Президент Республики Таджикистан

Встреча с Председателем Национального собрания (парламента) Республики Корея Пак Бён Соком

01.04.2021 17:54, город Душанбе

1 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Председателя Национального собрания (парламента) Республики Корея Пак Бён Сока, находящегося с официальным визитом в Таджикистане.

В ходе искренней беседы был проявлен интерес к важнейшим вопросам сотрудничества, в том числе к укреплению межпарламентских отношений между Таджикистаном и Кореей.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества двух стран во взаимовыгодной политической, торгово-экономической, промышленной, научно-технической, культурной, гуманитарной и других сферах.

Было подчеркнуто, что дальнейшая деятельность Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и расширение отношений с Фондом развития экономического сотрудничества может стать фактором укрепления отношений в этой сфере и увеличения инвестиций между сторонами.

Использование богатого потенциала природных ресурсов Таджикистана, создание логистических и торговых центров в свободных экономических зонах, сотрудничество в банковской сфере, выделение льготных кредитов в экономику Таджикистана были расценены как перспективные направления для укрепления сотрудничества между двумя странами.

Было выражено удовлетворение уровнем сотрудничества между правительствами, в том числе плодотворной деятельностью Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA).

На встрече также предметом обсуждения стали перспектива взаимовыгодных отношений в направлении туризма, организации прямых рейсов между двумя странами, трудовой миграции, научных, культурных и гуманитарных связей, укрепления сотрудничества в области здравоохранения в период пандемии.

В настоящее время в рамках сотрудничества в области науки и образования более 200 таджикских студентов обучаются в высших учебных заведениях Кореи. На встрече был поднят вопрос об увеличении квот для Таджикистана.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы сотрудничества в области безопасности и политической ситуации Афганистана, обменялись мнениями по противодействию угрозам и вызовам современного мира, таким как терроризм, экстремизм, радикализм, незаконный оборот наркотиков и другие формы транснациональной организованной преступности.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520