Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию среднего общеобразовательного учреждения в сельском джамоате Ворух Исфары

09.04.2021 13:28, город Исфара
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумӣ дар деҳоти Ворухи шаҳри Исфара  09.04.2021

В селении Сангтуда сельского джамоата Ворух Исфары Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию новое среднее общеобразовательное учреждение №74.

Объект создан в рамках планов мероприятий по созиданию и благоустройству во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в свете политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, направленной на развитие сферы образования.

Новое образовательное учреждение предназначено на 840 учащихся в две смены и расположено на общей площади в 1 гектар.

Новое здание состоит из трех этажей с 14-ю классами, в том числе общими учебными и предметными классами, а также рабочими кабинетами для учителей.

Предметные классы по физике, химии, математике, биологии, информационным технологиям, трудовому обучению оснащены современным оборудованием и наглядными пособиями, в том числе электронными досками и экспериментальными приборами, для учащихся созданы благоприятные условия для получения знаний.

В двух кабинетах информационных технологий установлено 16 современных компьютеров. В традиционной и электронной библиотеках в основном имеется предметная и художественная литература. Библиотека расположена на втором этаже другого корпуса вновь созданного объекта.

На первом этаже здания находится спортивный зал, оснащенный принадлежностями для мини-футбола, волейбола, баскетбола и рукопашных соревнований.

Теплоснабжение в учреждении обеспечивается посредством отдельных котлов и современного оборудования.

В коридорах, классах и окрестностях образовательного учреждения установлены камеры видеонаблюдения, учебный процесс находится под полным контролем.

Окрестности объекта площадью 400 квадратных метров украшены цветами и декоративными саженцами, дорожки полностью вымощены плитами.

Жители селения Сангтуда сказали, что по причине удаленности школы ранее школьники испытывали трудности. Со сдачей в эксплуатацию этого величественного образовательного заведения эта проблема устранилась.

Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что на втором этапе строительства запланировано создание еще одного корпуса, намечено в нем открыть актовый зал на 200 посадочных мест и столовую на 80 человек.

Вновь созданное образовательное учреждение обеспечено отдельной линией электропередачи.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству строительных работ и потребовал от строителей завершить остальные работы в соответствии с намеченным проектом.

Учителя и школьники выразили благодарность Главе государства за создание такого красивого и современного образовательного учреждения в рамках празднования общенационального священного праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520