Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с процессом восстановления виноградников в местности «Зартеппа» Муминабадского района

04.10.2021 15:20, Муминабадский район
Боздид аз барқарорсозии токзор дар мавзеи “Зартеппа”-и деҳоти Деҳибаланди ноҳияи Муъминобод  04.10.2021

4 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с процессом восстановления виноградников в местности «Зартеппа» села Дехибаланд.

В местности «Зартеппа» Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале сдал в эксплуатацию новое здание полевого стана.

Этот комплекс имеет 4 зала и столовую, предназначен для отдыха рабочих и специалистов.

Отмечено, что площадь виноградников в местности «Зартеппа» составляет более 140 га, здесь земледельцы выращивают местные высокоурожайные сорта винограда, адаптированные к климату региона.

В прошлом эта территория принадлежала хозяйству «Мичурин», славившемуся производством высококачественного винограда на территории бывшего Советского Союза.

Из-за влияния некоторых факторов территория виноградников была уничтожена.

С обретением страной независимости более 50 гектаров виноградников восстановлены ООО «Тоджвайн». Специалисты выполнили агротехнические работы в рядах, установили опоры, проложили кабели между рядами для укрепления виноградных стеблей и приняли соответствующие меры по повышению урожайности.

На виноградниках ООО «Тоджвайн» трудоустроены местные жители, в том числе женщины и девушки.

Во время встречи с более 40 детьми-сиротами и беспризорными Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал их на хорошую учёбу, изучение языков и обретение современных знаний.

Было подчеркнуто, что Правительство страны принимает действенные меры по улучшению социального положения детей-сирот и беспризорных.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520