Президент Республики Таджикистан

Речь на центральном стадионе Худжанда

07.10.2021 18:40, город Худжанд

Дорогие соотечественники!

Уважаемые представители общественности городов и районов Согдийской области!

Еще раз искренне поздравляю всех трудолюбивых жителей городов и районов области и всех вас – участников сегодняшнего праздничного мероприятия с тридцатой годовщиной независимости и свободы нашего любимого Таджикистана.

Наши сердца переполняет радость от того, что весь гордо настроенный народ нашей дорогой страны, в том числе жители Согдийской области, в обстановке абсолютного мира и стабильности торжественно и с радостным воодушевлением отметили великий священный праздник – 30-летие Государственной независимости.

Для достойной встречи этого священного национального праздника в течение трех последних лет в области расширились грандиозные созидательные работы. За этот период были построены и сданы в эксплуатацию 8000 социальных, производственных и инфраструктурных объектов.

Поэтому выражаю благодарность всем трудолюбивым жителям области, в том числе патриотически настроенным предпринимателям и людям щедрой души, за созидательные инициативы и весомый вклад во имя благоустройства нашей Родины.

Сегодня все мы являемся очевидцами того, что города и районы области до самых окраин благодаря сплоченному труду стали благоустроеннее и краше. Многократно улучшилось качество жизни населения, нашли свое решение социальные проблемы и трудности.

В свою очередь, для обеспечения развития различных сфер экономики области, решения социальных проблем и улучшения качества жизни населения в течение тридцати лет независимости Правительство страны за счет всех источников направило более 48 миллиардов сомони. В этот период для развития различных социально-экономических сфер на территории области были реализованы 56 государственных инвестиционных проектов на сумму более 10 миллиардов сомони. В настоящее время продолжается реализация 17 государственных инвестиционных проектов, а освоенная в рамках сумма составляет 2,3 миллиарда сомони. В течение 15 последних лет в область привлечено зарубежных инвестиций на сумму 24 миллиарда сомони, из которых более 15 миллиардов сомони являются прямыми инвестициями. Также в рамках Программы социально-экономического развития области на 2016-2020 годы реализованы 192 проекта на общую сумму 7,8 миллиарда сомони, а в очередной Программе на 2021-2025 годы намечена реализация еще 243-х проектов на сумму 11 миллиардов сомони.

Достойно отметить, что в результате осуществленных Правительством страны мер и благодаря самоотверженному труду жителей объем производства в области неуклонно растет и в 2020 году достиг 22-х миллиардов сомони, что по сравнению с 2000 годом больше в 41 раз. Также ежегодно возрастают затраты из государственного бюджета для развития различных сфер области, из 37 миллионов сомони в 2001 году они достигли 2,3 миллиарда сомони в 2021 году, что больше в 65 раз.

В результате уровень бедности в области с 73-х процентов в 1999 году снизился до 15,4 процента в 2020 году, что является значительным достижением.

Сфера промышленности области занимает важное место в стране. В период независимости в ее различных сферах, в таких, как легкая промышленность топливно-энергетическая, химическая, машиностроительная, горно-перерабатывающая, в производстве строительных материалов, в оборонной промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции сформировались крупные производственные мощности.

В результате использования имеющихся мощностей и создания новых предприятий объем производства промышленной продукции в области с 1,5 миллиарда сомони в 1995 году вырос до 15,6 миллиарда сомони в 2020 году, его доля в производстве пищевой продукции в стране достигла 51 процента.

(Устное добавление: в 1991 году в области осуществляли деятельность 119 промышленных предприятий, и область считалась основным полигоном промышленности республики. В период независимости количество промышленных предприятий достигло 722-х, что по сравнению с 1991 годом больше в 6 раз. Только за последние 10 лет на территории области построены и сданы в эксплуатацию 496 новых промышленных предприятий, в том числе 198 предприятий пищевой промышленности с 15-ю новыми рабочими местами).

В период независимости в области созданы несколько предприятий по производству цемента, в 2020 году производство этого важного строительного материала доведено до 1,3 миллиона тонн.

И это в то время, когда до 2010 года в области цемент вообще не производился.

В этот период в области также устойчиво развивалась металлургическая промышленность, были созданы новые предприятия с использованием современных технологий, привлечены зарубежные инвестиции, в результате чего в настоящее время доля металлургической промышленности области составляет более 30 процентов.

За годы независимости в Согдийской области также устойчиво развивалась сфера сельского хозяйства, объем производства продукции увеличился в 2,3 раза и в 2020 году достиг 12 миллиардов сомони.

Следует отметить, что за 30 лет независимости площадь поливных земель в области увеличилась на 30 гектаров и в настоящее время достигла 295 гектаров.

Несмотря на значительные достижения области, как в сфере промышленности, так и в сфере сельского хозяйства, напомню, что все еще много неиспользованных ресурсов и возможностей.

Поэтому руководители области, городов и районов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий должны принять все меры для того, чтобы доля области в достижении двух национальных стратегических целей – ускоренной индустриализации страны и защиты продовольственной безопасности республики еще больше увеличилась.

За 30 последних лет в дорожно-транспортной сфере Согдийской области Правительством страны реализовано 6 государственных инвестиционных проектов на сумму более 5,7 млрд сомони, построено и сдано в эксплуатацию 450 километров дорог, имеющих международное значение, 71 мост и 2 тоннеля.

Жители области, хорошо помнят, что до осуществления проектов периода независимости передвижения людей до столицы страны и в другие регионы республики, а также грузоперевозки на 7-8 месяцев в году прекращались.

А в настоящее время обеспечена безопасная,  беспрепятственная и круглосуточная связь между городами и районами области, со всеми регионами Таджикистана и зарубежными странами.

Вдобавок к этому, в настоящее время в области реализуются еще 3 государственных инвестиционных проекта на общую сумму 712 миллионов сомони, в рамках которых в ближайшее время будут построены и сданы в эксплуатацию 313 километров дорог, имеющих международное и республиканское значение.

В связи с этим с удовлетворением хочу напомнить, что в рамках подготовки к празднованию 30-летия Государственной независимости населением области, в том числе предпринимателями и людьми щедрой души, было отремонтировано и отреставрировано почти 4400 километров местных дорог.

Достопочтенные присутствующие!

С целью построения современных образовательных учреждений и оснащения их необходимым оборудованием, создания благоприятных условий для обучения и воспитания подрастающего поколения и подготовки высококвалифицированных специалистов только за последние 10 лет объем финансирования в сферу образования области увеличился более чем в 102 раза и в 2021 году достиг 1,1 млрд сомони.

В Согдийской области построены и сданы в эксплуатацию 780 новых образовательных учреждений и дополнительных учебных корпусов на 370 тысяч школьников.

Наряду с этим только в текущем году в честь празднования 30-летия Государственной независимости на территории области запланировано создание еще 52-х образовательных учреждений и строительство дополнительных зданий на более чем 27 тысяч учеников. К сегодняшнему дню большая часть из них уже приступила к деятельности, а оставшаяся часть будет сдана в эксплуатацию до конца нынешнего года.

Также следует отметить, что за последние 30 лет количество учреждений средне-профессионального образования в Согдийской области с 14 увеличилось до 22-х, а число учащихся в них с 14 тысяч возросло до 27 тысяч. В учреждениях высшего профессионального образования в настоящее время обучаются более 48 тысяч человек. Этот показатель в 5 раз больше по сравнению с 1991 годом.

В течение 24-х лет действия квоты Президента страны 4757 выпускников средних общеобразовательных учреждений области, в том числе 2843 девушки, были приняты в 20 высших учебных заведений страны.

В настоящее время по Президентской квоте в учреждениях высшего профессионального образования обучаются 1208 человек, в том числе 611 девушек из Согдийской области.

В период независимости сфера здравоохранения области, являющаяся одним из важнейших направлений социальной политики государства, заметно развилась.

За это время построено и сдано в эксплуатацию 316 объектов сферы здравоохранения, в том числе 17 поликлиник и медицинских центров, 39 лечебных отделений, 91 центр здоровья, 149 медицинских пунктов и 20 других объектов.

Только за 8 последних лет для учреждений здравоохранения области на 130 миллионов сомони закуплено оборудования и медицинских препаратов.

Достижения, которых за 30 последних лет добилась Согдийская область, являются результатом осуществления созидательных планов и программ Правительства страны, сплоченного труда жителей, результатом независимости и свободы, мира и спокойствия, политической стабильности и национального единства в нашей любимой стране.

Наряду с этим еще раз подчеркиваю, что Согдийская область имеет большие, до сих пор не использованные ресурсы и возможности, их эффективное использование во имя большего расширения и устойчивого социально-экономического развития городов и районов области напрямую зависит от самоотверженной деятельности всех руководителей и активистов, плодотворного труда и созидательных усилий каждого жителя области.

Уверен, что патриотически настроенные жители области с чувством благодарения за независимое государство, прочный мир и стабильность в нашем любимом Таджикистане как всегда будут сплоченно трудиться и вносить свой достойный вклад во имя благоустройства Родины, развития государства и большего улучшения условий жизни в каждой семье.

Еще раз искренне поздравляю всех патриотически настроенных и гостеприимных жителей Согдийской области и всех вас, достопочтенные присутствующие, по случаю тридцатой годовщины независимости и свободы Таджикистана и желаю каждому семейству, каждому дому жителей области крепкого здоровья, счастья, мира и спокойствия, изобилия и удач.

Будьте всегда счастливы и преуспевайте во всех ваших добрых начинаниях, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520