Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Государственного образовательного учреждения «Гимназия района Исмоили Сомони города Душанбе»

20.08.2021 08:35, город Душанбе
Ифтитоҳи Муассисаи давлатии таълимии "Гимназияи ноҳияи Исмоили Сомонии шаҳри Душанбе"   20.08.2021

20 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали на улице Мирзо Турсунзаде столицы сдали в эксплуатацию Государственное образовательное учреждение «Гимназия района Исмоили Сомони города Душанбе».

Красивое современное здание гимназии состоит из трех 4-этажных корпусов с подвальным помещением и рассчитано на 2560 учащихся в две смены.

Новое образовательное учреждение в рамках постоянных напутствий Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона построено отечественным предпринимателем, руководителем Группы предприятий «Гаюр» Акбаром Гуломовым на сумму 42 миллиона сомони.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения и ознакомления с условиями обучения в этом учреждении дал высокую оценку проделанным строительным работам, а инициативу отечественного предпринимателя расценил достойной примера.

Строительство объекта в Душанбе начато в 2018 году, строительные и подрядные работы с высоким качеством выполнены специалистами Группы предприятий «Гаюр».

Проект объекта подготовлен Государственным унитарным предприятием «Лоихакаш».

В ходе строительных работ от 100 до 150 местных строителей были обеспечены рабочими местами и хорошей заработной платой.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон сдачу в эксплуатацию образовательного учреждения накануне нового учебного года и 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан назвал ценным подарком для школьников и преподавателей столицы страны.

В новом здании образовательного учреждения в столице имеются 52 учебных класса с 13-ю технически оснащенными кабинетами, где созданы современные условия для освоения наук, в том числе химии, биологии, математики, физики, информационных технологий, географии и так далее. Здесь также имеются лаборатории и классы трудового обучения для девочек и мальчиков.

Обучение в этом образовательном учреждении будет проходить на таджикском и русском языках, а для обучения и воспитания привлечены 70 опытных учителей.

Просторная библиотека гимназии насчитывает около 10 тысяч экземпляров различной учебной и художественной литературы, а ее читальный зал построен в соответствии с современными нормами.

В гимназии также имеются актовый зал на 110 посадочных мест, столовая на 210 человек и медицинский пункт.

В новом образовательном учреждении с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения школьников к занятиям различными видами спорта построены просторный зимний спортивный зал и спортивная площадка.

В ходе ознакомления с условиями обучения в гимназии Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал учителям и ответственным лицам конкретные указания и напутствовал их на большее привлечение подростков и молодежи к изучению современных наук и технологий.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520