Президент Республики Таджикистан

Выступление на заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

02.12.2020 17:58, город Душанбе

Уважаемые коллеги,

Прежде всего, хотел бы выразить признательность Президенту Российской Федерации уважаемому Владимиру Владимировичу Путину за организацию нашего заседания.

Также, хотел бы отметить усилия российской стороны по обеспечению устойчивости работы нашей Организации в сегодняшних непростых условиях.

В текущем году мир столкнулся с небывалым ростом вызовов и угроз.

Пандемия КОВИД-19 привела к глобальной рецессии и сложностям социально-экономического характера.

Она существенным образом повлияла на привычную жизнедеятельность, заставив все страны мира кардинально пересмотреть ранее намеченные планы и начинания.  

Наступивший вследствие пандемии социальный и финансово-экономический кризис качественно повлиял на ожидаемый рост мировой экономики, привел к повышению уровня безработицы, поставил под угрозу продовольственную безопасность.

Наряду с этим, тенденцию к возрастанию имеют глобальные угрозы терроризма, экстремизма, различных форм радикализма и транснациональной организованной преступности, включая незаконный  оборот наркотиков.

Различные террористические и экстремистские силы не отказались от своих разрушительных намерений и продолжают проявлять активность в разных регионах мира, в том числе и в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ.

В этом контексте мы с тревогой следим за негативным развитием ситуации в Афганистане, включая его северо-восточные регионы.

Все эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования, в том числе путём принятия необходимых мер по укреплению охраны южных рубежей ОДКБ.

Уважаемые коллеги,

В свете теперешней напряженной ситуации в мире и в регионе многократно возрастает актуальность наращивания потенциала ОДКБ по эффективному  противодействию угрозам и вызовам безопасности.

По итогам сегодняшнего заседания функции председателя переходят к Республике Таджикистан.

Мы будем  продолжать линию,  направленную на укрепление  взаимодействия по обеспечению безопасной и спокойной жизни наших народов.

В этом контексте мы обозначили ряд мер, которые призваны расширить круг целей и задач, решаемых сегодня в рамках Организации.

В деле их реализации Таджикистан рассчитывает на поддержку своих партнёров.  

С учётом нынешних реалий, также  хотел бы отметить значение принимаемых по итогам сегодняшнего заседания решений.

Они охватывают весьма насущные вопросы, и призваны обеспечить коллективную безопасность зоны ответственности Организации. 

Мы убеждены, что наша слаженная совместная работа по практическому продвижению всего комплекса задач, стоящих перед нами, станет фактором придания дополнительного импульса и динамизма деятельности Организации.

Благодарю за внимание. 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520