Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию общежития № 8 Таджикского национального университета

22.01.2021 11:28, город Душанбе
Ифтитоҳи бинои 12-ошёнаи хобгоҳи рақами 8-и Донишгоҳи миллии Тоҷикистон дар шаҳраки донишҷӯён  22.01.2021

22 января Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию здание общежития № 8 Таджикского национального университета и ознакомились с созданными условиями.

Объект построен в рамках строительства 2-й очереди здания Таджикского национального университета и состоит из подвала, 12 этажей и 207 спальных комнат для студентов, в целом предусмотрен для более тысячи студентов.

Проект красивого современного здания Таджикского национального университета разработан Открытым акционерным обществом «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «САНИИОСП» и построен на площади 8 тысяч 808 квадратных метров.

Комнаты общежития обеспечены всеми необходимыми принадлежностями, в здании созданы современные условия для проживания студентов.

Наряду с этим общежитие состоит из столовой, административных комнат, медпункта и других вспомогательных помещений.

Напомним, что строительные работы в здании общежития № 8 Таджикского национального университета были начаты 6 марта 2015 года при непосредственном участии Главы государства Эмомали Рахмона.

В новом здании общежития Таджикского национального университета на основе непосредственных указаний Главы государства созданы компьютерные классы, залы для самоподготовки, места отдыха, раздевалки и точки для приготовления пищи.

В целом на каждом этаже общежития имеются зал для самоподготовки и столовые, душевые и другие необходимые кабинеты.

В новом здании на основании проекта установлен лифт, между этажами расположены три железобетонные противопожарные лестницы.

Как было проинформировано, Таджикский национальный университет в настоящее время имеет 8 общежитий, в них наряду с другими благоприятными условиями для профессионального обучения студентов реализован ряд важных мер.

В здании общежития № 6 Таджикского национального университета, которое было введено в эксплуатацию в период независимости страны при поддержке Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в «Студенческом городке», имеются библиотека, компьютерный класс и швейный цех.

Было подчеркнуто, что студенты наряду с изучением современных наук с использованием предоставленных условий могут осваивать различные профессии в университетских общежитиях.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон после полного ознакомления с благоприятными условиями для студентов заложил основу для начала строительных работ еще двух новых зданий общежития, корпусов «Б» и «В» рядом со зданием общежития Таджикского национального университета.

На основе проекта корпусов «Б» и «В» общежития предусмотрены для 2476 студентов и будут построены на площади 25 тысяч 616 квадратных метров.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон во время ознакомления с проектом новых зданий общежитий Таджикского национального университета обратил внимание ответственных лиц на качественное выполнение строительных работ и сдачу объекта в эксплуатацию в установленные сроки.

Необходимо отметить, что Правительство Республики Таджикистан осуществляет все необходимые меры для улучшения социального положения студентов из отдаленных городов и районов страны в городе Душанбе, используя для этого все имеющиеся возможности.

В годы Государственной независимости наряду с возведением, ремонтом и реконструкцией современных учебных зданий для студентов в столице страны были сданы в эксплуатацию современные общежития.

Таджикский национальный университет является одним из высших учебных заведений страны, в годы Государственной независимости для улучшения социальных условий и повышения уровня профессионализма студентов на основе постоянных напутствий Президента страны созданы современные условия для изучения наук.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе беседы с ответственными лицами дал конкретные рекомендации по полноценному использованию созданных условий, налаживанию курсов по изучению языков, современных профессий и ремёсел для студентов в общежитиях Таджикского национального университета и других высших учебных заведений страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520