Президент Республики Таджикистан

Участие и выступление на 77-й сессии Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана по реализации целей устойчивого развития

26.04.2021 14:20, город Душанбе
Иштирок ва суханронӣ дар иҷлоси 77-уми Комиссияи иқтисодӣ ва иҷтимоии Созмони Милали Муттаҳид барои кишварҳои Осиё ва Уқёнуси Ором оид ба татбиқи Ҳадафҳои рушди устувор  26.04.2021

26 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и выступил на 77-й сессии Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций стран Азии и Тихоокеанского региона по реализации Целей устойчивого развития по принципу «лучше, чем раньше» и региональному сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая проходила в виртуальном режиме.

Во встрече также приняли участие и выступили Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкир, Председатель Социально-экономического совета ООН Мунир Акрам, Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии ООН стран Азии и Тихоокеанского региона Армида Алишабону, президенты Афганистана, Азербайджана, Индонезии, Кирибати, Кыргызстана, Маршалловых островов, Монголии, а также премьер-министры Таиланда, Тувалу, Бангладеш, Бутана, Камбоджи, Фиджи, Пакистана, Шри-Ланки, Узбекистана.

77-я сессия была посвящена вопросам анализа социально-экономического воздействия пандемии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, принятых к настоящему времени мер, выработки политических решений для лучшего восстановления на основе регионального сотрудничества в четырех взаимосвязанных секторах, расширения социальной сферы, сотрудничества, инвестиций для устойчивого восстановления, укрепления поставок и цепочки отношений, а также возрождения связей с природой.

В ходе своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон проведение мероприятия назвал очень важным и своевременным, учитывая угрозы и влияние пандемии COVID-19, которое все еще продолжается во многих странах мира.

Было подчеркнуто, что сегодня в мире нет государства и отрасли, застрахованных от воздействия пандемии COVID-19. Экономический рост, государственный бюджет, внешнеторговый оборот, обменный курс национальной валюты, деятельность промышленных предприятий и сервисных организаций по всему миру страдают от негативных последствий пандемии. В то же время пандемия привела к беспрецедентному росту глобальной безработицы, в результате чего многие страны могут столкнуться с проблемой отсутствия продовольственной безопасности.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что обострение пандемии COVID-19 в мире вынудило принять конкретные меры по предотвращению этого заболевания, снижению социально-экономического ущерба и поддержке жизненно важных слоев общества, включая пересмотр государственного бюджета на 2020 год, подготовке более 30 больниц на 7000 коек и 5400 врачей и медперсонала, организации 16 тысяч коек в 92-х медицинских учреждениях для полноценного и своевременного лечения больных инфекционным заболеванием COVID-19, выделению дополнительных средств на здравоохранение для закупки медицинского оборудования и лекарств, строительству временных больниц и поддержке медицинского персонала в стране.

Поддержка частного сектора посредством введения значительных налоговых и кредитных льгот и компенсаций для предпринимателей малых и средних предприятий, выплата социальных пособий уязвимым группам во время пандемии, создание более 193-х тысяч постоянных и сезонных рабочих мест в этот период, обеспечение социальных условий населения, повышение на 15 процентов пенсий, заработной платы сотрудников бюджетных организаций и учреждений, особенно медицинских работников, и стипендий, 10 процентов заработной платы сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 50 процентов пенсий нуждающимся инвалидам, защита продовольственной безопасности страны, увеличение объемов собственного производства, увеличение площадей на десятках тысячах гектаров основного и повторного сева сельскохозяйственных культур являются конкретными и ценными мерами Правительства Республики Таджикистан в этом направлении.

Глава государства подчеркнул, что с учетом социальной направленности государственного бюджета в прошлом году 48% расходов бюджета было направлено на социальную сферу.

Вдобавок к этому для устранения последствий пандемии COVID-19 Правительство Таджикистана расширило взаимовыгодное сотрудничество с партнерами по развитию, в частности, с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Азиатским банком развития и другими международными финансовыми учреждениями.

Пользуясь случаем, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил все страны и международные организации, включая Организацию Объединенных Наций и ее специализированные учреждения, в частности, Всемирную организацию здравоохранения, партнеров по развитию, международные и региональные финансовые учреждения, за их поддержку во время пандемии.

В ходе выступления на 77-й сессии Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что в 2020 году, несмотря на принятые меры, окончательный рост ВВП нашей страны по сравнению с 2019 годом снизился на три процента. Уровень инфляции в этот период вырос с 7,9 процента 2019 года до 9,4 процента. Цены на продукты питания в нашей стране также выросли на 13 процентов, как и тенденция роста цен на продукты питания во всем мире. С начала года цены на непродовольственные товары выросли на 5,8 процента, а тарифы на услуги — на 4 процента.

Было отмечено, что, несмотря на меры, принятые Правительством, на экономику Республики Таджикистан по-прежнему негативно сказываются последствия пандемии COVID-19. Однако с начала этого года в Таджикистане не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19.

Поэтому восстановление экономики после COVID-19, стимулирование малого и среднего бизнеса, поддержка уязвимых групп, реализация противоэпидемических мер, в частности программ иммунизации всех стран, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, требуют дополнительных финансовых ресурсов.

В этой ситуации Глава государства подчеркнул необходимость того, чтобы страны нашего региона, наряду с расширением социальной защиты, инвестировали в устойчивое восстановление экономики, поддержание торговли, обеспечение беспрепятственной перевозки товаров первой необходимости, особенно продуктов питания и медикаментов, а также в защиту окружающей среды.

В конце своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в связи с пандемией и ее последствиями, принимая во внимание их долгосрочность в мире, призвал страны Азиатско-Тихоокеанского региона к сотрудничеству в этих сферах, а также противодействовать угрозам и кризисам. Совершенно очевидно, что в будущем диверсификация экономики, расширение цифровизации, адаптация к последствиям изменения климата и переход к «зеленой экономике» будут требовать совместных усилий, потому что в этот чувствительный и сложный период согласованные действия и взаимная поддержка необходимы всему мировому сообществу.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520