Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с руководителями, активистами и представителями общественности Дарвазского и Ванчского районов

27.09.2021 10:07, Дарвазский район

Дорогие соотечественники!

Уважаемые присутствующие!

Сердечно поздравляю всех вас с 30-й годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан — священным, грандиозным и поистине историческим праздником для каждого гражданина страны.

Вызывает гордость то, что все жители страны, в том числе патриотичные и гостеприимные жители Дарвазского и Ванчского районов, встретили этот судьбоносный праздник с высоким духом патриотизма, благодарностью за достижения независимости и в атмосфере полного мира и стабильности.

В ходе рабочих поездок в различные города и районы страны я всегда горжусь добросовестным трудом, результатами работ по благоустройству и созиданию нашего славного и честолюбивого народа, поскольку вижу, что стар и млад нашей страны, благодаря бесценному богатству, то есть независимости и свободе, прилагают неимоверные усилия для развития дорогого Таджикистана.

В прошлом году в рамках рабочей поездки в Дарвазский район мы сдали в эксплуатацию несколько важных объектов, в том числе парк культуры и отдыха, инновационный промышленно-технологический парк, современную гостиницу и административные здания, а также заложили основу для возведения еще нескольких социально-экономических объектов.

Сегодня на территории района будут сданы в эксплуатацию несколько объектов, строительство которых началось год назад.

Новые производственные предприятия, спортплощадка, административные здания и другие объекты по оказанию услуг, которые сегодня сдаются в эксплуатацию, являются плодами добросовестного труда народа района по случаю празднования 30-летия Государственной независимости.

Еще один объект, который будет сдан в эксплуатацию после встречи с вами, является частью магистрали «Куляб — Хорог — Кульма» от села Ёгед до центра района, что имеет крайне важное значение для социально-экономического развития Дарвазского и Ванчского районов и в целом Горно-Бадахшанской автономной области.
Сегодня также начинается работа по строительству дороги «Дарваз — Ванч — въезд в Рушан».

Правительство страны уделяет первостепенное значение всестороннему развитию отдаленных горных районов страны, особенно Горно-Бадахшанской автономной области.

Одним из путей обеспечения развития таких регионов является создание производственных предприятий и цехов, а также выпуск качественной продукции для реализации на внутреннем и внешнем рынке.

Именно с этой целью в рамках реализации стратегической цели – ускоренной индустриализации страны мы принимаем меры для поддержки и поощрения инвесторов и предпринимателей, создания производственных предприятий и цехов.

На данный момент на территории Дарвазского района зарегистрировано 11 промышленных предприятий, число сотрудников которых составляет более 400 человек.

Согласно статистическим данным, объем производства промышленной продукции района с 5,6 млн сомони в 1996 году достиг 91 млн сомони в 2020 году, то есть увеличился в 16 раз.

Только за 8 месяцев 2021 года в Дарвазском районе объём производства промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 3,2 раза, что является беспрецедентным примером развития промышленности в отдалённом горном районе.

В Ванчском районе зарегистрировано 9 промышленных предприятий со 165-ю сотрудниками.

Объем производства промышленной продукции в этом районе увеличился с 3,9 миллиона сомони в 1996 году до 7,7 миллиона сомони в 2020 году, что вдвое больше.

Несмотря на достижения обоих районов в сфере промышленности, неиспользованных ресурсов и возможностей в этом направлении, особенно в переработке минералов, декоративных и строительных камней, сельскохозяйственной продукции, еще много, использование которых дало бы возможность наладить производство различной продукции и развить народные ремёсла. Такая ситуация требует от руководителей и ответственных лиц принятия дополнительных мер по созданию малых и средних производственных предприятий.

Другим фактором развития городов и районов Горно-Бадахшанской автономной области, в том числе Дарвазского и Ванчского районов, является улучшение качества дорог, соединяющих другие регионы, что будет способствовать безопасному и легкому передвижению пассажиров, транспортировке товаров и продуктов, расширению транзитных возможностей.

Поэтому Правительство страны приняло решение о строительстве участка дороги «Калаи-Хумб — Ванч — въезд в Рушанский район» автомагистрали «Душанбе — Кульма».

В рамках этого проекта, общая сумма которого составляет более 2-х миллиардов сомони, будет осуществлено строительство 93-х километров дорог, 15 мостов и 2-х тоннелей.

Недавно мы дали старт проекту строительства дороги «Рогун — Обигарм — Нуробод», которая является важной составной частью созидательных планов Правительства страны по развитию районов Раштской долины и Горно-Бадахшанской автономной области.

Целью государства и Правительства страны от реализации упомянутых проектов является устойчивое развитие городов и районов Горно-Бадахшанской автономной области, в том числе Дарвазского и Ванчского районов, превращение Таджикистана в транзитную страну, расширение международных связей, развитие туризма, увеличение объема грузоперевозок и пассажиропотока и, конечно же, образование тысяч новых рабочих мест.

Достопочтенные присутствующие!

За годы независимости с целью обеспечения социально-экономического развития Дарвазского района направлено более 1,2 миллиарда сомони и Ванчского района — 580 миллионов сомони.

Только на покрытие расходов бюджетов Дарвазского и Ванчского районов и на финансирование различных социально-экономических сфер в этот период из республиканского бюджета было выделено 308 и 462 миллиона сомони соответственно.

За 30 лет независимости в Дарвазском районе в различных сферах было реализовано 10 государственных инвестиционных проектов на сумму более 500 миллионов сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 7 государственных инвестиционных проектов, в рамках которых на сегодняшний день освоено около 250 миллионов сомони.

За этот период в Ванчском районе реализовано 10 государственных инвестиционных проектов на сумму 30 миллионов сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 6 других государственных инвестиционных проектов, освоенная на сегодняшний день сумма которых составляет более 32-х миллионов сомони.

Также для обеспечения устойчивого развития реального сектора на основе использования местного сырья, внедрения современных социальных услуг, повышения уровня и улучшения качества жизни населения в рамках Программы социально-экономического развития Дарвазского района на 2021-2025 годы запланировано 106 проектов на сумму 405 млн сомони.

Аналогичная программа принята для Ванчского района, по которой предусмотрено 112 проектов на общую сумму 160 миллионов сомони.

Следует отметить, что к 30-летию Государственной независимости в этих районах активизированы работы по строительству социально-экономических объектов, до сегодняшнего дня в рамках утвержденных мероприятий в Дарвазском районе построено и сдано в эксплуатацию 90 объектов и в Ванчском — 83.

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность всем людям щедрой души, предпринимателям, инвесторам и жителям районов, которые внесли свой вклад в благоустройство, строительные работы и значительные достижения для отмечания нашего великого национального праздника.

И с уверенностью заявляю, что работы по благоустройству будут продолжаться и в дальнейшем.

Уважаемые присутствующие!

Благодаря постоянной поддержке Правительства страны и в результате плодотворного труда земледельцев в период независимости сфера сельского хозяйства в Дарвазском районе получила большой импульс для развития, за первые 8 месяцев 2021 года объем производства продукции достиг 23-х миллионов сомони.

В целом за последние 30 лет производство картофеля в районе увеличилось в 3 раза, овощей — в 4 раза, фруктов — в 8,5 раза и яиц — в 21 раз, поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 16 процентов, а птиц — в 18 раз.

Земледельцы Ванчского района произвели продукции на общую сумму 40 миллионов сомони за первые 8 месяцев текущего года.

В период независимости производство зерновых в районе увеличилось в 5 раз, картофеля — в 7,5 раза, овощей — в 11,5 раза, фруктов  — более чем в 32 раза, мяса — в 4 раза и яиц — в 30 раз, что положительно сказалось на занятости и росте доходов населения.

Следует отметить, что Дарвазский и Ванчский районы имеют благоприятные условия и возможности для развития сельского хозяйства, в том числе садоводства, растениеводства и животноводства.

Следовательно, необходимо принять дополнительные меры, чтобы наилучшим образом использовать имеющиеся ресурсы и возможности.

До обретения независимости нашей страной электроснабжение было одной из основных проблем жителей области, в том числе Дарвазского и Ванчского районов.

Для решения вопроса Правительством страны принят ряд необходимых мер, построено и сдано в эксплуатацию 28 объектов энергетической сферы на общую сумму более 50 миллионов сомони.

В результате электроснабжение обоих районов увеличилось с 13% в первые годы независимости до 95% в 2021 году.

В настоящее время на территории Дарвазского и Ванчского районов и в целом в области реализуется ряд других энергетических проектов, с завершением которых электроснабжение всех районов области будет обеспечено на 100%.

В связи с этим Министерству энергетики и водных ресурсов, Исполнительному органу государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области и компании «Памир-Энерджи» поручается принять необходимые меры для качественной реализации проектов энергетического сектора в области и эффективного использования построенных электростанций.

В период независимости в Дарвазском районе за счет всех источников финансирования построено 34 здания образовательных учреждений на 5 тысяч посадочных мест, на общую сумму более 35 миллионов сомони и в Ванчском районе — 29 учреждений на более 4-х тысяч посадочных мест, на общую сумму 30 миллионов сомони.

За последние 30 лет в Дарвазском и Ванчском районах в целом построено и реконструировано 56 медицинских учреждений, в настоящее время население этих двух районов обслуживают более 500 врачей и специалистов.

Наряду с этим существует ряд вопросов и проблем в сфере образования и здравоохранения обоих районов, для решения которых министерствам образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения совместно с исполнительными органами государственной власти районов необходимо принять меры.

В частности, необходимо принять дополнительные меры по обеспечению учебных заведений оборудованием и принадлежностями, дальнейшему улучшению условий в медицинских учреждениях и обеспечению их высококвалифицированными специалистами.

Дорогие соотечественники!

Жители Дарвазского и Ванчского районов известны своим патриотизмом, высоким чувством национальной гордости и гостеприимством.

Десятки известных личностей внесли ценный вклад в развитие таджикской национальной науки и культуры, других экономических и социальных сфер страны, а также в повышение массовости спорта в Таджикистане.

Уверен, что патриотически настроенные, наделенные чувством гордости и благородством, твердой волей жители Дарвазского и Ванчского районов, принимая во внимание очень сложную ситуацию в регионе и мире, и в дальнейшем с чувством безграничной любви к Родине будут всегда готовы к защите исторических достижений нашего народа – свободы и независимости, мира, спокойствия и национального единства, своим сплоченным трудом будут стремиться к развитию Отечества и своего края.

Еще раз искренне поздравляю всех трудолюбивых и гостеприимных жителей Дарвазского и Ванчского районов, всех вас, достопочтенные присутствующие, по случаю 30-летия Государственной независимости и желаю каждому из вас счастья, удачи, новых свершений.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520