Президент Республики Таджикистан

Участие в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

06.08.2021 13:30, Туркменистан
Иштирок дар Вохӯрии машваратии сарони давлатҳои Осиёи Марказӣ   06.08.2021

6 августа в городе Туркменбаши Республики Туркменистан Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

Во встрече приняли участие Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Главы государств подчеркнули важность Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и обсудили широкий спектр актуальных вопросов регионального сотрудничества, в том числе перспективу сотрудничества в политической, торговой, экономической, культурной и гуманитарной сферах, а также вопросы региональной безопасности.

В ходе своего выступления Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Президенту Республики Туркменистан за теплый прием и организацию встречи на высоком уровне.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон добавил: «Мы готовы к тесному сотрудничеству в сфере торговли, промышленного производства, цифровой экономики, современных инноваций и технологий, туризма, к обеспечению продовольственной безопасности, в сфере транспорта и энергетической безопасности».

Было подчеркнуто, что в нынешних условиях мы должны придавать серьезное значение разработке новых действенных мер по развитию сотрудничества в приоритетных областях.

С этой целью Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон предложил ряд эффективных мер и подчеркнул необходимость дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, в том числе в сферах промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций, укрепления культурно-гуманитарных связей, в том числе в сфере туризма, расширения сотрудничества в области здравоохранения, особенно в направлении обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и тесного сотрудничества силовых структур стран в совместной борьбе против угроз и вызовов.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в своем выступлении заявил, что в современных условиях сотрудничество стран Центральной Азии в борьбе с терроризмом, экстремизмом, радикализмом, незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью и транснациональной организованной преступностью требует принятия неотложных мер.

Президент страны назвал сферы торговли, экономики, инвестиций, земледелие, различные секторы промышленности, развитие транспортно-коммуникационной инфраструктуры, рациональное и эффективное использование водных ресурсов в регионе важными направлениями сотрудничества между странами Центральной Азии.

В ходе выступления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание глав государств Центральной Азии на решение глобальных вопросов изменения климата, таяния ледников, снижения риска природных бедствий и воздействия пандемии коронавируса.

Напомним, что Таджикистан председательствует в Международном фонде спасения Арала сроком на три года, начиная с 2020 года, а Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон является Президентом Международного фонда спасения Арала.

По итогам Консультативной встречи глав государств Центральной Азии были приняты соответствующие документы.

На Консультативной встрече глав государств Центральной Азии Президент Туркменистана уважаемый Гурбангулы Бердымухамедов за выдающиеся заслуги в развитии отношений дружбы, добрососедства, взаимопонимания и сотрудничества между государствами Центральной Азии, за укрепление мира и безопасности в регионе, продвижение общих интересов и инициатив стран региона на международной арене в торжественной обстановке и в присутствии глав государств Центральной Азии вручил Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону первую высшую награду – «Почетный знак глав государств Центральной Азии».

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520