Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с лидерами, активистами и жителями района Мир Саид Алии Хамадони

01.10.2021 11:30, район Мир Саид Али Хамадани

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Наша встреча с вами — гордыми жителями района Мир Саид Алии Хамадони проходит в то время, когда весь славный народ Таджикистана недавно на всей территории страны с радостью отметил 30-летие Государственной независимости нашего любимого Таджикистана.

Сердечно поздравляю всех жителей района и вас, уважаемые присутствующие, с этим поистине историческим праздником и желаю каждому из вас мирной и благополучной жизни.

Как вам известно, за годы независимости все регионы нашей любимой Родины стали более процветающими  и красивыми, одним из которых является живописный район Мир Саид Алии Хамадони.

Славные жители района для достойного празднования 30-летия Государственной независимости провели огромную работу по благоустройству и созиданию, в связи с чем построили и реконструировали 290 социально-экономических объектов, 48 из которых являются дополнительными к плану благоустройства в районе.

Только в рамках нашей рабочей поездки был открыт ряд производственных и социальных объектов, построенных предпринимателями и щедрыми людьми района.

Также после встречи с вами мы посетим теплицы района, где на территории хозяйства налажено растениеводство, садоводство и рыбоводство, созданы постоянные рабочие места для 130 местных жителей.

В целом, на объектах и предприятиях, которые сегодня начинают свою работу, создано 230 постоянных и 150 сезонных рабочих мест.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех жителей района, щедрых людей, особенно предпринимателей и инвесторов, которые внесли свой вклад в процветание и благоустройство своей Родины, создание новых рабочих мест для местных жителей.

Уверен, что подобные инициативы будут продолжены и в ближайшие годы, жители района усиленно работают над реализацией стратегических целей, созданием новых производств, рабочих мест и тем самым повышением уровня жизни населения.

За тридцать лет независимости Правительство страны выделило более 1,9 миллиарда сомони на обеспечение социально-экономического развития района.

За этот период в районе реализовано 23 государственных инвестиционных проекта на общую сумму 752 миллиона сомони, в настоящее время реализуются еще 8 проектов, в рамках которых освоено 130 миллионов сомони.

Кроме того, Программа социально-экономического развития района Мир Саид Алии Хамадони на 2021-2025 годы предусматривает реализацию ещё 175 проектов на общую сумму 517 миллионов сомони, направленных на улучшение инфраструктуры района и создание рабочих мест.

На основе программ и планов, утвержденных Правительством, с момента обретения независимости в районе создано более 38000 новых рабочих мест, но существующие возможности в этой области еще не полностью использованы.

Согласно статистике, в настоящее время в районе действуют 66 промышленных предприятий, в том числе 37 предприятий обрабатывающей промышленности и 25 предприятий добывающей промышленности.

С возведением новых производственных мощностей в 2020 году объём промышленного производства в районе составил более 136 миллионов сомони, что в 14 раз больше, чем в 2000 году.

Этот показатель за 8 месяцев 2021 года достиг 80 миллионов сомони, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на это, в районе по-прежнему остается много неиспользованных ресурсов и возможностей для развития различных отраслей промышленности, особенно легкой и пищевой, по переработке сельхозпродукции и другого местного сырья, что требует дополнительных мер со стороны руководства и ответственных лиц.

Одним из основных направлений развития района является создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности и, прежде всего, производственного предпринимательства.

Хотя на момент обретения независимости население и предприниматели района получили более 530 миллионов сомони в виде кредитов от финансовых организаций, большая часть которых выдана предпринимателям, необходимо улучшить доступ к относительно недорогим и долгосрочным финансовым средствам.

Анализ показывает, что при постоянной поддержке Правительства и производственной деятельности жителей района аграрный сектор из года в год развивается, и в 2020 году общий объем производства составил 720 млн сомони, что в 6,7 раза больше, чем в первые годы независимости, в частности, растениеводство увеличилось в 3,8 раза, животноводство – в 4,6 раза.

За этот период во всех хозяйствах района увеличилось производство зерновых в 12 раз, картофеля – в 4,7 раза, дынь – в 16 раз, овощей – в 8 раз, фруктов – в 20 раз, мяса – в 6 раз и меда – в 2,5 раза.

За этот период 1740 га земли были переданы населению района в качестве президентских земель и 1147 га — приусадебных земель, эффективное использование которых позволило увеличить сельскохозяйственное производство, улучшить внутренний рынок, создать рабочие места и таким образом значительно увеличить доходы населения.

Наряду с ростом сельскохозяйственного производства и животноводства, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что благоприятные ресурсы и возможности, включая изобилие земли и воды, а также благоприятный климат в южных регионах, в том числе в районе Мир Саид Алии Хамадони, дают возможность эффективного использования земель, расширения многократного посева, выращивания ранних овощей и увеличения площади теплиц во все сезоны года.

Кроме того, в предыдущие годы во время встречи с руководителями и активистами района я подчеркивал, что возможности района в области рыболовства очень широки, но они до сих пор используются не полностью и неэффективно.

Другими словами, в районе много ресурсов, ввод которых в эксплуатацию позволяет значительно увеличить объемы производства и создать тысячи рабочих мест.

За годы независимости в районе Мир Саид Алии Хамадони построено и сдано в эксплуатацию 34 новых учебных корпуса для более 14 тысяч учащихся на сумму более 73-х миллионов сомони с целью создания современных условий обучения.

Сегодня утром в селе Навобод района мы сдали в эксплуатацию новое учебное заведение на 530 ученических мест, кроме того, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 3 новых учебных корпуса.

На протяжении последних тридцати лет Правительство страны уделяло особое внимание развитию здравоохранения в районе, и сейчас 58 медицинских учреждений оказывают услуги населению в районе.

С учетом роста населения и спроса на медицинские услуги количество врачей и медсестер с момента обретения независимости увеличилось почти втрое.

В 2015 году в районе был открыт частный медицинский колледж, который на сегодняшний день окончили 841 девушка и юноша.

В результате принятых мер по совершенствованию системы здравоохранения в районе уровень среднего медицинского персонала на 10 тысяч населения увеличился с 58 в 1991 году до 71 в этом году, то есть на 20%.

Дорогие соотечественники!

Район Мир Саид Алии Хамадони является одним из приграничных районов Таджикистана, в самых сложных политических и гуманитарных условиях в соседнем Афганистане надежная защита государственной границы является одним из приоритетов государства и Правительства, всех честолюбивых граждан.

Иными словами, каждый житель района должен внести свой вклад в охрану государственной границы и мирную жизнь своих соотечественников.

Хочу подчеркнуть, что эта граница, как буферная зона, очень важна не только для нашей страны, но и для государств-участников Содружества Независимых Государств и Европейского союза.

Тот есть, охраняя границы Таджикистана, наши пограничники защищают безопасность других стран и регионов мира от угроз и вызовов современного мира, включая терроризм и экстремизм, незаконный оборот оружия, наркотики и другую транснациональную организованную преступность.

Правительство Таджикистана приняло ряд мер в направлении строительства, реконструкции и оснащения приграничной инфраструктуры, а также подготовки специалистов и высококвалифицированных кадров, и сейчас этот процесс продолжается с использованием всех возможностей.

В этом процессе мы должны быть благодарны за то, что живём на мирной и стабильной Родине.

Но при этом каждый из нас должен всегда быть бдительным и готовым защищать независимость и свободу, мир и национальное единство, интересы нашего древнего государства и народа, укреплять основы национальной государственности.

Уверен, что патриотичный, непоколебимый и честолюбивый народ района Мир Саид Алии Хамадони, особенно с учётом сегодняшней ситуации в регионе и мире, самоотверженным и честным трудом сделает этот уголок нашей любимой Родины более благополучным и процветающим.

Выражая такие добрые намерения, еще раз сердечно поздравляю всех гостеприимных и гордых людей района и всех вас, уважаемые присутствующие, с великим праздником независимости и свободы нашей любимой Родины, желаю каждому из вас крепкого здоровья, благополучия и успеха в работе.

Будьте всегда счастливы и преуспевайте во всём, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520