Президент Республики Таджикистан

Виртуальное открытие объектов дружбы – Общеобразовательной школы в Самарканде Узбекистана и Оздоровительного комплекса в Кубодиёнском районе Таджикистана

10.06.2021 14:37, город Душанбе
Ифтитоҳи маҷозии иншооти дӯстӣ - Мактаби таҳсилоти умумӣ дар шаҳри Самарқанди Ӯзбекистон ва Маҷмааи тандурустӣ дар ноҳияи Қубодиёни Тоҷикистон  10.06.2021

В белом зале Дворца нации Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев в торжественной обстановке нажатием символической кнопки в виртуальной форме сдали в эксплуатацию два важных объекта социальной сферы – здание общеобразовательной школы на 1400 учащихся в две смены в Ургутском районе Самаркандской области Республики Узбекистан и Оздоровительный комплекс «Дружба Таджикистана и Узбекистана» на 200 коек в Кубодиёнском районе Хатлонской области Республики Таджикистан, созданные в рамках добрососедских отношений государств и по созидательным инициативам и щедрым начинаниям глав государств Правительствами двух стран.

Современная общеобразовательная школа на 1400 учащихся в две смены в Ургутском районе Самаркандской области Республики Узбекистан построена на площади 1,5 га, состоит из трех этажей и современных классов, стадиона, спортивных залов, предметных кабинетов, просторной столовой и других вспомогательных помещений.

Этот храм науки и просвещения является ценным подарком Лидера таджикской нации уважаемого Эмомали Рахмона для детей жителей Самарканда Республики Узбекистан, который создан как знак высокого и искреннего уважения к народу дружественной и соседней страны.

Оздоровительный комплекс «Дружба Таджикистана и Узбекистана» построен при поддержке Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева в Кубодиёнском районе Хатлонской области Республики Таджикистан, где созданы современные условия для диагностики и лечения больных.

Оздоровительный комплекс имеет 19 отделений, которые полностью оснащены современным медицинским оборудованием, что важно для точной диагностики и своевременного лечения пациентов.

Благодаря таким современным условиям жители теперь могут получать лечение в своем районе с наименьшими затратами и экономией время. Это включает доступ к современным медицинским услугам, профилактику и лечение различных заболеваний, в том числе инфекционных, материнской и детской смертности, оказание первичной медико-санитарной помощи в современных условиях и с соблюдением правил гигиены и санитарии.

Стоит отметить, что в прошлом году в районе Спитамен Согдийской области была сдана в эксплуатацию новая школа для 630 учащихся, построенная узбекскими друзьями. Накануне завершения находится строительство Таджикистаном дошкольного учреждения для 200 детей в городе Риштоне Ферганской области.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520