Президент Республики Таджикистан

Вручение государственных наград и присвоение воинских званий работникам правоохранительных органов, служащим военных структур и солдатам

04.09.2020 11:44, город Душанбе
Маросими супоридани мукофотҳои давлатӣ  04.09.2020

4 сентября во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в честь 29-й годовщины Государственной независимости вручил государственные награды и присвоил воинские звания работникам правоохранительных органов, служащим военных структур и солдатам.

Перед началом церемонии вручения государственных наград Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон искренне и от всей души поздравил присутствующих в связи с наступлением праздника — 29-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Было подчёркнуто, что ежегодно накануне празднования годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан активисты различных сферы страны, работники правоохранительных органов, служащие военных структур и доблестные солдаты Родины за свои достойные заслуги перед государством и нацией удостаиваются высоких наград.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что благодаря коллективному добросовестному труду настроенного на созидание таджикского народа, независимое государство Таджикистан с каждым годом все больше благоустраивается и становится краше, а условия жизни населения страны неуклонно улучшаются.

Президент страны Эмомали Рахмон назвал ощутимой и ценной  в этом процессе плодотворную и честную деятельность, самоотверженную и верную службу патриотически настроенных сынов нации, то есть работников правоохранительных органов и служащих военных структур.

Было подчёркнуто, что руководство государства и Правительство страны всегда высоко ценят преданную службу Родине и Отечеству, то есть охрану границ и рубежей земли предков, обеспечение безопасности государства и общества, защиту законности и правопорядка, мирную жизнь народа, прав и интересов граждан, ибо роль ратных мужей Родины очень важна в деле укрепления стабильности и безопасности общества, упрочения  столпов новой государственности таджиков.

Во имя улучшения социального положения работников правоохранительных органов и личного состава военных структур их заработная плата с 1 сентября 2020 года также будет увеличена.

В завершение своей речи Президент страны Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что военнослужащие и в дальнейшем будут с честью и преданностью выполнять свои задачи и священную миссию по защите Родины, государства и славного народа страны.

В сегодняшней церемонии наград были присвоены очередные воинские звания, классные чины и специальные звания, такие, как генерал-полковник юстиции, генерал-лейтенант гвардии, генерал-майор, генерал-майор юстиции, государственный советник юстиции III степени, генерал-майор милиции, генерал-майор таможенной службы, также были вручены ордена и медали – Исмоили Сомони III степени, Спитамен II степени, медаль «За отвагу», медаль «За добросовестный труд», медаль «Отважный пограничник Таджикистана» и почётные грамоты Республики Таджикистан.

Таким образом, Указом Президента Республики Таджикистан «О присвоении очередных воинских званий, классных чинов и специальных званий» в соответствии со статьёй 69 Конституции Ре6спублики Таджикистан 13 лицам были присвоены высшие офицерские звания, в том числе одному из них — специальное звание генерал-полковник юстиции, одному — генерал-лейтенант гвардии, 4-м — генерал-майор, одному — генерал-майор юстиции, 2-м – классный чин государственный советник юстиции III степени, одному — генерал-майор милиции, 3-м — генерал-майор таможенной службы.

Указом Президента Республики Таджикистан «Об удостаивании работников правоохранительных органов, органов судебной власти и военнослужащих государственными наградами Республики Таджикистан за образцовую службу и достойный вклад в обеспечение защиты конституционных прав граждан, борьбу с преступностью, сохранение общественного порядка, мужество и самоотверженность» в соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан группа работников правоохранительных органов, органов судебной власти и военнослужащих была удостоена орденов, медалей и почётных грамот Республики Таджикистан.

В том числе один из них был удостоен ордена Исмоили Сомони III степени, один — ордена Спитамен II степени, 18 человек — медалей «За отвагу», 25 человек — медалей «За доблестный труд», 2-е — медалей «Отважный пограничник Таджикистана» и 7 — почётных грамот Республики Таджикистан.

При вручении государственных наград и присвоении очередных званий Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз особо подчеркнул образцовую службу и достойный вклад работников правоохранительных органов, служащих военных структур и солдат в дело обеспечения безопасности и стабильности в государстве и обществе, обеспечения конституционных прав граждан, борьбы с преступностью, сохранения общественного порядка, их мужество и самоотверженность.

В завершение своей речи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что высшие награды Родины, которые были сегодня вручены, многократно повысят ответственность военнослужащих.

Было подчёркнуто, что военнослужащие и работники правоохранительных органов всегда должны помнить, что государство и народ Таджикистана доверили им защиту священного достояния в своей новейшей истории – независимость и свободу, охрану границ и рубежей Родины, обеспечение безопасности государства и общества, правопорядка и верховенства закона, то есть стабильность и спокойствие в обществе.

Глава государства ещё раз поздравил всех, удостоенных  государственных наград и званий, и пожелал им успехов и свершений в деле выполнения ответственной и славной миссии.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520