Президент Республики Таджикистан

Участие в работе Заседания Совета глав государств стран-участниц Содружества Независимых Государств

18.12.2020 16:53, город Душанбе
Иштирок дар Ҷаласаи Шӯрои сарони давлатҳои аъзои Иттиҳоди Давлатҳои Мустақил  18.12.2020

18 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на заседании Совета глав государств стран-участниц Содружества Независимых Государств.

Очередное заседание Совета глав государств стран-участниц СНГ прошло под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в режиме видеоконференции.

На заседании также приняли участие и выступили Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, исполняющий обязанности Президента, Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов, Президент Молдовы Игорь Додон, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко и Председатель Исполкома, Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В ходе заседания главы государств обменялись мнениями об актуальных вопросах взаимодействия в рамках Содружества, утвердили Концепцию дальнейшего развития СНГ и План основных мероприятий по ее реализации, решения Совета о развитии и укреплении межпарламентского сотрудничества и о переходе председательства в СНГ в 2021 году Республике Беларусь. Также, были приняты другие важные решения Совета глав государств, направленные на дальнейшее углубление многопланового сотрудничества между государствами-участниками Содружества, в том числе, в военной и культурно-гуманитарной областях, в сферах информационной безопасности и укрепления пограничной безопасности на внешних границах Содружества.

Выступая на заседании, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, прежде всего, успешную реализацию Республикой Узбекистан поставленных целей председательства, несмотря на непростые текущие условия. Было также подчеркнуто, что последовательное развитие отношений дружбы и сотрудничества с государствами-участниками Содружества остаётся приоритетом внешней политики Таджикистана.

Далее, Глава нашего государства высказался по тревожной текущей обстановке в мире и, в частности, в регионе Содружества. В этом контексте была дана высокая оценка посредническим усилиям Российской Федерации и решительным действиям лидеров Азербайджана и Армении, направленных на достижение договоренности о прекращении огня в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Лидер нации, подчеркнув искреннюю заинтересованность Таджикистана в сохранении и укреплении мира, стабильности и региональной безопасности, пожелал Республике Казахстан успешного проведения предстоящих парламентских, а Кыргызской Республике — президентских выборов, которые намечены на январь 2021 года.

Касаясь вопроса серьезных экономических и социальных потрясений, с которыми в текущем году столкнулось мировое сообщество на фоне пандемии КОВИД-19, Лидер нации акцентировал внимание на угрозе продовольственной безопасности и гуманитарного кризиса, нависшей над многими странами. «По оценкам компетентных структур ООН, вследствие сильного экономического спада и резкого роста безработицы вдвое – до 270 миллионов человек — увеличилось число голодающих в мире», отметил он в этой связи. С учётом негативной тенденции развития мировой экономики, Президент Таджикистана призвал к принятию более действенных мер в рамках Содружества для совместного реагирования на гуманитарные и социально-экономические последствия пандемии, указав при этом на значение практического развития торгово-экономического сегмента взаимодействия, обладающего огромным потенциалом. В этом разрезе в качестве приоритетных направлений были названы активные торговые связи и расширение сотрудничества в областях инвестиций и энергетики, в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве и транспортно-коммуникационной сфере. В завершение темы экономического сотрудничества уважаемый Эмомали Рахмон коснулся проблемы изменения климата, подчеркнув актуальность принятия своевременных мер по адаптации к его последствиям. В этом контексте, наряду с ускоренным таянием ледников, сокращением водных ресурсов, увеличением числа селей, паводков и засухи, наносящие ежегодного большой ущерб экономике страны, особо было отмечено сильнейшее в современной истории маловодье.

В продолжение своей речи Глава нашего государства проанализировал тревожную ситуацию, которая складывается сегодня в регионе и мире под воздействием тенденции возрастания глобальных угроз и вызовов безопасности, в том числе терроризма, экстремизма, различных форм радикализма и транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот наркотиков и кибер-преступность. Была подчеркнута своевременность принятия в рамках Организации решений по укреплению информационной безопасности, развития сотрудничества в военной области и в укреплении пограничной безопасности на внешних границах Содружества. Также были затронуты вопросы развития ситуации в Афганистане, а также политико-дипломатических усилий, направленных на установление прочного мира и стабильности в этой стране.

Глава нашего государства особо отметил значение дальнейшего расширения культурно-гуманитарных связей между странами — участницами Содружества. Было акцентировано внимание на целый ряд культурно-просветительских мероприятий, проведение которых запланировано в столице Таджикистана – городе Душанбе в 2021 году в рамках дальнейшей реализации Программы «Культурная столица СНГ». Как известно, в предстоящем году город Душанбе принимает эту эстафету от казахстанского города Шымкент.

Завершая свое выступление, Президент Республики Таджикистан тепло поздравил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с принятием председательства в Организации, а Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с успешным завершением этой важной миссии.

Основатель мира и национального единства — Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон также тепло поздравил принимавших участие в работе Саммита СНГ коллег с наступающим Новым годом, выразив пожелания дальнейшей конструктивной совместной работы в рамках СНГ во благо дальнейшего процветания наших стран и народов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520