Президент Республики Таджикистан

Заседание Правительства Республики Таджикистан

30.03.2022 19:00, город Душанбе
Маҷлиси Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон 30.03.2022

30 марта под председательством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан.

На заседании вначале был заслушан отчёт Министра экономического развития и торговли Завки Завкизода о своевременной подготовке социально-экономических сфер республики для бесперебойной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Было подчеркнуто, что целью принятия постановления Правительства Республики Таджикистан является определение поручений и мер, связанных с решением вопросов подготовки социально-экономических сфер республики к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил с целью обеспечения бесперебойной и эффективной деятельности сфер и координации работ в осенне-зимний период утвердить план мероприятий и создать Республиканский штаб по подготовке сфер к осенне-зимнему периоду.

Также было дано указание министерствам и ведомствам, исполнительным органам государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов, предприятиям, организациям и учреждениям до 10 числа каждого месяца представлять информацию в Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Министерству экономического развития и торговли поручено до 20 числа каждого месяца представлять в Республиканский штаб отчёты о ходе выполнения Плана мероприятий.

Затем на заседании Правительства Республики Таджикистан были обсуждены проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О государственном нотариате», и проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Таджикистан «Об Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан», а также 12 заключений Правительства страны о ряде конституционных законов и законов Республики Таджикистан и направлены для рассмотрения в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

На заседании Правительства страны также был обсужден ряд других вопросов – О Комплексной государственной программе подготовки кадров системы социальной защиты населения на период до 2030 года, О Программе развития сферы лесного хозяйства на 2022-2026 годы, О Программе развития сферы кролиководства в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы и О Правилах налогообложения деятельности индивидуальных предпринимателей, действующих на основании патента или свидетельства.

После обсуждения вопросов повестки заседания Правительства Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения членам Правительства республики, руководителям исполнительных органов государственной власти областей, городов и районов, министерств и государственных ведомств по обеспечению реализации показателей Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан, выполнению предыдущих поручений Президента, указаний очередного заседания Правительства, расширению работ по благоустройству, правильной организации весенних посевных работ, рациональному использованию земель, увеличению объема производства сельскохозяйственной продукции, повышению экспортного потенциала страны и другим актуальным вопросам дня.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил Правительству Республики Таджикистан, исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов и другим соответствующим структурам использовать все возможности для обогащения потребительского рынка и обеспечения граждан предметами первой необходимости в период священного месяца Рамазан.

Другие поручения были даны ответственным лицам социально-экономических и обслуживающих сфер по надлежащей организации работы по обеспечению высокого уровня обслуживания клиентов, в том числе в гостиницах, столовых и ресторанах, инфраструктуре туризма.

С целью привлечения большего числа туристов в страну и обеспечения беспрепятственного передвижения граждан поручено организовать новые маршруты с использованием доступных цен. Было подчеркнуто, что услуги в этой сфере также должны быть приведены в соответствие с международными стандартами.

Напомним, что в соответствии с поручениями из Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 декабря 2019 года была издана и распространена по городам и районам книга «Таджики» академика Бободжона Гафурова.

Издание книги «Таджики» и ее вручение каждой семье в стране является еще одним патриотическим начинанием Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и играет значительную роль в воспитании подростков и молодёжи в духе самопознания и самосознания.

На заседании Правительства Республики Таджикистан ответственные лица проинформировали Президента страны о том, что книга «Таджики» была вручена каждой семье.

В конце заседания Правительства Республики Таджикистан Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал поручения представителям Правительства страны, принявшим участие в мероприятиях, посвященных 30-летию Государственной независимости в городах и районах страны, посетить города и районы в течение 10 дней и мобилизовать граждан на расширение полевых работ, работ по благоустройству и созиданию, эффективному использованию посевных земель, особенно на приусадебных участках.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520