Президент Республики Таджикистан

Начало рабочей поездки в Ванчский район и посещение выставки народных ремёсел и сельскохозяйственной продукции

20.08.2020 08:37, Ванчский район
Оғози сафари корӣ дар ноҳияи Ванҷ ва боздид аз намоиши ҳунарҳои мардумию маҳсулоти кишоварзӣ  20.08.2020

20 августа рабочая поездка Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в города и районы Горно-Бадахшанской автономной области продолжилась в Ванчском районе. 

Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона во временном аэропорту тепло приветствовало руководство Ванчского района.

Глава государства вначале ознакомился с выставкой достижений работников сельского хозяйства и народных ремёсел жителей района.

На выставке была представлена сельскохозяйственная продукция, которая получена трудом и усилиями дехкан с плодородных земель района.

Было проинформировано, что общая площадь посевных земель Ванчского района составляет 2601 га, из них площадь яблоневых садов – 1013 га, зерновых – 520 га, под картофель – 472 га, под овощи – 188 га, остальные земли выделены под пастбища и луга.

Следует отметить, что земледельцы района ежегодно на основе рекомендаций и указаний Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона увеличивают площади фруктовых садов, нацелены на экспорт и за этот счёт получают богатый урожай.

В районе уделяется огромное внимание выращиванию яблок, груш, абрикосов, тутовника, орехов, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции, ежегодно трудящиеся района прилагают всесторонние усилия для реализации одной из целей государства и Правительства Республики Таджикистан – обеспечения продовольственной безопасности.

На выставке сельскохозяйственной продукции выставлено 10 сортов яблок, 5 видов абрикосов, 5 видов тутовника, 3 вида картофеля, лука и болгарского перца, 3 вида капусты, помидоров, огурцов и других культур.

Соки и нектары, изготовленные населением в домашних условиях из свежей продукции, украсили другой уголок выставки.

В ходе беседы с сельскими тружениками Лидер нации дал им полезные рекомендации и советы по целевому использованию каждой пяди земли и получению нескольких обильных урожаев.

Сельские труженики также в свою очередь пообещали работать сплочённо, направить весь свой опыт на получение обильного урожая и обеспечение потребительской корзины жителей свежей экологически чистой продукцией.

Также сегодня Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с выставкой народных ремёсел, подготовленной в рамках объявления «Годов развития села, туризма и народных ремёсел».

Умелицы Ванчского района представили на выставке продукцию искусства изготовления джурабов и тесьмы ручной вышивки — шероза.

Необходимо отметить, что ремесленники и другие жители Ванчского района всесторонне поддерживают политику высшего руководства государства и Правительства страны, уделяют особое внимание развитию и возрождению национальных ремёсел и древних традиций.

Таким образом, с каждым годом повышается интерес молодёжи и других жителей района к изучению народных ручных ремёсел, увеличивается производство различных видов продукции.

Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону в другом уголке выставки было представлено искусство изготовления национальных блюд, в том числе плов, бобовые блюда, далда, тушеная тыква, блюда из баранины и козлятины, курутоб, блюда из нарезанного теста и другие.

Национальная кухня таджиков во всем мире уникальна своей спецификой и вкусом.

Среди жителей этого уголка Родины широко развиты народные ремёсла, такие, как изготовление колыбели, деревянных плошек, катушек, кроватей, кузнечное дело.

Лидеру нации были представлены лепёшки и другая хлебная и молочная продукция, изготовленная с высоким мастерством домохозяек. В этой части выставки мастерицы представили различные образцы лепёшек, в том числе большие и малые лепёшки, чапоти, фатир, круглые лепёшки, другие хлебобулочные и молочные изделия.

В другом уголке выставки были представлены картины и фотографии с прекрасными пейзажами и туристическими достопримечательностями Ванчского района.

Согласно информации, с созданием инфраструктуры отрасли из года в год возрастает количество внутренних и иностранных туристов в этом живописном уголке страны.

Выставка стала ярким свидетельством того, что славные жители Ванчского района Горно-Бадахшанской автономной области достойно отметят большой национальный праздник – 30-летие Государственной независимости Республики Таджикистан со значительными достижениями во всех отраслях народного хозяйства.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520