Президент Республики Таджикистан

Речь на встрече с руководителями и активистами Аштского района

16.04.2022 11:14, Аштский район

Дорогие соотечественники!

Уважаемые представители гордо настроенной общественности Аштского района!

Ранним утром мы прибыли в ваш район и убедились в том, что жители Аштского района в последние годы, особенно в минувший, сплоченно трудясь, достигли больших успехов с целью достойной встречи славного и великого праздника – 30-летия Государственной независимости Таджикистана и проделали много работ по созиданию и благоустройству.

За три года созидательных работ в районе построено и сдано в эксплуатацию 426 объектов на общую сумму более 160 млн сомони и образовано 1200 рабочих мест.

Сегодня мы приняли участие в церемонии открытия ряда объектов социально-экономического назначения, в частности, новой больницы, детского сада, швейного цеха, центра обслуживания, которые являются результатом патриотических усилий гордо настроенных жителей и предпринимателей района.

Только на строительство новой больницы за счет средств сельского джамоата Понгоз затрачено более 12 миллионов сомони.

Также с удовлетворением хочу отметить, что мы прибыли в районный центр по качественно реконструированной дороге сельского джамоата Понгоз.

Эта дорога отремонтирована по инициативе жителей сельского джамоата, что является достойным похвалы и подражания.

Дороги сельского джамоата Понгоз в целом протяженностью 45 км, в том числе 15 км магистральных и 30 км дорог внутри махаллей, реконструированы на сумму 10,5 млн сомони за счет средств жителей.

Вдобавок к этому, сегодня мы заложили камень в фундамент предприятия по переработке хлопка и чулочной фабрики, которые в ближайшее время приступят к деятельности, на них будут трудоустроены 460 местных рабочих и специалистов.

Эти предприятия будут построены полностью за счет предпринимателей района.

В этой связи следует отметить, что предприниматели Аштского района для достижения цели ускоренной индустриализации страны и инвестирования в проекты по строительству промышленных предприятий и цехов создали Ассоциацию предпринимателей района.

В результате созидательных работ, проведенных за последние годы, район и его селения заметно благоустроились, были устранены многие социальные проблемы населения, значительно улучшились условия жизни.

Уверен, что процесс работ по благоустройству будет еще более расширен патриотически настроенными предпринимателями и населением района.

В настоящее время для достойной встречи 35-летия Государственной независимости и реализации пятилетних планов развития промышленности во всех городах и районах страны разрабатываются планы работ по благоустройству и созиданию на период до 2026 года.

В этой связи хочу особо подчеркнуть важность пятилетия развития промышленности, ибо устойчивое развитие нашей национальной экономики, обеспечение постоянными рабочими местами наших соотечественников, повышение уровня и улучшение качества жизни граждан станы, в том числе и жителей вашего района, во многом зависят от осуществления этой цели.

В связи с этим в пятилетнем плане работ по благоустройству и созиданию должны в первую очередь учитываться стратегическая цель по ускоренной индустриализации страны, а также результаты предыдущего плана и анализа реальной ситуации в регионе по созданию производственных предприятий и цехов, повышению экспортного потенциала, организации новых рабочих мест, созданию необходимой инфраструктуры и с высоким архитектурным искусством по строительству  объектов и зданий в центрах городов, районов, селений  и населенных пунктов.

Наряду с этим необходимо активизировать работы в направлении реализации программы социально-экономического развития района и обеспечить качественное и своевременное осуществление предусмотренных в ней проектов.

В период независимости для обеспечения социально-экономического развития района, повышения уровня и улучшения качества жизни его жителей Правительством страны выделено 1,5 миллиарда сомони из всех источников финансирования.

В этот период с целью строительства и реконструкции объектов сфер образования и здравоохранения, восстановления оросительных сетей, развития сферы сельского хозяйства, содержания дорог и строительства линий электропередачи в районе реализовано 9 государственных инвестиционных проектов на сумму 255 млн сомони, в настоящее время в упомянутых направлениях продолжается реализация еще 5 государственных инвестиционных проектов, общая сумма освоенных средств в их рамках составляет более 36 миллионов сомони.

В связи с этим хочу подчеркнуть один важный вопрос.

Сегодня обеспечение развития национальной экономики невозможно без привлечения прямых инвестиций.

В этой связи хочу напомнить, что в Аштском районе для строительства предприятий и цехов по переработке природных ресурсов и сельскохозяйственной продукции, то есть развитию легкой и пищевой промышленности, производству промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе продуктов питания, строительных материалов, кожевенно-шерстяной обработки, медикаментов из лекарственных растений, а также для развития туризма, имеются большие возможности, что способствует привлечению отечественных и зарубежных инвесторов.

Необходимо широко предоставлять эти возможности зарубежным и отечественным предпринимателям, расширять работу в этом направлении.

Решение названных вопросов является одним из важных факторов создания новых рабочих мест.

В этой связи хочу особо выделить вопрос кредитования предпринимателей и населения района.

В 2021 году кредитными организациями района выдано кредитов на сумму 171 млн сомони, из них только 34 млн сомони направлено в сферу промышленности.

Однако такой ситуации недостаточно для поддержки производственного предпринимательства и достижения стратегической цели по ускоренной индустриализации страны.

Принимая во внимание громадную важность сферы промышленности в дальнейшем развитии страны, решения социально-экономических проблем и реализации национальных стратегических целей, 2022-2026 годы были объявлены «Годами развития промышленности», и на этот счет 6 января текущего года был подписан Указ Президента республики.

С начала текущего года в стране действует Налоговый кодекс в новой редакции, в котором впервые в истории независимости предпринимателям и инвесторам, то есть для развития предпринимательства, предоставлено множество льгот.

В 2021 году промышленными предприятиями Аштского района произведено продукции на сумму 254 миллиона сомони, что равно показателю 2020 года, то есть не увеличилось за прошлый год.

Кроме того, за первые три месяца 2022 года из 31 вида промышленной продукции района уменьшилось производство 8 видов продукции, а 3 вида продукции вообще не производилось.

В частности, поваренная соль, имеющая в районе большой потенциал для производства и экспорта, вообще не производилась в связи с истечением срока действия лицензии предприятия «Намаки Ашт» на добычу и переработку и своевременным ее продлением.

С учетом имеющихся ресурсов Аштский район должен стать основным экспортером соли в стране.

Однако за последние три года ее экспорт быстро сократился: с 2,1 тысячи тонн в 2019 году до всего 78 тонн в 2021 году.

Это предприятие начало свою производственную деятельность 4 апреля текущего года, и сейчас на рассмотрение Правительства внесен проект Постановления Правительства страны о его лицензировании Министерством промышленности и новых технологий.

Министерству промышленности и новых технологий, исполнительным органам государственной власти Согдийской области и Аштского района необходимо принять срочные меры по увеличению производства соли и ее экспорта.

Несмотря на то, что в 2021 году производство школьной формы в районе увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим годом, но за счет собственного производства обеспеченность школьников составляет всего 33%.

Эта ситуация вызывает озабоченность и требует принятия необходимых мер со стороны руководства района, министерства промышленности и новых технологий, образования и науки, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом.

В этом процессе необходимо принять меры по запуску простаивающих предприятий, недопущению закрытия действующих предприятий и созданию новых промышленных предприятий, принять конкретные меры по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций и увеличению производственных мощностей района.

Жители Аштского района издавна славятся своим ремесленничеством.

В связи с этим руководителям и ответственным лицам района необходимо создавать условия для возрождения древних ремёсел этого края и их всестороннего развития.

Следует отметить, что предприниматели района постоянно проявляют конструктивные инициативы с целью увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и ее экспорта.

Только за последние два года по их инициативе орошено и освоено 732 га необрабатываемых земель, заложено 820 га новых садов и виноградников для выращивания высокоурожайных и экспортно-ориентированных сортов фруктов и винограда, а в части из них внедрены современные технологии и капельное орошение.

Аштский район является одним из крупнейших районов страны по площади садов и виноградников, общая площадь которых составляет около 19 тысяч 400 га, в том числе 18 тысяч 800 га садов и 540 га виноградников.

Когда погода благоприятная, по данным таможенных сводок, из района ежегодно экспортируется 3,5-4 тыс. тонн фруктов, что составляет около 20% экспорта фруктов области.

Однако подчеркиваю, что возможности и потенциал района в направлении экспорта фруктов и винограда еще не используются в полной мере.

При этом с целью эффективного использования каждой пяди земли, в том числе вокруг пашни и садов на площади 600 га, налажено выращивание шиповника, за последние три года произведено и экспортировано более 1000 тонн продукции.

Также на несельскохозяйственных землях района созданы рыбоводческие хозяйства, только за последние три года разведение рыбы увеличилось более чем в 4 раза и достигло 173-х тонн, что составляет 20% от областного масштаба.

С целью увеличения производства продукции животноводства предприниматели района построили племенные фермы и внедряют новые технологии производства кормов.

В 2021 году аграрии района произвели более 19 тысяч тонн хлопка (в 2020 году – 13,6 тысячи тонн), что на 42% больше, чем годом ранее.

Увеличение объема производства хлопка обеспечено за счет повышения урожайности – до 31,1 центнера с гектара, что является самым высоким показателем в стране.

При этом общий объем производства сельскохозяйственной продукции в прошлом году составил 550 миллионов сомони, что на 7,4 процента меньше, чем в 2020 году.

Сокращение продукции в основном произошло за счет снижения производства фруктов (на 73 процента меньше, чем в прошлом году) и бахчевых культур (меньше на 53 процента) из-за неблагоприятной весенней погоды.

В то же время производственный потенциал двух лесных хозяйств, действующих на территории района, не используется должным образом.

Из их общей площади более 64-х тысяч га только 22 га занимает шиповник, в 2021 году было собрано всего 10 тонн шиповника, что очень незначительно.

Такая же ситуация наблюдается в лесном хозяйстве района при производстве и других видов продукции.

Хотя в районе имеются благоприятные условия для развития животноводства, и поголовье крупного рогатого скота достигло более 42-х тысяч голов и мелкого скота — 171 тыс. голов (в том числе в племенном хозяйстве имени Туйчи Эрйигитова ангорских шерстяных коз около 26 тысяч голов), но переработка кожи в районе не установлена, что вызывает озабоченность.

В целом положение в агропромышленном комплексе района от руководителей и специалистов района требует принятия конкретных мер по устранению упомянутых недостатков, а также обеспечения эффективного использования сельскохозяйственных угодий, своевременного проведения сева сельскохозяйственных культур, повышения продуктивности садов, увеличения площади под новые сорта винограда и их экспорта, освоения и орошения новых земель и за этот счет расширения площадей под сады и виноградники, увеличения объема производства продукции животноводства и птицеводства, ее переработки, а также увеличения экспорта продукции.

Напомню, что в районе имеются возможности для освоения и орошения новых земель, увеличения производства продукции и создания тысяч рабочих мест для местных жителей.

Также необходимо в кратчайшие сроки устранить недостатки и проблемы в сфере образования.

Так как на сегодняшний день в районе 2 корпуса общеобразовательных учреждений находятся в аварийном состоянии и 4 корпуса общеобразовательных учреждений нуждаются в капитальном ремонте.

Кроме того, анализ показывает, что ситуация с реализацией образовательных программ в районе неудовлетворительная.

В частности, реализация Государственной программы внедрения информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательные учреждения на 2018-2022 годы в районе на сегодняшний день обеспечена лишь на 45 процентов.

В рамках Программы развития частных дошкольных и средних общеобразовательных учреждений на 2014-2020 годы должны были быть созданы 12 дошкольных и 6 частных общеобразовательных учреждений, но в ходе реализации программы был создан только один частный детский сад.

И это несмотря на то, что охват детей дошкольным образованием в районе составляет всего 17%.

В Аштском районе много заслуженных предпринимателей и людей щедрой души, необходимо максимально привлекать их к решению проблем сфер образования и здравоохранения.

Частный детский сад, открывшийся сегодня в поселке Шайдон на 80 детей с 20 новыми рабочими местами, построен одной из гордо настроенных местных предпринимательниц.

Другие предприниматели также могут проявить патриотическую инициативу в этом направлении и внести свой вклад в решение проблем сферы образования, то есть в создание условий для детей и подростков, которые являются нашими с вами детьми и внуками, и поколением, за которым будущее страны.

В 2021 году около 1200 выпускников школ района поступили в высшие учебные заведения страны и 136 человек поступили в зарубежные вузы.

Нам нужно и впредь создавать все необходимые условия для того, чтобы наши дети становились образованными, профессиональными.

За последние три года в честь 30-летия Государственной независимости в районе построен 21 объект сферы здравоохранения, в том числе новый корпус областной больницы и другие медицинские учреждения, проведен капитальный ремонт десятков других медицинских учреждений.

В то же время следует отметить, что в районе ощущается нехватка кадров по некоторым медицинским специальностям, в том числе вирусологов и эпидемиологов, потребность в которых на сегодня очень высокая.

В настоящее время 278 студентов из Аштского района обучаются в высших медицинских учебных заведениях страны и 668 студентов обучаются в средних медицинских учебных заведениях, за их счет необходимо устранить нехватку кадров в сфере здравоохранения.

В связи с этим руководителям и ответственным лицам сферы также необходимо уделить первоочередное внимание вопросу повышения уровня и улучшению качества медицинского обслуживания населения района.

Относительно социальных вопросов подчеркиваю, что важной задачей руководителей и активистов района, родителей и представителей интеллигенции является расширение работ среди населения по предотвращению примыкания молодежи к радикальным и экстремистским группировкам и движениям, негативного влияния ксенофобии и нежелательных предрассудков.

Учитывая сложившуюся ситуацию, руководители и ответственные лица района обязаны совместно с правоохранительными органами и с широким привлечением структур по работе с молодежью, женщин, родителей и активистов сельских джамоатов, поселков, селений должны принимать меры для воспитания подростков и молодежи в духе патриотизма, уважения и почитания национальных ценностей, соблюдения законов и правопорядка, предотвращения преступности и других правонарушений.

Также в условиях, когда ситуация в современном мире очень напряженная и кризисная, рост цен на всевозможные товары, топливо, услуги и, самое главное, продукты питания вызывает озабоченность у народов планеты, мы должны мобилизовать все свои ресурсы и возможности на большее производство продукции, заготовку продуктов питания и защиту продовольственной безопасности.

Как мы убедились в период пандемии COVID-19, в трудные времена все страны, в том числе и мировые державы, думают только о себе, вводят препятствия и ограничения.

Поэтому мы никогда не должны полагаться на других, наоборот, мы должны объединяться и работать усерднее, чем когда-либо, производить как можно больше продукции и не допускать, чтобы наш народ страдал от нехватки продовольствия и роста цен, особенно в предстоящий осенне-зимний  период.

С полной уверенностью заявляю, что гордо настроенные и трудолюбивые жители Аштского района, продолжая традиции выдающихся и верных Родине и народу Таджикистана личностей, и в дальнейшем будут прилагать усилия во имя развития нашего независимого государства и благоустройства Отечества, будут сплоченно трудиться для достойной встречи великого праздника – 35-летия Государственной независимости и добьются новых социально-экономических достижений.

Желаю всем патриотически настроенным жителям района, в том числе каждому из вас, уважаемые присутствующие, доброго здоровья, новых успехов и достижений.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520