Президент Республики Таджикистан

Заявление для прессы по итогам таджикско-кыргызских переговоров в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Таджикистан

29.06.2021 17:30, город Душанбе

Уважаемые представители средств массовой информации,

Прежде всего, хотел бы отметить, что  развитие отношений дружбы и сотрудничества с соседями по региону является приоритетом внешней политики Таджикистана.

Сегодня мы провели переговоры с Президентом Кыргызской Республики, уважаемым Садыром Нургожоевичем, в узком формате и в составе делегаций двух стран.

Отметили, что основной задачей на настоящем этапе должно стать дальнейшее продвижение сотрудничества двух стран в русле конструктивизма.

Согласились, что для развития таджикско-кыргызских отношений, в том числе политического диалога, у наших стран есть необходимые механизмы взаимодействия.

Выступили за активное использование практики проведения регулярных межведомственных консультаций по различным сферам сотрудничества.

Посчитали целесообразным проведение очередного заседания Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества.

В ходе переговоров проанализировали состояние торгово-экономических связей.

Отметили отрицательную тенденцию во взаимной торговле.

Будут разработаны новые меры, направленные на увеличение объемов взаимной торговли с использованием сравнительных преимуществ наших стран.

Мы договорились активнее развивать межрегиональное сотрудничество.

Наши регионы будут работать по реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе, культурно-гуманитарной и других сферах сотрудничества.

Безусловно, в центре сегодняшних переговоров стоял вопрос, связанный с делимитацией и демаркацией линии Государственной границы.

В контексте данной проблематики усилия будут сосредоточены на решении вопросов границы в духе конструктивности и взаимного учёта интересов сторон.

Мы обсудили также вопрос подписания в предстоящий период ранее согласованного в целом Договора о таджикско-кыргызской госгранице.

Согласно проекту Документа, описано порядка пяти ста двадцати километров линии государственной границы.

К сегодняшнему дню в рабочем порядке согласованы ещё 32 километра.

Следует отметить, что переговорный процесс па границе мы начали ещё в 2002 году.

За прошедшие почти 20 лет в целом проведено порядка 180 заседаний Совместной комиссии и встреч рабочих групп па делимитации линии границы.  

За всем этим стоит большая работа экспертов, немалые затраты и время.

Задачу дня мы видим в правовом оформлении этих результатов с тем, чтобы двигаться дальше в решении сложного вопроса определения линии Государственной границы.   

Мы с господином Президентом подробно остановились на трагическом инциденте, который произошел на границе в конце апреля сего года.

К большому сожалению, погибли и пострадали люди с обеих сторон, населению нанесён материальный и моральный ущерб, серьезный урон нанесён опыту добрососедства между нашими народами.

Поэтому мы, в первую очередь, должны думать о том, как восстановить доверие между жителями приграничных районов.

 Одновременно с этим свою работу на системной основе продолжит Межправительственная комиссия по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской Государственной границы

В ходе сегодняшних переговоров уделили внимание вопросу использования водных ресурсов трансграничных рек на приграничных территориях.

Предложили возобновить работу Межведомственной таджикско-кыргызской рабочей группы по рассмотрению двусторонних вопросов, связанных с использованием водных ресурсов.

 Мы сошлись во мнении, что наличие эффективных договорно-правовых инструментов и институциональных механизмов для комплексного и рационального использования водно-энергетических ресурсов бассейна Аральского моря с учетом интересов всех стран региона является весьма актуальным вопросом.

Договорились продолжить практику взаимной поддержки международных инициатив наших стран.

В этом контексте обменялись мнениями по вопросу изменения климата, в том числе обсудили проблематику ускоренного таяния ледников в Центральной Азии.

Мы выразили признательность кыргызской стороне за поддержку председательства Таджикистана в ШОС и ОДКБ.

Сегодняшние таджикско-кыргызские переговоры показали, что путем диалога и поиска взаимоприемлемых решений, с учетом баланса национальных интересов, можно поступательно решать все вопросы.

Спасибо.

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520