Президент Республики Таджикистан

Посещение дехканского хозяйства имени Мухаммада Осими и старт сбору скороспелого винограда в районе Дусти

16.06.2022 09:54, район Дусти
Боздид аз хоҷагии деҳқонии ба номи Муҳаммад Осимӣ ва оғоз бахшидан ба ҷамъоварии ангури пешпазак дар ноҳияи Дӯстӣ  16.06.2022

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 16 июня в районе Дусти Хатлонской области ознакомился с деятельностью акционеров дехканского хозяйства имени Мухаммада Осими и дал старт сбору урожая скороспелого винограда.

Дехканское хозяйство имени Мухаммада Осими создано в 2009 году и в своем распоряжении имеет более 12 гектаров земли. Из общей площади сельхозугодий 9 га занимают виноградники, из которых 5 га являются урожайные. Хозяйственники выращивают 9 сортов винограда. В прошлом году с 2 га виноградников собрано 50 тонн винограда, а в этом году эта цифра увеличится.

На трёх гектарах виноградников начался сбор урожая первого года, а остальные 4 гектара виноградников – недавно возведённые. По прогнозу, в этом году хозяйственники ожидают более 100 тонн урожая с площади 5 га виноградников. Виноградник построен на основе Государственной программы развития садоводства и виноградарства. Акционеры намерены увеличить объем производства винограда и наладить его экспорт.

В ходе посещения Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что акционеры хозяйства прилагают усилия для эффективного и рационального использования каждой пяди земли и в междурядьях новых виноградников выращивают различные виды овощей, бобовых, бахчевых и арахис.

Следует отметить, что это повторный сев и ранее на этом участке были посажены капуста, свекла и бахчевые культуры и был получен богатый урожай. В этом году руководитель хозяйства Иномджон Мамаджонов принял участие в международной выставке «БОХТАР-ФУД» и других продовольственных мероприятиях мирового уровня и получил возможность экспортировать свою продукцию, в том числе 20 тонн свеклы и 10 тонн дыни. Кроме того, на площади 40 соток земель хозяйства засеяны кормовые культуры, особенно кукуруза, а это тоже является повторным севом. Ранее на указанном участке была посеяна пшеница, получено 2 тонны урожая. В соответствии с дальновидной политикой руководства Правительства страны, акционеры заготовили продукцию, а точнее 2 тонны пшеницы на зимний период.

Хозяйственники также ежегодно занимаются выращиванием хлопка, и в этом году площадь этого вида технической культуры в дехканском хозяйстве имени Мухаммада Осими составила 3 га. К культурным сортам хлопчатника относятся сорта «Флеш» и «Флора», которые адаптированы к климату региона и имеют высокие урожаи. Выращивание хлопка в этом хозяйстве налажено на основе рекомендаций специалистов сферы сельского хозяйства.

Затем Президент страны, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку сельскохозяйственной продукции жителей района Дусти. Земледельцы и другие трудолюбивые жители района продемонстрировали плоды своего труда, в том числе урожай зерновых, овощей, бахчевых, технических культур, картофеля и сладких фруктов. В целом на выставке было представлено более 30 видов сельскохозяйственной продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520