Президент Республики Таджикистан

Речь в Каирском университете

10.03.2022 23:59, Египет

Уважаемый доктор Мухаммад Усман аль-Хошт!

Досточтимые наставники, преподаватели и студенты!

Уважаемые присутствующие!

Первым делом выражаю свою искреннюю признательность Научно-образовательному совету Каирского университета за присвоение мне звания «Почетный доктор».

Присвоение высокого звания этого храма науки и просвещения для меня является честью и предметом гордости.

Каирский университет находится в авангарде образовательных и научно-исследовательских учреждений Египта и играет значительную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов и опытных ученых.

Наряду с обширной образовательной и исследовательской деятельностью, это высшее учебное заведение вносит ценный вклад в создание других египетских высших учебных заведений и исследовательских центров, а также в развитие современной системы науки и образования страны.

В его деятельности фундаментальные методы классической школы сочетаются с новейшими тенденциями современной высшей школы.

Именно поэтому Каирский университет стал очень популярен не только в Египте, но и в регионе, и мире.

Этот великолепный комплекс науки и образования по праву может гордиться своими многочисленными учениками, известными и уважаемыми деятелями Египта и других стран, в том числе тремя его выпускниками, лауреатами Нобелевской премии.

Дорогие друзья!

Таджикистан и Египет являются государствами, имеющими древнюю цивилизацию, историю и богатую культуру.

В этом контексте дружеские отношения наших народов имеют богатые исторические традиции.

Испокон веков таджикская земля располагалась на перекрестке Шелкового пути, а «Лазуритный путь» начинался с возвышающихся до небес гор Таджикистана.

Археологические исследования показывают, что бадахшанский лазурит и другие драгоценные и декоративные камни перевозились с территории современного Таджикистана в Персию, Вавилон, Древний Египет и Грецию.

Это свидетельствует о том, что торговые отношения наших предков имеют многотысячелетнюю историю и в наших силах обогатить их новым содержанием.

С этой целью мы можем наладить и расширить взаимовыгодное сотрудничество на основе славных традиций наших предков и современных достижений науки и техники.

Дорогие друзья!

Великие предки таджикского народа и региона Центральной Азии оставили миру ценное научное наследие.

В этой связи стоит упомянуть имена Абуали ибни Сино, Абурайхана Беруни, Абунасра Фароби, Мухаммада Хорезми и многих других.

Также в исламских науках вклад наших великих предков, в том числе имама Абу Ханифы, имама Бухари, имама Тирмизи, не нуждается в описании.

Некоторые наши великие предки на протяжении разных столетий прибывали в Египет, по многу лет жили и работали здесь, создавали свои бессмертные произведения. 

Великий таджикский поэт и мыслитель Носири Хусрав, живший в одиннадцатом веке, в своей книге «Путешествие» очень восхвалял народ Египта, в том числе и его высокие навыки садоводства и земледелия:

«Если кто захочет разбить сад в Египте, то может сделать это в любое время года. Они сажали деревья в корзины, а когда хотели, то рубили их и сажали в землю, да так, что дерево это и не чувствовало».

Имея это в виду, хотел бы подчеркнуть важность укрепления и расширения научных и образовательных связей между Таджикистаном и Египтом.

Известно, что научные и образовательные связи всесторонне способствуют развитию дружбы и взаимопонимания между народами.

В связи с этим знания и наука в ХХI веке приобрели уникальное содержание и стали движущей силой любого общества.

Эта идея приобретает глубокий смысл, особенно в наше время, в период глобализации, беспрецедентного научно-технического развития и глубокой социально-экономической эволюции.

В этом контексте необходимо, чтобы ученые, исследователи и специалисты различных областей науки и образования прилагали постоянные усилия для снижения противоречий современного мира и сближения его народов.

Совместное исследование наследия таджикских и египетских археологов и литературоведов, поиск и изучение уникальных рукописей таджикских и арабских историков, ученых и писателей имеет большое значение для дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами в гуманитарной сфере.

Мы также знаем о выдающихся достижениях египтян в различных областях науки, особенно в археологии, образовании, культуре, здравоохранении, и многих других областях.

В связи с этим целесообразно сотрудничество таджикских и египетских ученых в изучении и исследовании вопросов, связанных с развитием различных сфер экономической и социальной жизни наших стран.

Досточтимые друзья!

Следует отметить, что Таджикистан, обладающий уникальным опытом миротворческой деятельности, известен в мире как сторонник мира и мирного урегулирования всех конфликтов.

В первые годы независимости наша страна столкнулась со многими трудностями и проблемами.

В 90-х годах прошлого века Таджикистан погрузился в водоворот острой политической оппозиции, а затем в пламя навязанной гражданской войны с происками внутренних экстремистских сил и их зарубежных покровителей.

Вооруженный конфликт, длившийся почти пять лет до 1998 года, унес много жизней и нанес большой материальный ущерб.

Навязанная гражданская война унесла жизни более 150 тысяч человек и нанесла материальный ущерб экономике страны на сумму более десяти миллиардов долларов США.

Более миллиона мирных жителей вынуждены были покинуть страну и стали беженцами.

Устои государственности и государственные структуры были парализованы, в стране воцарились беззаконие и безвластие.

Многочисленные незаконные вооруженные формирования, используя экстремистские методы насилия, убийств, захвата заложников и запугивания, создали угрозу распада и расчленения таджикской нации, исчезновения молодого таджикского государства.

В то время мы пережили все те трагические события, которые происходят сегодня в Сирии, Ираке, Йемене, Афганистане и других «конфликтных центрах» мира.

Поэтому с первых дней моей деятельности на посту Главы государства важнейшей задачей для меня было как можно скорее потушить пламя войны, начать мирный процесс, вернуть беженцев на Родину и стабилизировать ситуацию в стране.

Большими усилиями, в частности, благодаря мудрости и высокой образованности славного народа Таджикистана, искренне поддержавшего усилия Правительства по восстановлению мира, нам удалось сохранить территориальную целостность нашей страны, добиться политической стабильности и национального единства.

В этом контексте у нас появилась возможность в короткие сроки преодолеть послевоенный восстановительный период и вывести экономику нашей страны на путь устойчивого развития.

За прошедший период мы приняли эффективные меры для достижения наших стратегических целей – обеспечения энергетической независимости, выхода из коммуникационного тупика и защиты продовольственной безопасности, обеспечения ежегодных темпов роста ВВП в среднем на уровне семи процентов.

Сегодня Таджикистан стремится к достижению своей четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны и сотрудничает в этой сфере со своими международными партнерами.

За 30 лет независимости наша страна смогла наладить двусторонние и многосторонние отношения с различными государствами мира, международными и региональными организациями, укрепить свои позиции на международной арене.

За короткий период своей новейшей истории Таджикистан был признан полноправным членом мирового сообщества и установил добрые и плодотворные отношения и сотрудничество со многими странами мира.

Сегодня Таджикистан имеет дипломатические отношения со 180-ю государствами мира, является полноправным и активным членом Организации Объединенных Наций, десятков влиятельных глобальных и региональных организаций, а также международных финансовых структур и имеет взаимовыгодные экономические отношения со 110-ю странами.

С трибун международных и региональных организаций мы продолжаем выдвигать конструктивные инициативы по решению глобальных и региональных проблем, связанных с водными ресурсами, изменением климата, борьбой с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, киберпреступностью и транснациональной организованной преступностью.

Ряд инициатив Таджикистана по решению водных проблем в мире привел к уникальному представительству Таджикистана на международной арене.

Четвертая инициатива Таджикистана – Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» реализуется сегодня на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Вопрос глобального изменения климата и необходимости совместных усилий по преодолению его последствий как серьезной проблемы современности представляет особый интерес для нашей страны.

В связи с этим поддерживаем инициативы дружественного нам Египта по предотвращению глобального потепления, в том числе повестку Конференции по изменению климата, которая пройдет в ноябре в Шарм-эль-Шейхе.

Таджикистан, 93 процента территории которого составляют горы, не застрахован от последствий изменения климата.

На сегодняшний день из 14000 наших ледников полностью растаяла одна тысяча.

В связи с этим Таджикистан работает со своими международными партнерами, чтобы объявить 2025 год Международным годом защиты ледников, определить Всемирный день защиты ледников и создать Международный фонд защиты ледников.

Наша страна производит 98% своей электроэнергии из возобновляемых источников «зеленой энергии», то есть преимущественно используя водные ресурсы, по этому показателю является шестой страной-лидером на планете. В то же время из-за низкого уровня выбросов парниковых газов Таджикистан занимает видное место в мире и добровольно взял на себя обязательство поддерживать его объем на уровне девяностых годов прошлого века.

Следует отметить, что производство и использование «зеленой энергии», учитывая наш огромный гидроэнергетический потенциал, наряду с обилием питьевой воды и пищевой соли, являются одними из преимуществ экономики Таджикистана.

Достопочтенные присутствующие!

Сегодня все мировое сообщество сталкивается с беспрецедентными угрозами безопасности.

Миллионы людей в разных уголках мира столкнулись с угрозой войны и терроризма, а терроризм и экстремизм как деструктивные явления привели к негативным политическим, социальным и нравственным последствиям.

Деятельность террористических и экстремистских организаций в глобальном масштабе приобрела транснациональный характер и охватывает практически все страны мира.

В настоящее время международный терроризм и экстремизм ослабили основы международной безопасности и вызывают нестабильность в различных частях мира.

Центрально-Азиатский регион также не застрахован от глобальных угроз и вызовов, и Таджикистан, в силу своего географического положения, находится на переднем крае борьбы с этими угрозами.

В этом контексте обеспечение национальной безопасности и стабильности в регионе является одним из наших обязательных приоритетов.

Безопасность стран Центральной Азии неразрывно связана, прежде всего, с ситуацией в Афганистане, обеспечением мира и стабильности в этой близкой соседней для нас стране и созданием благоприятных условий для ее мирного развития.

Ситуация в Афганистане, к сожалению, остается напряженной и имеет тенденцию к дальнейшему обострению.

И это притом, что Таджикистан имеет общую границу с Афганистаном протяженностью 1400 километров.

Расширение деятельности различных террористических, экстремистских и радикальных группировок в Афганистане привело к росту угроз безопасности в регионе.

В сфере безопасности, принимая во внимание стоящие перед нами общие цели и задачи, очень важно расширять сотрудничество и обмениваться информацией и опытом между Таджикистаном и Египтом в вопросах борьбы с терроризмом, экстремизмом и транснациональной организованной преступностью, по отношению к которым обе страны имеют одинаковую позицию.

Объединенной волей мы должны беречь наши страны и исламский мир от угрозы терроризма и радикализма, не допустить очернительства священной религии ислам.

Вместе с тем мы приветствуем важную инициативу Президента Арабской Республики Египет Его Превосходительства Абдулфаттаха Ас-Сиси о «религиозном диалоге».

В этой связи большое значение приобретает вклад святого Азхара в качестве маяка умеренного ислама, борьбы с религиозным экстремизмом и пропаганды истинной любви и добра в сфере религии.

Уважаемые присутствующие!

Используя политику «открытых дверей», Таджикистан укрепляет и расширяет связи со странами мира, в том числе и арабского мира.

Мы очень рады, что сегодня Арабская Республика Египет является одним из дружественных и надежных партнеров Таджикистана.

Расширение двусторонних отношений с Египтом является одним из важных направлений внешней политики Таджикистана, и они неуклонно развиваются и укрепляются.

В следующем году мы будем отмечать 30-летие установления дипломатических отношений между нашими двумя странами.

Уверен, что эту благословенную дату в новейшей истории отношений между нашими странами мы отметим новыми достижениями.

Накануне нашей встречи с вами мы провели плодотворные переговоры с Президентом Арабской Республики Египет Его Превосходительством Абдулфаттахом Ас-Сиси о текущем состоянии и перспективах сотрудничества между нашими странами и определили новые горизонты их развития.

Итоги переговоров подтверждают нашу твёрдую решимость к дальнейшему продвижению отношений сотрудничества между нашими странами.

Уверен, что последовательная реализация договоренностей, достигнутых в ходе нынешнего визита, обогатит дружественные отношения и многоплановое сотрудничество между Таджикистаном и Египтом новым содержанием и придаст им новый импульс.

В этой связи считаем итоги переговоров на высшем уровне важной вехой в отношениях между нашими странами.

В заключение хочу еще раз выразить признательность за присвоение мне звания «Почетный доктор» Каирского университета.

Желаю наставникам, преподавателям и студентам Каирского университета новых успехов и достижений в их научно-практической деятельности и учебе.

Будьте всегда счастливы и преуспевайте во всем, дорогие друзья!

Благодарю за внимание!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520