Президент Республики Таджикистан

Посещение Общество с ограниченной ответственностью «Кишоварз» в Шахринавском районе

30.09.2020 08:47, Шахринавский район
Боздид аз Ҷамъияти дорои масъулияти маҳдуди “Кишоварз” дар ноҳияи Шаҳринав  30.09.2020

В рамках своей рабочей поездки в Шахринавский район Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил Общество с ограниченной ответственностью «Кишоварз».

В этом обществе Глава государства ознакомился с вегетацией саженцев яблонь во вновь созданном интенсивном саду и дал старт сбору урожая винограда.

Президент страны был проинформирован, что Общество с ограниченной ответственностью «Кишоварз» в Шахринавском районе имеет в своем распоряжении 2574 га земли, в том числе 145 га орошаемых земель, ежегодно хозяйственники выращивают различные виды сельскохозяйственных культур и занимаются садоводством и виноградарством.

Площадь нового интенсивного сада составляет 2 гектара, в нём выращиваются два сорта яблонь, таких, как французский «Жармен» и «Голден Делишес».

С учетом небольшого размера саженцев и с целью более эффективного использования земель между рядами выращиваются другие виды сельскохозяйственных культур, в том числе на площади 1,5 га помидоры, 15 соток — картофель, 30 соток — чеснок, а также на площади 10 соток — розы. В соответствии с данными, урожайность помидоров на сегодняшний день составляет 600 центнеров.

Сев картофеля и чеснока в этом хозяйстве проведен повторно. До картофеля и чеснока хозяйственники собрали здесь хороший урожай зерновых и лука. Из розария ежегодно хозяйственники получают 20000 черенков, которые используются для озеленения и украшения улиц и скверов района.

Виноградник в Обществе с ограниченной ответственностью «Кишоварз» составляет 2 га. Здесь выращивается виноград сорта «Хусайнии сиёх» («Черные дамские пальчики»). Собранный урожай в саду и винограднике в основном реализуется на внутреннем рынке, частично экспортируется за пределы страны. Общество также имеет холодильное помещение, где хранятся на зимне-весенний период виноград, фрукты и другие виды сельхозкультур.

В прошлом году виноградари общества собрали 400 центнеров с гектара, что, по мнению ученых сферы, является вполне удовлетворительным. В нынешнем году урожай в этом винограднике выдался хорошим.

Общая площадь садов и виноградников в этом обществе составляет 19,95 га, из них 12 га приходится на виноградники. В Обществе с ограниченной ответственностью «Кишоварз» постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой обеспечены 35 местных жителей.

Здесь Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку достижений сельского хозяйства района.

В ней приняли участие хозяйственники района и выставили напоказ выращенную продукцию — зерновые, овощи, бахчевые, картофель, технические культуры и другую, то, что они добросовестным трудом произвели в течение года.

По данным ответственных лиц сферы, в этом году земледельцы Шахринавского района провели сев сельхозкультур на площади 9365 га, в том числе на 4380 га — зерновых, 1500 га — овощей, 130 га — бахчевых, 1000 га — технических культур, 334 га — картофеля. В районе благодаря плодородию земель дехкане получают до 4-х урожаев. В текущем году во всех формах хозяйствования Шахринавского района на площади 1570 га проведен повторный сев, 200 га отведены под картофель. Общая площадь садов и виноградников составляет 2480 га, в том числе 690 га составляют виноградники, а остальную часть – сады с косточковыми плодовыми деревьями.

Уважаемый Лидер нации Эмомали Рахмон дал высокую оценку труду земледельцев Шахринавского района и напутствовал их на эффективное и рациональное использование земель, увеличение посевных площадей, в том числе повторного сева, и внесение достойного вклада в реализацию стратегической цели страны – обеспечение продовольственной безопасности.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520