Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию птицеводческого предприятия ООО «Сугд-саноат-паранда» в городе Бустон

30.07.2021 10:10, город Бустон

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в города и районы Согдийской области в Бустоне сдал в эксплуатацию птицеводческое предприятие Общества с ограниченной ответственностью «Сугд-саноат-паранда».

Это первое предприятие в Бустоне, деятельность которого направлена на птицеводство и производство птичьего мяса. Создание предприятия в промышленном городе, прежде всего, означает обеспечение потребительского рынка мясом и использование имеющихся мощностей сферы промышленности.

Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что Общество с ограниченной ответственностью «Сугд-саноат-паранда» создано в 2019 году, а общая площадь предприятия составляет 1,3 га.

Для выращивания птиц создано 4 цеха, вместимость каждого из которых составляет от 60 до 80 тысяч цыплят. Цыплята, выращиваемые здесь, являются бройлерными (мясными). Предприятие имеет возможность в год производить 1200 тонн птичьего мяса.

В ходе посещения Главой государства уважаемым Эмомали Рахмоном предприятия руководители Общества с ограниченной ответственностью «Сугд-саноат-паранда» отметили, что оно создано в рамках осуществления четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны, а необходимая техника и оборудование завезены из Китайской Народной Республики.

Во дворе вновь созданного предприятия была организована выставка продукции производства Общества с ограниченной ответственностью «Сугд-саноат-паранда», представлены диетические продукты в различных видах упаковки.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поручил в будущем умножить поголовье птиц и увеличить производственные мощности.

Город Бустон Согдийской области является промышленным. В этом городе осуществляют деятельность 37 малых и крупных промышленных предприятий. В первом полугодии 2021 года с учетом платного обслуживания водоснабжения и частного сектора произведено продукции на сумму более 274-х миллионов сомони, что на 1 миллион 913 тысяч сомони больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В настоящее время на промышленных предприятиях работой и хорошей заработной платой обеспечено более 1400 человек.

Со сдачей в эксплуатацию птицеводческого предприятия Общества с ограниченной ответственностью «Сугд-саноат-паранда» еще 25 человек обеспечены рабочими местами. Общество планирует на основе поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в ближайшей перспективе расширить свою деятельность и создать новые рабочие места.

Птицеводство является одной из важных и приоритетных сфер сельского хозяйства, развитие которого считается одним из факторов увеличения производства продуктов переработки, в том числе диетических яиц и мяса, и обеспечения потребительского рынка отечественной продукцией.

В период независимости в рамках указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона эта сфера успешно стала развиваться, в настоящее время на территории области отечественные предприниматели с использованием созданных Правительством Республики Таджикистан условий и возможностей, благодаря освобождению птицефабрик от некоторых видов налогов, построили более 125 птицефабрик, деятельность которых осуществляется с помощью современных технологий. Инициатива позволила полностью удовлетворить внутренний спрос на диетическое мясо и куриные яйца и таким образом внести вклад в обеспечение продовольственной безопасности.

В соответствии со статистическими данными, по состоянию на 1 июля 2021 года производство птичьего мяса во всех видах хозяйств достигло 7 тысяч 760 тонн, а яиц — 285 миллионов 745 тысяч штук.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520