Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом сбора урожая фруктов, овощей и бахчевых в производственном кооперативе «Сомонджон» Дангаринского района

17.06.2022 10:14, Дангаринский район
Шиносоӣ аз рафти парвариш ва ҷамъоварии ҳосили маҳсулоти кишоварзӣ дар Кооперативи тиҷоратии "Сомонҷон" дар ноҳияи Данғара  17.06.2022

17 июня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом сбора урожая фруктов, овощей и бахчевых в производственном кооперативе «Сомонджон».

Следует отметить, что Производственный кооператив «Сомонджон» является многопрофильным, а хозяйственники занимаются выращиванием овощей, бахчевых, зерновых, технических культур и садов и виноградников с использованием обильных вод и плодородных земель и надлежащим соблюдением агротехнических правил.

В производственном кооперативе «Сомонджон» на 800 га проведен сев пшеницы, на 200 га – ячменя, на 170 га – хлопка, на 200 га – овощей и бахчевых и на 40 га – кукурузы на корм, на 7 га – моркови, на 20 га – картофеля сорта «Таджикистан» и на 1 га – семенного лука.

В производственном кооперативе «Сомонджон» на площади более 600 га созданы сады, из них 230 га составляют яблони, 142 га — миндаль, 73 га — сливы, 15 га — грецкий орех, 8 га — виноград, 7 га -персики, 3 га — груши и 2 га — черешни.

С целью выполнения поручений руководства государства и Правительства страны для получения от 3-х до 4-х урожаев с одного участка и таким образом способствования реализации одной из четырех стратегических целей – обеспечения продовольственной безопасности, в междурядьях садов посеяны овощи и бахчевые, в том числе арбузы и дыни, помидоры, огурцы и бобовые, вегетация которых проходит хорошо.

В настоящее время в хозяйстве имеется обильный урожай арбузов, а готовая продукция развозится специальными грузовиками на рынки городов и районов страны.

Опыт хозяйственников показывает, что использование междурядий в садах является прекрасной возможностью для увеличения объема производства продукций, обеспечения внутреннего рынка экологически чистой отечественной продукцией и получения большей пользы от земли.

В производственном кооперативе «Сомонджон» наблюдается современный опыт эффективного использования земель. В настоящее время труженики, используя отраслевую технику, наладили сбор обильного урожая зерновых, ячменя, различных сортов яблок и черной сливы, а на освобожденных землях проводят повторный сев кукурузы на корм и кунжута.

Здесь же Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку сельскохозяйственной продукции и трудовых достижений земледельцев производственного кооператива «Сомонджон», где выставлены свежие овощи, бахчевые, зерновые, фрукты и лекарственные травы, и призвал трудящихся к большему использованию природных возможностей и производству экологически чистой отечественной продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520