Президент Республики Таджикистан

Открытие памятника шаху Исмоили Сомони в городе Пенджикенте

14.04.2022 12:27, город Пенджикент
Ифтитоҳи Муҷассамаи шоҳ Исмоили Сомонӣ дар шаҳри Панҷакент  14.04.2022

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре Пенджикента 14 апреля сдал в эксплуатацию сквер Исмоили Сомони.

Здесь же Глава государства снял полотно с памятника шаху Исмоили Сомони.

Памятник установлен в центре города рядом с Государственным флагом и Государственным гербом, с высоким искусством изготовлен скульптором Мансуром Ходжибоевым.

Высота памятника шаху Исмоили Сомони в Пенджикенте, включая фундамент, составляет 12 метров, памятник украшен отечественными мраморными камнями.

По обеим сторонам памятника размещены фигуры двух львов как символ мужества и могущества таджикской нации.

Общая площадь сквера Исмоили Сомони составляет 1550 квадратных метров.

С посадкой цветов, тенистых деревьев и озеленением окрестностей памятника эта местность обрела новую красоту.

Заказчик проекта — Исполнительный орган государственной власти Пенджикента, а его подрядчик – Общество с ограниченной ответственностью «Су-3» Пенджикента.

С установлением памятника шаху Исмоили Сомони в центре Пенджикента создано еще одно привлекательное место для гуляний жителей и гостей города.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520