Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию новое здание музея Муминабадского района

04.10.2021 17:10, Муминабадский район
Ифтитоҳи Осорхона дар ноҳияи Муъминобод  04.10.2021

4 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию новое здание Музея Муминабадского района.

Здание музея Муминабадского района построено в рамках реализации работ по созиданию и благоустройству, посвященных 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, с современным дизайном и высоким национальным архитектурным искусством.

Музей Муминабадского района построен на сумму более 4-х миллионов сомони, при строительстве было задействовано 45 специалистов.

В музее имеется 2 этажа, на первом этаже расположены 3 зала для хранения исторических экспонатов и продукции народных ремёсел, которые отражают разные периоды истории Муминабадского района.

На первом этаже здания находится большой зал площадью 256 квадратных метров, фонд, места для охранников и галерея.

Второй этаж музея представляет собой выставочный зал площадью 256 квадратных метров, в котором расположены галерея, рабочие кабинеты, карантинная комната, складское помещение, лаборатория и другие служебные помещения.

Живопись и графика в этом музее свидетельствуют о древней истории Муминабадского района и играют важную роль в представлении его памятников.

Следует отметить, что в Муминабадском районе имеются 50 исторических памятников, в результате археологических раскопок ученых были найдены старинные артефакты и хранятся в музее.

Вокруг объекта отремонтированы 120 метров тротуаров.

Также для сохранения красоты этого объекта, завершены работы по озеленению, высажены декоративные и тенистые деревья.

Рядом с музеем Муминабадского района находится крепость с древней историей, которая, согласно достоверным научным источникам, относится к XI и XII векам.

Двор музея и крепости благодаря реализации творческих мер стал ещё красивее, а установка цветных фонарей и других украшений сделала это место интересным и привлекательным.

В свете культурной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона за годы Независимости в городах и районах страны были построены многие культурные объекты с современным дизайном и отреставрированы исторические памятники, которые ежегодно посещают десятки отечественных и иностранных туристов.

Также широко представлена выставка достижений народного хозяйства Муминабадского района, на которой трудящиеся представили плоды своего труда.

Обилие сочных фруктов и экологически чистых овощей и сельскохозяйственных культур свидетельствует о том, что достижения трудящихся в этих областях сельского хозяйства значительно увеличились, а деятельность земледельцев является плодотворной и эффективной.

Также представляла огромный интерес выставка народных ремёсел.

Атлас и адрас, а также чакан и золотошвейная вышивка, являющиеся уникальными изделиями женских ремёсел, были представлены на достойном уровне.

В последние годы в Муминабадском районе развиваются и расширяются народные ремёсла, деятельность женщин в этой сфере значительно расширилась.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520