться к данному  решению. В сложившейся сегодня ситуации - это единственный путь, который может нам избежать проблем в зимний период.  

 С учётом сложившейся обстановки каждый гражданин, каждая семья, все учреждения, организации, компании и предприятия, независимо от форм собственности, должны обеспечить экономное расходование электроэнергии.  

Каждый из нас должен иметь в виду, что если мы сегодня будем экономно расходовать электроэнергию и в водохранилище накопим необходимый объём воды, то сможем без проблем преодолеть зимний период.   

 Правительство страны доводит до сведения славного народа Таджикистана, что принимает все необходимые меры, чтобы население страны не столкнулось с проблемами в осенне-зимний период.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520