Президент Республики Таджикистан

Продолжение государственного визита в Туркменистан и посещение международного морского порта Туркменбаши

05.08.2021 15:40, Туркменистан
Идомаи сафари давлатӣ дар Туркманистон ва боздид аз бандари баҳрии байналмилалии Туркманбошӣ   05.08.2021

5 августа продолжился государственный визит Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Туркменистан.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым из Ашхабада прибыл в город Туркменбаши.

В ходе теплой беседы в самолете Главы государств в атмосфере полного взаимоуважения и взаимопонимания обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

Сегодня в рамках государственного визита в Туркменистан Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил международный морской порт Туркменбаши.

У входа в административное здание порта Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона тепло и искренне встретило его руководство.

Вначале Главу таджикского государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о многовекторной деятельности международного морского порта, технических возможностях, торговом сотрудничестве с другими странами и различных аспектах деятельности порта.

В ходе ознакомления с морским портом Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон провел искреннюю и теплую беседу с его руководством по организации плодотворного сотрудничества с целью грузоперевозок из Таджикистана, использования этого центра для выхода на рынки других стран, налаживания импорта и экспорта различной продукции из Таджикистана.

Было подчеркнуто, что налаживание сообщения через международный морской порт Туркменбаши станет одним из важных факторов укрепления и расширения отношений между Таджикистаном и Туркменистаном в направлении сотрудничества в транспортной сфере, что выгодно для обеих сторон.

Здесь же Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал поручения и указания Министерству транспорта, Министерству промышленности и новых технологий и руководству Государственного унитарного предприятия «Таджикские железные дороги» по плодотворному использованию возможностей этого порта.

Напомним, что в ходе переговоров высокого уровня между Таджикистаном и Туркменистаном по их итогам, наряду с другими новыми документами о сотрудничестве между двумя странами в области транспорта, также были приняты еще три документа – Соглашение между Правительством Таджикистана и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта, Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Туркменистана о перевозках, транзите грузов и пассажиров и Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в сфере транспортировки нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520