Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию линии питьевого водоснабжения в районе Джалолиддини Балхи

28.10.2021 12:14, район Джалолиддина Балхи
Ба истифода додани хати оби нӯшокӣ дар ноҳияи Ҷалолиддини Балхӣ  28.10.2021

28 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районе Джалолиддини Балхи Хатлонской области сдал в эксплуатацию линию питьевого водоснабжения.

Линия питьевого водоснабжения построена в рамках реализации проекта «Реабилитация системы водоснабжения района Джалолиддини Балхи».

Главе государства был представлен ход ​​реализации проекта «Реабилитация системы водоснабжения района Джалолиддини Балхи».

Сообщено, что проект реализован Государственным унитарным предприятием «Жилищно-коммунальное хозяйство» Республики Таджикистан совместно с Европейским банком реконструкции и развития с затратой 5 миллионов 975 тысяч долларов США.

С успешной реализацией проекта, который осуществлялся непосредственными усилиями Правительства Республики Таджикистан и на основании поручения Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, около 5000 хозяйств административного центра района Джалолиддини Балхи – поселка Балх, или около 20 тысяч человек обеспечены чистой питьевой водой.

В рамках проекта завершены строительные работы, в том числе проложено 4 км водопроводно-канализационных труб и 5 км межуличных труб разного диаметра.

Строительство магистрального напорного и самотечного трубопровода, новой станции водоснабжения, реабилитация имеющихся сетей водоснабжения и водохранилища, ремонт насосной станции, реконструкция существующих канализационных коллекторов в поселке Балх, а также покупка и установка счетчиков воды являются другими мерами, выполненными в рамках реализации проекта «Реабилитация системы водоснабжения района Джалолиддини Балхи».

Строительство лаборатории, зданий 1-й и 2-й насосных станций, водоемов, резервуаров Государственного дочернего предприятия «Водоснабжение и канализация» района Джалолиддини Балхи также входят в число завершенных работ в рамках проекта.

Данная мера реализуется в рамках Международного десятилетия действий – «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», цель которого — обеспечение населения поселка Балх питьевой водой.

Было отмечено, что в рамках проекта завершено строительство административного здания Государственного дочернего предприятия «Водоснабжение и канализация» района Джалолиддини Балхи, и оно оснащено всеми необходимыми.

В рамках реализации проекта завершено строительство вспомогательных зданий предприятия на высоком качественном уровне.

Также в рамках оснащения предприятия предоставлены 1 ассенизационная автомашина, аварийно-технический автомобиль, экскаватор, автоманипулятор, автобус, компрессор, сварочное и асфальторезное оборудование и другие.

Отмечено, что в ходе реализации проекта на сезонные работы были привлечены более 100 строителей и инженеров. По завершении проекта число постоянных сотрудников предприятия с 22 доведено до 36 человек.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что вопрос полного доступа населения к чистой питьевой воде является одной из основных задач руководства государства и Правительства, этот процесс поэтапно осуществляется в стране посредством реализации инвестиционных проектов и привлечения республиканских средств.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520