Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию среднего общеобразовательного учреждения № 102 в районе Шохмансур и участие в Уроке мира

17.08.2020 09:09, город Душанбе
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии рақами 102 барои 2400 нафар хонанда дар ду баст дар ноҳияи Шоҳмансур ва иштирок дар “Дарси сулҳ”   17.08.2020

17 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали в районе Шохмансур столицы сдал в эксплуатацию среднее общеобразовательное учреждение № 102 на 2400 учащихся в две смены.

После снятия покрывала с символической доски Лидер нации ознакомился с условиями учебного заведения и провел теплую беседу с учениками и преподавателями.

Следует отметить, что краеугольный камень в фундамент среднего общеобразовательного учреждения № 102 в районе Шохмансур еще 19 июня 2017 года был заложен Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали.

Объект создан на основе указаний и напутствий уважаемого Лидера нации Эмомали Рахмона в рамках мер во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, просветительской политики Правительства страны и созидательных начинаний руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

В соответствии с проектом среднее общеобразовательное учреждение № 102 в районе Шохмансур построено на площади 0,68 га и состоит из 4-х отдельных корпусов. В 4-этажной школе имеется 51 класс, в том числе 38 учебных, 2 лабораторных, 1 компьютерный с 70-ю компьютерами и 10-ю принтерами, 5 кабинетов — физики, химии, географии, алгебры и военного обучения, кабинеты трудового обучения для девочек и мальчиков, лингафонный, музыкальный, рисовальный классы, лаборатория, спортивный зал, зал заседаний на 400 посадочных мест, столовая на 180 мест и библиотека, читальный зал на 70 мест, электронная библиотека с 10-ю компьютерами, подключенными к Интернету и 10 тысяч художественных и учебных книг.

Современная школа построена отечественным предпринимателем, руководителем Открытого акционерного общества «Таджикгидромонтаж» Хурматулло Зайдовым.

В учебном заведении созданы современные условия для освоения знаний, созданы отдельные классы для предметов биологии, химии, военной подготовки и геометрии. Также в школе построены отдельные лабораторные кабинеты и для проведения различных экспериментов обеспечены учебными принадлежностями и пособиями.

В школе также имеются отдельные рабочие кабинеты для ученических кружков и совещания родителей. Родители в специальных кабинетах, где установлены мониторы, не мешая учебному процессу, могут контролировать участие своих детей в занятиях. Следует сказать, что сотрудничество школы с семьей налажено на основе Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

В ходе ознакомления Главу государства проинформировали о том, что в среднем общеобразовательном учреждении № 102 уделяется особое внимание освоению учащимися ремёсел, и для этого открыты отдельные кабинеты трудового обучения для мальчиков и девочек, которые оснащены всем необходимым оборудованием и аппаратами. Здесь школьники будут обучаться таким профессиям, как плотничество, резьба по дереву, шитье одежды и кулинария. Также для любителей изобразительного искусства имеется отдельный класс, где желающие будут обучаться тонкостям этого искусства.

Для освоения современных технологий класс информационных технологий оснащен новейшим оборудованием.

Для охраны здоровья преподавателей и школьников созданы кабинет психолога и отдельный медпункт, оснащенные необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи.

Наряду со строительными работами, вокруг объекта посажены цветы и декоративные кустарники, а на аллеях установлены скамейки.

С целью обеспечения массовости спорта и пропаганды здорового образа жизни в учебном заведении создан современный просторный спортивный зал, который предназначен для  игр в футбол, волейбол, баскетбол и физической закалки.

После создания школы здесь рабочими местами обеспечены 40 учителей.

Следует отметить, что дети жителей 7 махаллей района Шохмансур по причине отсутствия школ учебу продолжали в других образовательных учреждениях. Теперь же, после строительства Исполнительным органом государственной власти города Душанбе школы, проблема жителей решилась.

В ходе ознакомления Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон дал высокую оценку уровню и качеству строительных работ и дизайну учреждения, назвал инициативы отечественных предпринимателей достойным примером подражания и поддержки.

Руководство Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в свете указаний, изложенных в Посланиях Президента страны Маджлиси Оли, придает особое значение вопросу повышения и улучшения уровня и качества обучения и привлечения подрастающего поколения к освоению знаний.

После открытия нового учебного заведения Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон провел в просторном зале школы встречу с представителями сферы образования страны и поздравил учащихся и преподавателей с началом нового учебного года и открытием современного образовательного учреждения.

Церемония открытия новой школы и встреча Лидера нации с представителями сферы образования столицы в День знаний транслировались в прямом эфире на всех государственных телеканалах.

В своем выступлении в первый день 2020-2021 учебного года Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон изложил свои мысли относительно сегодняшней ситуации в мире, влияния пандемии коронавируса, мер Правительства Республики Таджикистан по предотвращению распространения этого нового инфекционного заболевания, созидательных планах руководства государства и Правительства страны по развитию сферы образования, созданию новых учебных заведений, обеспечению посадочными местами школьников и будущих задач, которые стоят перед работниками сферы образования для повышения и улучшения уровня и качества обучения и воспитания, привлечения учеников к освоению знаний.

Было подчеркнуто, что для большего улучшения условий обучения и создания современных возможностей обучения в стране с учетом требований времени продолжается строительство десятков образовательных учреждений, и до празднования 30-летия Государственной независимости большая часть из них будет сдана в эксплуатацию.

По традиции новый учебный год начался с Урока мира. Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что подрастающее поколение, сегодняшняя молодежь должны из прошлого черпать уроки и прилагать усилия для укрепления мира и стабильности в стране, вносить непосредственный вклад в дело защиты и упрочения национальной государственности.

Поэтому Лидер нации обязал наставников и преподавателей совместно с родителями готовить подрастающее поколение к защите и упрочению мира и стабильности, национального единства и большему укреплению нашего независимого государства.

В нынешних условиях наука и знания являются основным показателем степени развития каждого государства и нации, напрямую связаны с развитием человеческого потенциала.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Мы объявили 2020-2040 годы Годами  изучения и развития естественных, точных и математических предметов и обязали все учреждения науки, образования и вообще всю социальную сферу придавать большее значение изучению естественных, точных и математических наук во имя светлого будущего и формирования технического мышления у подрастающего поколения».

По мнению Главы государства, основным условием осуществления этой цели является повышение и улучшение уровня и качества образования, введение новых методов обучения и эффективное использование каждого урока в образовательных учреждениях.

Следует отметить, что в результате поддержки и заботы государства и Правительства страны и реализации государственных проектов и программ во всех городах и районах республики до сегодняшнего дня созданы сотни новых образовательных учреждений, устойчиво продолжается ремонт и приведение в соответствие с современными условиями имеющихся учебных заведений.

В период Государственной независимости созданы новые формы образовательных учреждений и в различных городах и районах Таджикистана учреждены 9 Президентских школ с охватом около 8000 учащихся, 75 гимназий на более чем 53000 школьников и 71 лицей на 36 тысяч учеников.

Сегодня в стране количество средних общеобразовательных профессиональных учреждений достигло 75, а численность их учеников — почти 90 тысяч, из которых 32 учреждения приступили к деятельности в период независимости.

За этот период число высших профессиональных учебных заведений увеличилось с 13 до 40, в которых учебой охвачены более 227 тысяч студентов, а число выпускников периода независимости составляет более 600 тысяч человек.

Также более 35 тысяч юношей и девушек обучаются в высших учебных заведениях развитых стран мира.

В настоящее время с каждым днем укрепляется материально-техническая база учебных заведений, в систему образования полностью внедрены современные технологии. Все эти начинания в целом положительно сказываются на уровне и качестве образования.

Общеобразовательная школа № 102 в городе Душанбе, которую мы сегодня открыли, относится к очередной инициативе руководства столицы страны.

Это заведение построено с современным красивым дизайном и высоким архитектурным искусством, где созданы все необходимые возможности и лучшие условия для обучения.

В ходе своего выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность отечественному предпринимателю Хурматулло Зайдову – руководителю Открытого акционерного общества «Таджикгидромонтаж» за достойную примера инициативу и дал высокую оценку строителям за создание и предоставление учителям и школьникам столицы красивых современных зданий.

В эти дни с целью достойной встречи великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости во всех городах и районах страны, прежде всего в отдаленных селениях, ускоренными темпами продолжается строительство объектов сферы образования.

Из запланированных 1332-х школ и дошкольных учреждений к августу 2020 года 367 средних общеобразовательных школ и 30 детских садов были построены и сданы в эксплуатацию, из этого количества 135 общеобразовательных учреждений и 21 детский сад созданы патриотически настроенными и щедрой души предпринимателями страны.

Только за последние шесть месяцев текущего года в стране построено и сдано в эксплуатацию 5 дошкольных учреждений и 37 общеобразовательных учреждений.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность всем предпринимателям, бизнесменам, великодушным людям, тем, кто, поддерживая инициативы руководства государства и Правительства, создает современные образовательные объекты для наших детей, то есть будущего поколения, которое продолжит созидательные работы.

В своей содержательной речи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон изложил свои мысли по различным аспектам сферы науки и образования, подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, повышению квалификации и переподготовки преподавателей высших учебных заведений, повышению и улучшению уровня и качества высшего образования, приведению в соответствие с международными стандартами качества профессионального образования, качества содержания учебников, приведению в соответствие с международными требованиями времени уровня освоения учебных программ, улучшению состояния всех учебных заведений в стране, эффективному и целевому использованию бюджетных средств, дал конкретные указания и поручения Правительству страны, ответственным лицам Министерства образования и науки, исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов по решению проблем в этом направлении.

В завершение своей речи Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон еще раз поздравил учителей и школьников, подростков, молодежь, студентов и всех жителей страны с Днем знаний и началом нового учебного года и пожелал каждому из них здоровья, успехов и достижений.

После речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в День знаний и на Уроке мира выступили учителя, школьники и студенты, выразили благодарность Президенту и Правительству страны за все созидательные инициативы и начинания во имя развития сферы образования, создания новых современных учебных заведений, выделения квот для одаренных мальчиков и девочек из отдаленных районов республики и обеспечения благоприятных условий для изучения наук и освоения профессий и ремёсел.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520