Президент Республики Таджикистан

Начало рабочей поездки в Исфару и сдача в эксплуатацию спортивной площадки, линии питьевой воды, жилых домов и посещение выставки народных ремёсел в поселке Шуроб

09.04.2021 09:38, город Исфара
Оғози сафари корӣ дар шаҳри Исфара ва ифтитоҳи майдончаи варзишӣ, хати оби нӯшокӣ, манзилҳои истиқоматӣ ва боздид аз намоиши ҳунарҳои мардумӣ дар шаҳраки Шӯроби шаҳри Исфара  09.04.2021

9 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в города и районы Согдийской области с целью ознакомления с ходом работ по благоустройству и созиданию, встреч с населением и сдачи в эксплуатацию ряда объектов прибыл в Исфару.

Во временном аэропорту поселка Шуроб Исфары Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон был тепло встречен руководством.

В поселке Шуроб Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон первым делом сдал в эксплуатацию спортивную площадку.

Спортивная площадка за короткий срок и на высоком качественном уровне была построена Открытым акционерным обществом «Ангишт».

Отныне молодежь, в том числе и подростки, будет иметь возможность тренироваться на этой площадке, предназначенной для мини-футбола и волейбола.

В ходе открытой и искренней беседы со спортсменами и представителями молодежи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал им поручение активно вносить свой вклад в дело формирования здорового образа жизни и массовости спорта.

Вокруг поселка и окрестных селений в рамках подготовки к празднованию 30-летия Государственной независимости, наряду со строительством объектов различного назначения, также уделяется должное внимание созданию спортивной инфраструктуры.

За годы независимости страны в Исфаре были построены и сданы в эксплуатацию 210 спортивных залов и площадок, что способствует умножению достижений спортсменов.

Строительство и сдача в эксплуатацию спортивных площадок на территории поселка и окрестных селений дают возможность для большего привлечения молодежи и подростков к спорту, что способствует их участию в соревнованиях республиканского и международного уровня и занятию почетных мест.

В поселке Шуроб Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон также сдал в эксплуатацию линию питьевой воды, созданную для обеспечения 15 тысяч человек водой.

Линия питьевой воды в поселке Шуроб построена за счет средств Резервного фонда Президента Республики Таджикистан за 13 миллионов сомони, ее протяженность составляет 11 километров 200 метров.

Посредством двух насосных станций вместимостью 2000 кубометров каждая в основной водоем через трубы диметром 273 миллиметра поступает вода для жителей 56 многоэтажных домов и 608 дворов на территории поселка Шуроб.

Этот объект был построен на основе поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона рабочими и специалистами Государственного унитарного предприятия «Ходжагии манзилию коммунали» («Жилищно-коммунальное хозяйство»), в дальнейшем для расширения работ по благоустройству и созиданию в поселке Шуроб будут осуществляться необходимые меры.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в поселке Шуроб вручил ключи от квартир 20 местным жителям, из которых 3 человека являются работниками правоохранительных органов, 10 – из малообеспеченных семей, сиротами и инвалидами и 7 – молодыми специалистами, работающими в Открытом акционерном обществе «Ангишт».

Квартиры состоят из двух и трех комнат, они обеспечены хорошими условиями и необходимыми принадлежностями.

Жители поселка Шуроб с радостью выразили благодарность за такую заботу Главе государства, который постоянно уделяет внимание нуждающимся слоям общества и работникам бюджетной сферы.

Следует отметить, что в рамках работ по благоустройству во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в поселке Шуроб ускоренными темпами продолжается создание различных объектов, также такими темпами осуществляются работы по ремонту жилых домов, обеспечению необходимых жилищных условий, созданию социальных объектов, благоустройству дворов жилых домов, приведению в порядок дорог и аллей, озеленению и посадке деревьев.

В поселке Шуроб Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон также посетил выставку народных ремёсел и ознакомился с продукцией, произведенной промышленными предприятиями.

Трудолюбивые и искусные жители Исфары, активно вносящие вклад в дело возрождения национальных традиций и развития народных ремёсел, на выставке представили результаты своего труда, которые впечатляют мастерством изготовления.

Также особо следует отметить результаты труда домохозяек Исфары, которые славятся своим умением готовить национальные блюда, в том числе широкий ассортимент лепешек и кондитерских изделий, обладающих неповторимым вкусом.

В ходе посещения выставки продукции промышленных предприятий Исфары, отвечающей международным стандартам, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал достойную оценку и подчеркнул необходимость увеличения производства отечественной и экспортно-ориентированной продукции.

Производственные показатели одного из крупнейших промышленных предприятий Исфары – Открытого акционерного общества «Ангишт» все больше возрастают, только в минувшем году было добыто 73 тысячи 939 тонн угля.

В целом объем производства промышленной продукции в Исфаре с каждым годом увеличивается благодаря созданию малых и крупных предприятий, на этой основе появляются новые рабочие места.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520