Президент Республики Таджикистан

Начало рабочей поездки в Шахринавский район

30.09.2020 08:45, Шахринавский район
Оғоз сафари корӣ дар ноҳияи Шаҳринав  30.09.2020

30 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с рабочей поездкой прибыл в Шахринавский район.

Активисты и жители района с высоким уважением, особой теплотой и безмерной искренностью встретили Главу государства.

Вначале Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в селении Чуст Шахринавского района сдал в эксплуатацию агропромышленный комплекс дехканского хозяйства «Ходжи Ахмад».

Комплекс состоит из совместного предприятия Таджикистана, Узбекистана и России – «Марва-мебель», швейного цеха, гостиницы, столовой, теплицы, водоема для разведения рыбы, а также садов и виноградников.

Совместное предприятие «Марва-мебель» расположено на первом этаже двухэтажного здания.

Из стран Европы импортировано 16 единиц современного оборудования для производства мебели, которые установлены на предприятии. С учетом заказов, на вновь созданном предприятии будет производиться более 300 видов мебели, таких, как шкафы, кровати, столы, стулья для дома, предприятий, столовых и учебных заведений, а также межкомнатные двери, топчаны и кресла различных размеров.

Главу государства проинформировали, что на предприятии есть возможность перерабатывать более 8 кубометров древесины в сутки.

Продукция предприятия  соответствует международным стандартам по качеству и дизайну и в основном производится на заказ. Пиломатериалы, фурнитура и другие необходимые материалы импортируются из Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Резьба по дереву, которая является традиционным ремеслом таджиков, на предприятии широко налажена. Для этой работы привлечены специалисты с большим опытом. Резьба на межкомнатных дверях и другой мебели, производимой на этом предприятии, проводится вручную и с помощью современного оборудования. На предприятии по производству мебели постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой обеспечены 30 человек.

Глава государства дал указания ответственным лицам по расширению круга деятельности предприятия и налаживанию экспорта продукции за пределы страны, напутствовал специалистов обучать подрастающее и молодое поколение тонкостям изготовления мебели, в том числе резьбе по дереву.

Швейный цех, гостиница и столовая расположены на втором этаже этого здания, где постоянными рабочими местами и хорошей зарплатой обеспечены 50 местных женщин и девушек. Цех оснащен 40 швейными машинами и другим необходимым современным оборудованием. В цеху производится широкий ассортимент школьной, медицинской, защитной одежды и спецодежды для отечественных предприятий, а также национальной женской и мужской одежды.

Производительность предприятия равна переработке 600 метров ткани в сутки.

Продукция, производимая на мебельном предприятии и в швейном цеху, является импортозамещающей, создание таких промышленных предприятий имеет большое значение для нашей страны.

Гостиница создана с учетом того, что предприятие является совместным, в ней имеются необходимые условия для одновременного размещения 18 гостей. Она оснащена необходимыми принадлежностями, кроватями, шкафами и так далее. Современная столовая гостиницы рассчитана на 100 посадочных мест, имеет хорошие условия обслуживания сотрудников, гостей и других посетителей.

Здесь же Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон посетил вновь созданную современную теплицу.

Теплица создана на основе современных требований с использованием передовых технологий сферы. Общая площадь теплицы составляет 0,20 га, в настоящее  время в ней выращиваются помидоры, огурцы, болгарские перцы и зелень. Орошение теплицы проводится капельным методом, а теплоснабжение централизовано.

Здесь также создана малая теплица для выращивания лимонов, где посажено 30 саженцев лимонов, пригодных для местного климата. Рядом с теплицей построен водоем для разведения рыбы, где в настоящее время выращивается 1000 особей форелей.

В этой местности также создан сад. Площадь нового сада составляет 6 га, где посажено 1800 виноградных лоз разных сортов и 200 саженцев яблони.

С целью более эффективного использования земли между рядами саженцев также посеяны другие сельскохозяйственные культуры, такие, как бобовые, бахчевые, овощи и картофель.

В окрестностях вновь созданного комплекса, особенно в предгорьях, а также на территории предприятия вдоль тротуаров посажено более 1100 саженцев вечнозеленых декоративных деревьев, что придает красоту этой местности.

Для обеспечения теплиц, водоема для разведения рыбы, садов и виноградников, а также производственных предприятий водой здесь пробита вертикальная скважина глубиной 120 метров. Посредством скважины питьевой водой обеспечивается и население окрестных селений.

Следует отметить, что в былые времена эта местность простаивала и была необжитой, а теперь с созданием крупного агропромышленного комплекса благоустроилась, в целом 130 человек здесь обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой.

Комплекс в Шахринавском районе создан отечественным предпринимателем Наврузи Рахмиддином с использованием средств за счет доходов дехканского хозяйства и в сотрудничестве с инвесторами Республики Узбекистан и Российской Федерации в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

В этой местности также продолжается строительство крупной птицефабрики для выращивания 15 тысяч цыплят-бройлеров, которая будет сдана в эксплуатацию до празднования великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости.

Руководство предприятия в будущем также планирует создать холодильное помещение вместимостью 300 тонн продукции.

Автомобильная дорога «Душанбе — Турсунзаде» до предприятия полностью заасфальтирована протяженностью 1 километр. Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон создание подобного современного агропромышленного комплекса отечественными предпринимателями посчитал достойным похвалы и отметил, что эта инициатива заложит благоприятную основу для реализации четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520