Президент Республики Таджикистан

Встреча с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

05.02.2022 15:00, Китай
Мулоқот бо Раиси Ҷумҳурии Мардумии Чин Си Ҷинпин  05.02.2022

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Пекине на полях церемонии открытия зимних Олимпийских игр провел встречу с Председателем Китайской Народной Республики Си  Цзиньпином.

На встрече был рассмотрен широкий круг вопросов сотрудничества двух стран.

Вначале Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Руководителю принимающей страны за теплый прием и приглашение принять участие в церемонии открытия Зимних Олимпийских игр.

Глава государства поздравил Председателя Китайской Народной Республики с проведением грандиозного спортивного мероприятия, а также с наступлением праздника Весны и традиционного Нового года китайского народа.

Напомнив о 30-летней истории дипломатических отношений двух стран, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение отношениями добрососедства и дружбы, и взаимным доверием стратегического партнерства.

На встрече были обсуждены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной сферах, в особенности в отрасли промышленности.

Была выражена заинтересованность в импорте новых технологий и создании основ по производству «зелёной технологии» в Таджикистане, в особенности, электромобилей, солнечных батарей, строительстве и оснащении передовыми технологиями энергетических объектов Таджикистана.

Стороны также обсудили вопросы расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в направлении увеличения объёма экспорта, прежде всего, экологически чистой сельскохозяйственной продукции Таджикистана в Китай, дальнейшего развития отношений в секторах транспорта и логистики.

Было подчеркнуто, что важными факторами продвижения взаимовыгодных отношений между двумя странами являются встреча деловых групп Таджикистана и Китая по привлечению инвестиций, отношения в рамках Инициативы «Один пояс – один путь» и разработка новых промышленных, энергетических, транспортных и сельскохозяйственных проектов.

Другим важным направлением партнёрства двух стран было названо расширение сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в образовании и здравоохранении.

Была выражена благодарность китайской стороне за оказание материальной помощи в виде вакцины против коронавируса в период пандемии.

В ходе обсуждения темы, связанной с безопасностью, внимание сторон было направлено на вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и киберпреступностью, а также социально-экономической ситуации в соседнем Афганистане.

Особое внимание стороны уделили сотрудничеству в рамках Шанхайской организации сотрудничества и других международных и региональных организаций.

В завершение встречи Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Председателя Китайской Народной Республики уважаемого Си Цзиньпина посетить Таджикистан с официальным визитом. Приглашение с удовлетворением было принято.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520