Президент Республики Таджикистан

Участие в торжественном собрании в честь 29-летия образования Вооруженных сил Республики Таджикистан

23.02.2022 10:00, город Душанбе
Иштирок дар ҷамъомади тантанавӣ ба муносибати 29-солагии таъсисёбии Қувваҳои Мусаллаҳи Ҷумҳурии Тоҷикистон  23.02.2022

23 февраля в «Кохи Вахдат» Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами страны уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на торжественном собрании, посвящённом 29-летию Вооруженных сил Таджикистана.

Вначале Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех военнослужащих силовых структур и правоохранительных органов, а также ветеранов воинской службы с Днем Вооруженных сил Республики Таджикистан.

Глава государства высказал свои размышления относительно 29-летней истории создания Вооружённых сил страны в крайне тяжёлых, острых экономических, военно-политических условиях страны, пройденных строгих экзаменах и испытаниях, о преобразовании в организованную и надёжную структуру, могущественную силу защиты государства и народа Таджикистана и одного из столпов независимого государства Таджикистан.

Было отмечено, что в трудные годы внутренних конфликтов и навязанной гражданской войны личный состав Вооружённых сил с преданностью народу и Родине выполнял свой сыновний долг и военную службу, внес поистине исторический вклад в дело восстановления конституционного строя, стабилизации ситуации, нейтрализации экстремистских и террористических группировок, других преступных элементов, то есть в дело обеспечения верховенства закона, мира и стабильности в стране.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Правительство Таджикистана и благодарный таджикский народ никогда не забудут об этих героях и чтят исторические заслуги отважных и смелых сыновей нации.

«Сегодня мы можем с удовлетворением заявить, что офицеры и солдаты Вооруженных сил выдержали многие тяготы и испытания, с честью выполнили свое служебное и профессиональное предназначение, а Национальная армия, которую мы создали двадцать девять лет назад, ныне является поистине надежной, организованной современной структурой нашего независимого государства», — отметил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

Напомнив о достижениях 30-летия Государственной независимости, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что защита независимости и свободы государства, достижение таких великих праздников, прежде всего, является результатом верной и патриотической службы подразделений Национальной армии, других военных структур и работников правоохранительных органов страны.

В ходе выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высказал свои мысли о государственной поддержке солдат, офицеров и сотрудников правоохранительных органов и отметил, что с первых дней независимости руководство государства и Правительства страны обеспечивает все материальные и моральные условия для их службы и жизни. В частности, для военнослужащих были построены десятки жилых домов, повышен их должностной оклад, достойные заслуги солдат и офицеров отмечены государственными наградами.

В войсковых частях и подразделениях были построены объекты различного назначения, которые обеспечены современной военной техникой и боеприпасами. В результате строительства и сдачи в эксплуатацию вышеуказанных сооружений в настоящее время условия службы и жизни военнослужащих многократно улучшились по сравнению с первыми годами создания Вооруженных сил.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе анализа ситуации в мировом сообществе, в связи с угрозами и опасностями поручил руководителям правоохранительных органов и высших военных учебных заведений уделять первостепенное внимание вопросам подбора и расстановки кадров, воспитания молодых офицеров, повышения уровня их профессионализма и воспитания личного состава в духе патриотизма.

В завершение Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что военнослужащие Вооруженных сил, других военных структур и правоохранительных органов страны и в дальнейшем с честью, соблюдением железной дисциплины, современными знаниями и навыками, и, что важнее всего, с высоким чувством патриотизма, преданности своему государству, Родине и народу, будут выполнять свой славный и священный долг.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона торжественное мероприятие в честь 29-летия образования Вооруженных сил страны продолжила красочная концертная программа с участием деятелей искусств и культуры, которая стала достойным подарком для верных офицеров и солдат страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520