Президент Республики Таджикистан

Посещение дехканского хозяйства «Саидмурод Саркор» в районе Спитамен

08.10.2021 09:31, район Спитамен
Боздид аз хоҷагии деҳқонии “Саидмурод Саркор” дар ноҳияи Спитамен  08.10.2021

8 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районе Спитамен посетил дехканское хозяйство «Саидмурод Саркор».

В распоряжении этого хозяйства имеются 320 га земли, в том числе 84 га поливных, на которых акционеры наладили сев и выращивание всех видов культур. В этом году в хозяйстве на площади 6 га был налажен сев пшеницы, на 5 га — лука, на 8,5 га — кукурузы на зерно, на 2,5 га — овощей, на 2-х га — картофеля, на 11,5 га — кормовых, а также хлопчатника.

Жители района Спитамен организовали рядом с хозяйством масштабную выставку сельхозпродукции и продемонстрировали урожай сельскохозяйственных культур, собранных от повторного сева.

В районе Спитамен имеется возможность выращивания сельхозкультур в повторном севе и получить желаемый урожай. С учетом этого жители стремятся эффективно использовать каждую пядь земли и со сбором богатого урожая вносить больший вклад в обеспечении изобилия потребительского рынка страны, тем самым улучшить условия своей жизни.

Как был проинформирован Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, в этом году хозяйственники района провели повторный сев на общей площади 1770 га и в настоящее время получают желаемый урожай. Обилие сельхозпродукции на выставке свидетельствует о хорошем урожае сельскохозяйственных культур в повторном севе.

При повторном севе земледельцы района посеяли рис, бобовые, овощи, картофель и другие культуры, адаптированные к климату района. В настоящее время сбор сельхозпродукции ведется во всех дехканских хозяйствах района Спитамен, как с основного, так и с повторного сева.

Сельскохозяйственная продукция, полученная с земель района, вывозится практически во все города и районы страны. Следует отметить, что до сентября текущего года земледельцы района Спитамен с общей площади 15028 га засеянных земель собрали 15550 тонн зерновых, 3091 тонну овощей, 1586 тонн бахчевых, более 3000 тонн картофеля и 1200 тонн кукурузы.

После посещения выставки Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом сбора урожая хлопка в дехканском хозяйстве «Саидмурод Саркор». В текущем году акционеры хозяйства посеяли хлопок сорта «MAY» на площади 48,3 га. Ожидаемый урожай с хлопкового поля в этом хозяйстве специалисты оценивают в 50-55 центнеров.

В настоящее время сбор хлопка продолжается во всех хлопковых хозяйствах района Спитамен, а в некоторых из них уже собран первый урожай. В этом году общая посевная площадь под хлопок в районе достигла 6027 га, а урожай, доставленный на хлопкоочистительные предприятия, составил 6572 тонны, что равняется 47 процентам от плана.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал достойным похвалы и примера плодотворное и рациональное использование земель и сбор богатого урожая сельскохозяйственных культур в районе Спитамен, поручил ответственным лицам переработать хлопок до конечной продукции внутри страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520