Президент Республики Таджикистан

Осмотр поврежденной автомобильной дороги при Среднем общеобразовательном учреждении №53 и ознакомление с работами по устранению последствий стихийного бедствия на канале Девонасой и в махалле Хатти Рох (Линия дороги) города Куляб

15.06.2021 18:08, город Куляб
Боздид аз роҳи мошингарди зарардидаи назди Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии №53 ва шиносоӣ бо корҳои бартарафсозии офати табиӣ дар канали Девонасой ва маҳаллаи Хатти Роҳи шаҳри Кӯлоб   15.06.2021

15 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Куляб посетил места, пострадавшие в результате селевых потоков.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале осмотрел поврежденную автомобильную дорогу при Среднем общеобразовательном учреждении №53 и ознакомился с работами по устранению последствий стихийного бедствия на канале Девонасой.

Было сообщено, что воды каналов Шураксой протяженностью 6251 метр, Девонасой протяженностью 6700 метров и Тебалай протяженностью 18 700 метров протекают через территории районов Шамсиддин Шохин, Муминабад и верхнюю часть города Куляба, и полностью внутри населенных махаллей города. Вода упомянутых каналов стекает в речку Куляб и впадает в реку Яхсу в Восейском районе. Основными источниками этих каналов являются снега и интенсивные весенние дожди.

Напомним, что 11 мая текущего года в результате сильных дождей и град случился сел и стихийное бедствие на улицах, в махаллей и селениях города в общей сложности нанесло серьезный ущерб 145 домам, из которых 43 были разрушены полностью, 102 дома частично и 606 вспомогательным объектам был нанесён серьезный урон. Также были повреждены 10 мостов, 4 образовательных и дошкольных учреждения, 6 км автомобильных дорог, линии электропередачи, 7 электроподстанций, более 13 км оросительных каналов, 5 электроагрегатов, 128 соток пахотных земель, 128 голов крупного и мелкого рогатого скота. Общая сумма ущерба составляет 45,5 миллиона сомони.

До сегодняшнего дня с привлечением необходимой техники в наиболее пострадавших от стихийного бедствия махаллей – Хатти Рох, Даминзода и Нонбойи Поён проведены восстановительные работы, очистка от наводнений и в общей сложности было выведено 5 тысяч кубометров грязевых потоков и ила.

В махалле Фирдавси отремонтирована 14-метровая труба, продолжаются строительные работы на 182 км автомобильной дороги Душанбе-Куляб.

В настоящее время в местечке слияния каналов Девонасой и Шураксой протяженностью 1350 метров проводятся земляные, железобетонные и восстановительные работы на водоочистных сооружениях.

Здесь же Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал указания и напутствия рабочим по ускорению строительных работ.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520