Президент Республики Таджикистан

Встреча с Первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мухаммадом Мухбиром

30.05.2022 16:42, Иран
Мулоқот бо Муовини аввали Президенти Ҷумҳурии Исломии Эрон Муҳаммад Мухбир  30.05.2022

30 мая в рамках официального визита в Исламскую Республику Иран Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел встречу с Первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мухаммадом Мухбиром.

В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества двух стран.

В начале беседы Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что расширение взаимовыгодного сотрудничества с Исламской Республикой Иран является одним из важных направлений внешней политики Республики Таджикистан.

В ходе встречи стороны выразили удовлетворение значительными достижениями сотрудничества за 30 лет отношений и сочли необходимым претворить в жизнь ранее достигнутые договоренности, обеспечить их практическую реализацию.

На встрече стороны обсудили состояние сотрудничества двух стран в политической, экономической, торговой, культурно-гуманитарной сферах и в других областях, представляющих взаимный интерес.

С целью достижения конструктивных целей стороны выразили заинтересованность в реализации Долгосрочной программы торгово-экономического сотрудничества до 2030 года, подписанной в рамках сегодняшних переговоров на высшем уровне, а также в активизации работы Совместной комиссии по сотрудничеству в сфере торговли, экономики, техники и культуры между Таджикистаном и Ираном.

Другим взаимовыгодным направлением для обеих стран было названо создание совместных предприятий в сфере легкой и пищевой промышленности, металлургии, горнодобывающей промышленности, машиностроения, химии, фармацевтики, производстве строительных материалов, стекла и плитки.

Было подчеркнуто, что развитие кооперации в сфере переработки хлопка, кожи, шерсти и шелка в конечный продукт, а также ковроткачества, создание совместных предприятий по переработке фруктов и овощей, столовой соли, растительного масла и питьевой воды также на пользу обеим сторонам.

Еще одним полезным направлением для развития отношений было названо сотрудничество в области животноводства, птицеводства, рыбоводства, производства сельскохозяйственного оборудования и техники.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по вопросам укрепления сотрудничества в сферах здравоохранения, туризма, особенно оздоровительного.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520