Президент Республики Таджикистан

Посещение Опытного участка Филиала Института садоводства в Согдийской области

17.10.2020 12:35, Бабаджан Гафуровский район
Боздид аз Қитъаи таҷрибавии Филиали Институти боғпарварӣ дар вилояти Суғд   17.10.2020

В рамках своей рабочей поездки в Согдийскую область Основатель мира и национального единства — Лидер нации Президент уважаемый Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе посетил Опытный участок Филиала Института садоводства Академии сельскохозяйственных наук и вплотную ознакомился с его деятельностью.

Было сообщено, что на этом участке в основном налажено выращивание хурмы, подходящей к климату, воде и почве региона. Общая площадь земли опытного участка составляет 1 га, где с привлечением специалистов сферы выращивается четыре вида хурмы. По сообщению ответственных лиц, ежегодно этот сад дает богатый урожай, и труженики с каждого гектара собирают от 30 до 35 тонн сочной хурмы.

Было сообщено, что с учетом урожайности и высокого качества на опытном участке выращивается хурма таких видов как «Кулчахурмо», «Серхосили Вахш», «Болаззати Дехмой» и «Пешпази ширин». Уже начался сбор урожая на этом участке, и свежая продукция реализуется на рынках страны.

Здесь же Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посетил сельскохозяйственную выставку, где были выставлены различные виды хурмы, и дал ценные советы и указания земледельцам по расширению деятельности и получению высоких урожаев.

Было сообщено, что наряду с другими секторами сельскохозяйственной сферы садоводы в области также достигают высоких показателей. В рамках государственных программ также расширяются площади под хурмы, и на сегодняшний день общая площадь под этот вид сельхозкультур по всей Согдийской области составляет 300 га.

С осуществлением своевременных мер и проведением отраслевых консультаций с привлечением ученых-аграриев для выращивания отбираются урожайные сорта хурмы, и по показателям видно, что садоводы Бободжон Гафуровского района вносят весомый вклад в обеспечение рынков страны этим видом фруктов.

В ходе знакомства с сельскохозяйственной выставкой было подчеркнуто, что наряду с обеспечением собственных потребностей этим видом продукции, также необходимо наладить ее экспорт в другие страны, так как сочные фрукты Таджикистана имеют своих покупателей по всему миру. Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал ценные советы и указания земледельцам и ответственным лицам и поручил им эффективно использовать каждую пядь земли.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520