Президент Республики Таджикистан

Открытие Центрального стадиона Матчинского района на 10 тысяч посадочных мест и встреча с жителями и активистами района

14.09.2020 20:01, Матчинский район
Ифтитоҳи Варзишгоҳи марказии ноҳияи Мастчоҳ бо 10 ҳазор ҷойи нишаст ва мулоқот бо сокинону фаъолони ноҳия   14.09.2020

В Матчинском районе Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл Центральный стадион на 10 тысяч посадочных мест и здесь же провел встречу с руководителями, активистами и жителями района.

Общая площадь стадиона составляет 3,2 га, а строительные работы на нем были начаты в 2016 году.

Стадион в поселке Бустон построен при финансировании Дирекции строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан подрядчиками обществ с ограниченной ответственностью «Сохтмон», «Темурджон» и «Эъджози хунар».

Стадион состоит из четырех трибун, а также специального места для высокопоставленных гостей.

Площадь футбольного поля составляет 105 на 68 метров.

На 1 этаже находятся рабочий кабинет директора, административный кабинет, тренажерный зал, зал для настольного тенниса, медицинский пункт, кабинет допинг-контроля, комната ожидания игроков, раздевалка, тренерская, душевая, туалет, склад спортивных снаряжений, технический кабинет, кухня, склад, холл и коридор.

На 3-м этаже расположены комната для гостей, комната отдыха и санитарный кабинет.

На восточной трибуне построены судейская, инспекторская, тренерская, раздевалка для спортсменов, массажный кабинет, душевая и технический кабинет.

После открытия Центрального стадиона района Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон здесь же провел встречу с руководителями, активистами и жителями Матчинского района и выступил с речью.

Вначале Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех патриотически настроенных жителей Согдийской области с двадцать девятой годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан.

Было подчеркнуто, что в области ускоренными темпами продолжается процесс благоустройства и созидания во имя достойной встречи великого национального праздника нашего народа — тридцатилетия Государственной независимости.

В целом в городах и районах области до ​​сентября 2021 года запланированы строительство и реконструкция более 7200 объектов и зданий.

В соответствии с данными, до сегодняшнего дня в области за счет бюджета, а также при поддержке предпринимателей, людей щедрой души и зарубежных инвесторов построено и сдано в эксплуатацию более 5000 объектов различного назначения, в том числе 254 общеобразовательных и дошкольных учреждения, 74 объекта сферы культуры, 344 больницы, медицинские пункты, центры здоровья и другие учреждения сферы здравоохранения, 731 центр обслуживания и торговли, 29 гостиниц, а также 17 парков культуры и отдыха, 40 скверов, 335 спортивных залов, спортивных площадок и детских игровых площадок, 235 производственных предприятий и более чем 2800 других объектов.

 В 2020 году запланировано строительство и реконструкция около 1900 объектов, в течение 7 месяцев в эксплуатацию сдано 986 объектов.

За счет сдачи в эксплуатацию упомянутых объектов и предприятий в городах и районах области было образовано около 15 тысяч новых рабочих мест.

В соответствии с утвержденным планом, в Матчинском районе в 2018-2021 годах намечены строительство и реконструкция 531 объекта и здания, до сегодняшнего дня в эксплуатацию сдано 369 объектов.

В течение 29 лет Государственной независимости Правительство страны уделяло постоянное внимание обеспечению устойчивого социально-экономического развития Матчинского района, повышению и улучшению уровня и качества жизни его населения, и за это время за счет государственного бюджета выделило 565 миллионов сомони.

Вдобавок к этому, в этот период в районе осуществлено 19 государственных инвестиционных проектов по восстановлению инфраструктуры и развитию селений, строительству и оснащению образовательных и медицинских учреждений, строительству, реконструкции и содержанию автомобильных дорог, строительству линий электропередачи и снижению ее потерь, обеспечению устойчивого развития хлопководства и поддержке дехканских хозяйств на сумму более чем 209 миллионов сомони. В настоящее время в районе Правительством страны также реализовывается еще 7 государственных инвестиционных проектов на сумму 35 миллионов сомони.

В период независимости в районе построено и сдано в эксплуатацию 17 общеобразовательных учреждений, 12 дошкольных учреждений, 39 медицинских учреждений, 30 объектов культуры, 7 стадионов, 41 спортзал, 28 спортивных площадок, 2 гостиницы, 130 км автомобильных дорог, 17 насосных станций и 3 центра обслуживания сельскохозяйственной техники.

За короткий срок, благодаря дружному труду жителей Матчинского района, на территории поселка и селений появились десятки новых объектов, построенных в национальном стиле, которые придают новый вид этому благодатному уголку нашей страны.

Следует отметить, что очередной визит Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в Матчинский район для жителей стал незабываемым событием, ибо только в ходе этой рабочей поездки в эксплуатацию было сдано 57 различных объектов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон принял непосредственное участие в церемонии открытия 17 из них.

В рамках рабочей поездки уважаемого Лидера нации Эмомали Рахмона в эксплуатацию были сданы новые современные объекты – школы и промышленные предприятия, центр юстиции, партийное здание, Государственный флаг, птицеводческая фабрика, предприятие по переработке молока, центральный стадион на 10 тысяч посадочных мест и заасфальтировано 21 км местных дорог. Для полного обеспечения населения чистой питьевой водой вырыто 90 вертикальных скважин.

Открытие объектов, с одной стороны, способствует экономическому развитию района, а с другой, является важным фактором организации рабочих мест и улучшения качества жизни населения.

В завершение своей речи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон еще раз поздравил всех жителей района с великим национальным праздником — 29-летием Государственной независимости и открытием центрального стадиона, а также с уверенностью заявил, что население с осознанием высокой ответственности и чувством самопознания расширяет работы по благоустройству и созиданию и вносит достойный вклад в процветание этого уголка нашей Родины.

После выступления Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, в знак глубокого уважения и искренности к Лидеру нации молодые спортсмены представили интересную программу, которая понравилась зрителям.

Отныне жители Матчинского района на этом современном стадионе могут проводить крупномасштабные спортивные мероприятия.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520