Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию нового дополнительного корпуса и общежития Президентского лицея для одаренных детей Республики Таджикистан в городе Душанбе

17.08.2020 09:08, город Душанбе
Ифтитоҳи бинои нави иловагӣ ва хобгоҳи Литсейи Президентӣ барои кӯдакони болаёқати Ҷумҳурии Тоҷикистон дар шаҳри Душанбе   17.08.2020

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию новый дополнительный корпус и общежитие Президентского лицея для одаренных детей Республики Таджикистан в Душанбе.

Вновь созданный объект состоит из 3-х трехэтажных зданий и одного двухэтажного здания, его общая площадь составляет 11634 квадратных метра.

Новый корпус рассчитан на 624 ученических места, а общежитие — на 230 мест.

В новом корпусе расположены учебные классы, предметная лаборатория, 2 компьютерных класса, библиотека, зал заседаний, учительская и другие необходимые кабинеты, а для охвата учащихся обучением и воспитанием созданы современные условия для освоения наук.

Также для освоения народных ремёсел и профессий учащимися созданы кабинеты для занятий по резьбе по дереву, шитью и приготовлению национальных блюд.

В здании общежития имеются 56 спальных комнат, учебные классы, кабинет для воспитателей, медпункт и другие необходимые кабинеты.

В 2019-2020 учебном году учебное заведение окончил 91 ученик 11-го класса и 116 учеников 9-го классов, в том числе двое с золотой медалью.

В целом в 2019-2020 учебном году учащиеся Президентского лицея для одаренных детей Республики Таджикистан в Душанбе принимали участие в олимпиадах районного, городского, республиканского и международного уровней и заняли 122 почетных места.

Следует отметить, что Президентский лицей для одаренных детей Республики Таджикистан в Душанбе является первым Президентским лицеем в стране, учрежденным в 1998 году Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.

Молодежь является созидательной и творческой силой общества, и светлое будущее Таджикистана зависит от образованного и просвещенного поколения. Правительство страны уделяет особое внимание вопросам образования и молодежи, в частности, повышению и улучшению уровня и качества обучения, обретению ими профессий и обеспечению рабочими местами, а также получению особого положения молодежью в обществе.

Осуществление необходимых мер позволит воспитывать молодежь в духе патриотизма и самопознания, несомненно, будет способствовать тому, чтобы молодое поколение в свете созидательной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона вносило свой вклад во имя еще большего благоустройства Таджикистана и защиты Государственной независимости и национальных ценностей.

Благодаря Государственной независимости и непосредственному вниманию Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона сфера образования страны получила сильное развитие, а уровень, качество обучения и воспитания заметно улучшались, достижения учащихся образовательных учреждений республики с каждым годом увеличиваются.

В ходе ознакомления со вновь созданным объектом Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководству Президентского лицея для одаренных детей Республики Таджикистан в Душанбе к началу 2021 учебного года построить при лицее детский сад на 300 детей. Для заложения основы по развитию интеллектуальных способностей детей и подростков важным было названо привлечение опытных специалистов сферы на этот объект.

Следуя примеру созидательной политики руководства государства и Правительства Республики Таджикистан, Исполнительный орган государственной власти города Душанбе в последние годы осуществляет конкретные меры во имя создания благоприятных условий для обучения и воспитания, подготовки специалистов, отвечающих требованиям рынка труда, воспитания способных кадров, повышения и улучшения уровня и качества обучения и воспитания, вооружения подрастающих поколений знаниями.

Следует отметить, что заказчиком проекта является Дирекция строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, проектировщиком – Открытое акционерное общество «ПИЛДЖ САНИИОСП», а основным подрядчиком – Общество с ограниченной ответственностью «Махмил-2012».

В ходе ознакомления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку строительным работам и напутствовал ответственных лиц улучшать свою профессиональную деятельность и добросовестно служить на благо Родины и нации.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520