Президент Республики Таджикистан

Участие в церемонии открытия Выставки экспонатов Таджикистана под названием «Таджикистан — страна золотых рек» в Музее Гиме Французской Республики

13.10.2021 19:43, Франция
Иштирок дар Намоиши нигораҳои Тоҷикистон таҳти унвони “Тоҷикистон - кишвари дарёҳои тиллоӣ” дар Осорхонаи Гимей Ҷумҳурии Фаронса  13.10.2021

13 октября Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Французской Республики уважаемый Эммануэль Макрон приняли участие в церемонии открытия Выставки экспонатов Таджикистана под названием «Таджикистан — страна золотых рек» в Музее Гиме Французской Республики.

Это мероприятие проводится в рамках укрепления сотрудничества между двумя странами в области культуры и является большим вкладом глав государств в сближение цивилизаций и народов.

Прежде всего, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон приветствовал Президента Французской Республики на церемонии открытия Выставки исторических экспонатов Таджикистана.

Следует отметить, что культурные связи Таджикистана с Францией, наряду с другими сферами сотрудничества, основаны на международных нормах и ​​признании взаимных интересов и неуклонно развиваются.

В этой связи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил Президента Французской Республики уважаемого Эммануэля Макрона за усилия и инициативы по всестороннему развитию таджикско-французских отношений и на этой основе организацию сегодняшней выставки.

Была выражена уверенность, что это мероприятие будет способствовать установлению отношений между музеями двух стран и дальнейшему расширению сотрудничества в этой сфере.

Главы государства уважаемые Эмомали Рахмон и Эммануэль Макрон ознакомились с уникальными экспонатами на Выставке под названием «Таджикистан — страна золотых рек».

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон представил уважаемому Эмануэлю Макрону историю и цивилизацию славного таджикского народа, вклад выдающихся таджикских сыновей в развитие человеческой цивилизации, исторические памятники, таджикскую государственность в разные века и древность богатой земли Таджикистана.

Как известно, таджики являются цивилизованным народом, занимающим достойное место в общей истории человечества.

Исторические находки свидетельствуют о том, что древнее культурное и художественное наследие таджикского народа относится к четвертому тысячелетию до нашей эры.

Народы Франции и других европейских стран имеют возможность ознакомиться с памятниками эпохи энеолита и бронзового века древнего городка Саразм, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Представленные экспонаты позволят европейцам побольше узнать о нашей прекрасной горной стране и будут способствовать развитию сотрудничества между Таджикистаном и Францией.

Следует отметить, что для представления богатой древней истории и цивилизации и уникального искусства таджикского народа в музей Гиме было представлено 211 произведений искусства из Национального музея Таджикистана и Национального музея археологии Таджикистана, которые демонстрируют французскому народу природную красоту и уникальную историю.

Для достойного представления таджикского государства в музее представлены картины и видеоролики об исторических и туристических объектах Таджикистана и уникальном историко-культурном наследии таджикского народа.

Посетители выставки получат возможность обогатить свой духовный мир посредством различных исторических периодов таджикского народа, таких как «Зороастризм», «Империя Ахеменидов», «Греко-бактрийское государство», «Кушанская империя» и «Государство Сасанидов».

Особенность выставки состоит в том, что выставленные артефакты обнаружены на нынешней территории Республики Таджикистан.

На сегодняшний день это самая крупная выставка Таджикистана, которая представляется ​​западному миру на европейском континенте.

Гиме — Музей искусства народов Востока в Париже был основан в конце 19 века богатым промышленником Эмилем Гиме.

Впервые музей был открыт в 1879 году в Лионе, а затем переехал в Париж. В музее хранится один из крупнейших артефактов Азии.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520